Спорт «Фиолетовый» футбол Будут победы — будут деньги: «Уфа» начинает путь в Кубке России по футболу. Какие у нее шансы?

Будут победы — будут деньги: «Уфа» начинает путь в Кубке России по футболу. Какие у нее шансы?

Первый матч — против команды из лиги ниже

Сможет ли новая «Уфа» повторить успехи предыдущих лет в Кубке России | Источник: ФК «Уфа» / TelegramСможет ли новая «Уфа» повторить успехи предыдущих лет в Кубке России | Источник: ФК «Уфа» / Telegram

Сможет ли новая «Уфа» повторить успехи предыдущих лет в Кубке России

Источник:

ФК «Уфа» / Telegram

ФК «Уфа» стартует в Кубке России гостевым матчем против астраханского «Волгаря», который выступает в золотой группе Второй лиги. Дела уфимцем в чемпионате идут не лучшим образом, и кубковая встреча может стать катализатором для исправления ситуации, а может потопить надежды на удачный сезон. UFA1.RU рассказывает про соперника, состояние «Уфы» и шансах на победу.

Клуб с берегов Каспийского моря

«Волгарь» — футбольный клуб из Астрахани, основан в 1960-м, постоянный участник Первой и Второй лиг России. Лучший результат — 4-е место в Первой лиге в сезоне 1969 года, и то же место в сезоне 2015/16.

«Волгарь» хочет вернуться в Первую лигу  | Источник: ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru«Волгарь» хочет вернуться в Первую лигу  | Источник: ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru

«Волгарь» хочет вернуться в Первую лигу

Источник:

ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru

За последние 10 лет клуб трижды вылетал из ФНЛ. В последний раз — по итогам прошлого сезона, когда они заняли 17-е место. Сейчас команда борется за повышение, в копилке клуба 14 очков в 10 встречах. Последняя победа случилась в начале сентября, после чего последовали три ничьи.

После вылета из ФНЛ состав «Волгаря» полностью обновился. Большинство игроков ушли в клубы Первой лиги. Один из них даже перебрался в Башкирию, это бывший игрок астраханцев Андрей Анисимов. В обратную сторону из Уфы отправился полузащитник Артем Погосов, который на текущий момент забил три мяча и является лучшим бомбардиром клуба вместе с нападающим Дмитрием Лесниковым.

Встретились как-то Артем Погосов и Артем Самсонов вне «Уфы» | Источник: ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ruВстретились как-то Артем Погосов и Артем Самсонов вне «Уфы» | Источник: ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru

Встретились как-то Артем Погосов и Артем Самсонов вне «Уфы»

Источник:

ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru

Чемпион Бельгии и двукратный обладатель кубка

Главный тренер «Волгаря» — Денис Клюев, в прошлом известный футболист, успевший поиграть в европейских клубах в 90-е. В 1996-м стал чемпионом Бельгии в составе «Льерса», также провел по два сезона в голландском «Фейеноорде» и немецком «Шальке 04». В России выступал за «Асмарал», «Динамо» и «Шинник». В 2004 году в качестве игрока помог грозненскому «Ахмату» (бывшее название — «Терек») выйти в Премьер-лигу и взять Кубок России. Он стал вторым в карьере Клюева, первый был завоеван в 1995-м в составе московского «Динамо».

Главный тренер астраханцев Денис Клюев знает, как играть в Кубке  | Источник: ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ruГлавный тренер астраханцев Денис Клюев знает, как играть в Кубке  | Источник: ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru

Главный тренер астраханцев Денис Клюев знает, как играть в Кубке

Источник:

ФК «Волгарь» / Volgar-fc.ru

Клюев возглавил «Волгарь» летом 2024-го, до этого работал тренером в молодежке «Локомотива», главным тренером в «Казанке» и «Урале-2». Летом 2023-го стал ассистентом в «Сочи», который выступал в Премьер-лиге, но после ухода Александра Точилина в декабре возглавил команду с приставкой «и. о.». Проработал на посту недолго и был уволен в апреле, тогда и перешел в «Волгарь».

Кубок не нужен?

Уфимцы идут в Первой лиге на 17-й строчке с 9 очками в активе. Результаты последних игр удручают — 4 поражения в 5 матчах. В такой ситуации выступление в Кубке России — второстепенная задача. Стоит вспомнить сезон 2022/23, когда уфимцы дошли до весенней части в кубке, но в это же время вылетали из ФНЛ.

С другой стороны, победа может помочь игрокам в психологическом плане. Об этом говорил главный тренер «Уфы» Евгений Харлачев после игры с «Родиной».

— Будем надеяться, что эта победа позволит нам двигаться дальше, обрести свою уверенность, потому что все проблемы у нас психологического плана, — говорил Харлачев. — Когда победа — и раны быстрее заживают, и солнышко ярче светит, и жизнь удалась. Раз сегодня три очка заработали, значит, всё сделали правильно — замены, состав на матч. Двигаемся дальше.

«Уфе» нужны положительные эмоции  | Источник: ФК «Уфа» / Telegram«Уфе» нужны положительные эмоции  | Источник: ФК «Уфа» / Telegram

«Уфе» нужны положительные эмоции

Источник:

ФК «Уфа» / Telegram

Да, победа поможет игрокам, но в выступлении в Кубке страны есть другой немаловажный момент — призовые деньги.

— Напомню, что игры в кубке могут принести команде деньги в бюджет, поэтому с этой точки зрения игра в этом турнире важна, — говорит уфимский журналист Разиф Абдуллин. — Чем дальше команда пройдет в турнире, тем больше она заработает.

По данным Российского футбольного союза (РФС), в прошлом сезоне «Уфа», которая дошла до 5-го раунда КР, заработала 4,2 миллиона рублей. Обыграй они «Химки», то получили бы в два раза больше. Даже такая сумма «Уфе» пойдет в плюс, но еще сюда можно добавить деньги за билеты, в случае выхода в следующий раунд есть вероятность, что матч пройдет на домашней арене.

Работенка для Харлачева

Кубковая встреча — отличная возможность для тренерского штаба дать возможность проявить себя игрокам запаса и ротации.

В составе «Уфы» числится 27 игроков, чаще всего Харлачев использует 19 из них. Оставшиеся 8 человек: два запасных вратаря, три новичка — Дмитрий Стоцкий, Даниил Корнюшин и Давид Озманов, которых еще не выпускали на поле на полный матч, игроки из молодежки — Александр Лукьянов и Виталий Трофимов, а также травмированный Константин Троянов.

В прошлом сезоне «Уфа» обыграла две команды и дошла до 5-го раунда Кубка России | Источник: ФК «Уфа» / TelegramВ прошлом сезоне «Уфа» обыграла две команды и дошла до 5-го раунда Кубка России | Источник: ФК «Уфа» / Telegram

В прошлом сезоне «Уфа» обыграла две команды и дошла до 5-го раунда Кубка России

Источник:

ФК «Уфа» / Telegram

Но и используемые игроки получают разное количество игрового времени. К примеру, несколько лидеров прошлого чемпионского сезона в этом году сели на лавку. Среди них — полузащитники Роман Пасевич и Расул Гыстаров. По поводу первого Харлачев отмечал, что он не всегда подходит под тактику, по второму пока ничего не ясно.

В начале сезона в запасе оставался и лучший бомбардир прошлого года Мигран Агеян, но спустя несколько матчей он доказал свою состоятельность и закрепился в стартовом составе. С «Волгарем» тренерский штаб может дать возможность Пасевичу и Гыстарову показать себя, а также опробовать Стоцкого, который усиленно набирает форму, и выпустить Корнюшина не на 10 минут, а на целый тайм.

— В этом мачте можно проверить в деле ближайший резерв и молодых игроков, наработать новые связки, проверить новые схемы игры. Считаю, что кубок идеально для этого подходит. Хорошо ли это для выступления в чемпионате? Да! Игроки получают практику, а при победе еще и дополнительные эмоции, и позитивный настрой для участия в лиге, — считает ведущий телеграм-канала про башкирский клуб «УФФутбол» Дамир Саттаров.

Гыстаров считался лучшим молодым игроком в «Уфе», но в этом году играет мало | Источник: ФК «Уфа» / TelegramГыстаров считался лучшим молодым игроком в «Уфе», но в этом году играет мало | Источник: ФК «Уфа» / Telegram

Гыстаров считался лучшим молодым игроком в «Уфе», но в этом году играет мало

Источник:

ФК «Уфа» / Telegram

Лидер «Уфы» прошлого сезона Роман Пасевич всё чаще остается на скамейке запасных | Источник: ФК «Уфа» / TelegramЛидер «Уфы» прошлого сезона Роман Пасевич всё чаще остается на скамейке запасных | Источник: ФК «Уфа» / Telegram

Лидер «Уфы» прошлого сезона Роман Пасевич всё чаще остается на скамейке запасных

Источник:

ФК «Уфа» / Telegram

Иного мнения придерживается футбольный журналист Максим Балобанов.

— По поводу ротации состава, вряд ли тут будут какие-то радикальные изменения. Вполне возможно, вновь дадут шанс на последнем рубеже обороны Алексею Чернову. А так — менять рабочий ритм, нарушать какие-то уже сложившиеся игровые связи не вижу особого смысла. Хотя тренерскому штабу, конечно же, виднее, — отметил Балобанов.

«Хочется победить»

Несмотря на три матча без побед, астраханцы ведут успешную серию — 6 игр без поражений, а учитывая кубковые встречи, то все восемь, в которых пропустили всего 4 мяча. Однако, даже если учитывать неудачи «Уфы» в ФНЛ, башкирский клуб способен обыгрывать команды Второй лиги. Еще будучи участником Л-2, уфимцы считались серьезной силой, а с летним усилением и подавно имеют хорошие шансы на победу.

— Почему-то есть явственное ощущение, что «Уфа» пройдет «Волгарь» на кубковой тропе, — говорит Максим Балобанов. — Возможно, это будет в серии послематчевых пенальти, в которых, как показывает история выступлений башкирской дружины в этом престижном турнире, нашей команде зачастую благоволит удача.

«Волгарь» может сыграть в защиту, но квалификации атакующих игроков башкирской команды должно хватить, чтобы вскрыть оборону соперника.

— Ожидаю, что у «Волгаря» будет преимущество на своем поле, а у «Уфы» — шансы реализовать те моменты, которые они обязательно создадут. Ротация в составе должна произойти, это обычная практика для кубковых игр, — считает Разиф Абдуллин.

Источник: ФК «Уфа» / TelegramИсточник: ФК «Уфа» / Telegram
Источник:

ФК «Уфа» / Telegram

Ранее главный тренер «Уфы» Евгений Харлачев уже высказывался об ожиданиях от матча в кубке:

— Вы знаете, когда очень мало побед в чемпионате, естественно, хочется побеждать в кубке. Тем более есть новички, которым нужна игровая практика и которых нужно подводить к получше состоянию, естественно, приоритет будет в этом. Как всегда, хочется найти какую-то золотую середину. Дать возможность тем игрокам, которые получают мало практики, и, конечно, победить. Победы придают уверенности, — сказал Харлачев.

Матч 4-го раунда Пути регионов Кубка России «Волгарь» — «Уфа» пройдет в Астрахани на стадионе «Центральный». Начало встречи — в 20:00.

Кто победит?

«Уфа»
«Волгарь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем