Спорт Матур хоккей мнение Погасший куб, побоище и уверенный реванш: уфимский «Салават Юлаев» обыграл «Трактор» во втором матче серии

Погасший куб, побоище и уверенный реванш: уфимский «Салават Юлаев» обыграл «Трактор» во втором матче серии

Успешный синтез эмоционального и рационального

«Салават Юлаев» — «Трактор» 4:1, счет в серии 1–1

«Салават Юлаев» победил «Трактор» 4:1 во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина, сравняв счет в серии. Адекватный настрой, ожившее первое звено и боевой характер — в обзоре UFA1.RU.

Самое главное

Это было весело. Как живут те, в чьей жизни нет плей-офф? В этой серии будет еще не один сюжет.

Для начала перечислим несколько ключевых событий:

  • «Салават» вышел с правильным настроем и пошел в жесткую силовую игру;

  • гости забросили за счет рикошета от Динара Хафизуллина, но тренерский штаб разглядел офсайд, судьи подтвердили, гол был отменен;

  • Саша Хмелевский открыл счет хорошим кистевым при игре 4 на 4 (из-за потасовки Глеба Кузьмина с Сергеем Калининым);

  • Виталий Кравцов сравнял после того, как у Алексея Василевского неудачно сломалась клюшка;

  • медиакуб и бегущая строка выключились из-за скачка электроэнергии, часть игры команды играли без табло;

  • СЮ окончательно вырвал инициативу, Джошуа Ливо сделал дубль;

  • Чарльз Робинсон напал на Григория Панина, в концовке три драки;

  • Данил Башкиров забил в пустые ворота, это второй гол за серию 22-летнего крайнего форварда.

Теперь обсудим, из чего сложилась вторая встреча серии.

Башкиров против Котляревского

Никакой скованности. Это и есть настоящий СЮ

Предыдущий текст заканчивался перечислением трех факторов стартового поражения: неадекватно зажатое начало, затишье от первой тройки, Самонов не спас. Как было на сей раз?

На сей раз настоящие эмоции, концентрация и движение, подобающие плей-офф. «Салавату» для победы достаточно просто быть собой. Против вышел не «Металлург», не «Динамо», с которыми действительно надо делать усилие над собой. Нет, у «Юлаева» изначально уже есть всё для успеха. Но в первом матче не было правильной ментальности.

Виктор Козлов сказал, что провел и индивидуальные разговоры с подопечными, было и собрание. В результате в субботу «зелено-синих» как подменили. Если двумя днями ранее реально сражались только 3–4-е звенья, то вчера не выпадал никто. Слушайте, если втыкается даже Сергей Шмелев, значит они на самом деле собрались.

Справедливости ради, разогрелись всё-таки не сразу. В первые минуты позволяли гостям бросать с близкой дистанции, был пресловутый отмененный гол. Но где-то минуты с седьмой по-настоящему начали плей-офф уже всей командой.

В превью серии мы разговаривали с экс-вратарем и экспертом Матч ТВ и каналов КХЛ Александром Фомичевым (кстати, этот тот самый вратарь «Авангарда», который выбил СЮ из первого раунда в сенсационном плей-офф 2009). Александр не раз подчеркивал скоростной фактор этой серии.

На сей раз «юлаевцы» действительно бежали. Они не просто быстро переходили из обороны в атаку, но и быстро вели позиционный розыгрыш, четко видели друг друга.

И без всяких изысков, без мучивших нас в «регулярке» десяти пасов на один бросок. Скорость нужна, чтобы раскачать защитника, поймать голкипера на противоходе, добыть себе пространство для броска (или время прицелиться), разрезать оборону на вираже, найти партнера в глубине или на дальней штанге.

Было достаточно набросов и дальних бросков (увы, не всегда точных). Как мы и ожидали, «Салават» будет рациональным. В «Северстали» и «Торпедо» другая идеология, они хотят быть эстетами. Уфа при Викторе Козлове в первую очередь за баланс и прагматизм. И на самом деле любой хоккеист выберет некрасиво выиграть Кубок, а не красиво вылететь в первом раунде.

Карта бросков демонстрирует преимущество на «пятаке».

И в кругах вбрасываний

Самое доминирующее время — концовка второго периода. Был отрезок, когда челябинцы 7 минут 2 секунды не могли бросить по воротам Александра Самонова. За это время хозяева 10 раз включили в игру Зака Фукале. И всё это было без большинства.

За матч набралось только четыре пятиминутки, в которых «черно-белые» перебрасывали башкирский клуб

При игре 5 на 5 в первом периоде 5–6 по входам в атаку с бросками по воротам. Во втором — 12–2. Третий период стоит несколько особняком, потому что эмоции соперников окончательно вышли из-под контроля. Этим Виктор Козлов объясняет не использованные 5 на 3.

Какие бы психотерапевтические методики не использовал тренерский штаб, подытожим, что на второй матч «юлаевцы» вышли соответствующе словам Григория Панина после первого: «Надо давать сопернику понять, что они приехали сюда не за победой».

Как и в чемпионском 2011-м, победные шайбы крепятся на клюшку

Первое звено заиграло. Хмель и Ливо отличились, без Дроздова бы тоже не справились

Значимо, что все три их гола действительно командные. Джошуа Ливо сохранил шайбу в зоне атаки для Саши Хмелевского. Американец невозбранно сместился и зарядил с кистей из-под Альберта Яруллина. Качественное попадание в притирку с каркасом ворот.

1:0 Хмелевский

Во втором периоде аккурат после удаления челябинцев на стадионе внезапно выключился медиакуб и бегущая строка. Пресс-служба сообщила про скачки напряжения. Игра остановилась на 7–8 минут. Впоследствии куб большую часть времени работал, но таймер и табло были не всегда. О времени оповещал судья-информатор. Известный болельщик Хоттабыч отрицал свое волшебное вмешательство.

Первая спецбригада использовала это большинство, и куб ожил как раз для того, чтобы показать повтор гола Ливо. Здесь партнеры помогли и с трафиком, и с сохранением шайбы для канадца.

2:1 Ливо

Третий гол — чисто вратарский. Но не в том смысле, в каком это бывает обычно. Фукале как раз-таки увидел бросок Ивана Дроздова, но почему-то не смог удержать шайбу в ловушке и даже не выкинул ее в угол. Он фактически сбросил ее Ливо, и номер 90 воспользовался подарком земляка. Невинная атака 2 в 3 обернулась нокдауном. По сути, в этот момент и стало ясно, что Уфа не упустит победу.

3:1 Ливо

Есть подозрение, что голкипер «черно-белых» перенервничал. Еще в первом периоде был момент, когда не смог сразу зафиксировать снаряд. Уже при 3:1 он потерял стойку и будто не заметил Данила Башкирова, бегущего на перехват отскочившей от борта шайбы.

В итоге первая тройка Уфы нанесла 13 бросков в створ — почти треть от итоговых 42. У «Трактора» ведущее сочетание бросило всего четырежды.

Заодно обратим внимание на разницу по числу смен в атаке

Самонов скорее выручал, но «Трактор» создал слишком мало моментов, чтобы оценить

Виталий Кравцов унаследовал везучие качества Евгения Кузнецова. В уфимской атаке у Алексея Василевского предательски треснула клюшка, и защитник умчал за новой. Гости перехватили поперечный пас Саши Хмелевского и успели контратаковать. Василевский почти успел помешать номеру 74.

1:1 Кравцов

Очевидно, Кравцов не вышел на уровень девятого номера драфта, но лично мне всё равно нравится этот нападающий. Он набрал эту скорость за очень короткое время, это не такая контратака, в который форвард на вершине заранее ждет пас на ход и разгоняется. И он хлестко бросил на вытянутых руках, что для леворукого особенно сложно.

При этом Кравцов может еще больше. В серии 2022 года он был просто везде, он действительно может прессинговать и успевать возвращаться в оборону. В декабре Виталию исполнилось 24, и он до сих пор не реализовал весь свой потенциал. Может, он и не сможет всё-таки закрепиться в НХЛ («Ванкуверу» сейчас он явно не нужен), но в КХЛ обязан стать суперзвездой.

Что касается Александра Самонова, то у него было не так много тяжелых задач. Пропустил этот гол, но бросок действительно мощный и точный и в той ситуации, когда вратарь уже принял правильную стойку: выкатился, сократив угол обстрела, готов сесть, ловушка на месте.

По меньшей мере Самон не пропустил ничего «своего» в отличие от визави в бело-черном свитере.

Бессильная злоба «Трактора». Эти драки на пользу «Салавату», а не им

Вот именно по этой причине хайлайты матча стали самыми просматриваемыми на YouTube лиги за прошедший игровой день. Удивительно, что они не кинулись друг на друга еще раньше. Всё к этому шло.

Три драки в конце

«Трактор» просто бездумно напал от бессилия. Большинство не работало, 5 на 5 моментов почти не было, вратарь потерял концентрацию. Они пытались вывести уфимцев из равновесия хотя бы так. Яруллин и Котляревский опытнее и крупнее соответственно Алалыкина и Башкирова, последний вообще не хотел драться, не желая размениваться. Уфимские участники спарринга реально способны забить.

Разумеется, отдельный пункт — поведение Чарльза Робинсона.

Канадец просто взял и ударил Григория Панина в подбородок. Капитан уфимцев буквально держал в обеих руках клюшку, он не вызывал на бой. Хочешь драться — предложи и получи согласие, так все адекватные хоккеисты делают. Робинсон неправ и запросто может получить за это штраф и дисквалификацию. Наставник гостей назвал это «самозащитой».

Потом Робинсон еще и не снял шлем, когда зарубился с Василевским. Алексей сделал всё по негласным правилам, скинул шлем и перчатки, а соперник вдруг решил поберечься.

Эти драки на пользу СЮ. Потому что «юлаевцы» показали характер тем, что сдержали удар, зарубились за своих, сплотились, а «Трактор» просто бездумно напал на молодых от бессильной злобы и сфолил против капитана соперника. У них слишком много эмоций, что на скамейке, что на льду, а игры не было. «Салават» захватил психологическое преимущество в серии.

Башкиров уже претендует на MVP всей серии

Потому что гол в пустые — это тоже гол. Данил установил счет 4:1 и фактически лишил соперника даже призрачных шансов на камбэк. Для 22-летнего крайнего форварда это второй матч за два дня. В два раза больше, чем за весь сезон у Котляревского, кстати.

Что будет в третьем матче?

Там наконец начнется тактика. Еще вчера были элементы игры в наложения от «Салавата», классический прием с нарочито неправильно заполненной заявкой на матч (все правые защитники в официальном протоколе «сдвинуты» на одну пару вверх относительно прошлой игры, но де-факто играли, как обычно), но это мелочи.

До сих пор мы минимально говорили про методы команд, потому что фундаментально нового не было. «Юлаеву» достаточно было играть в свою обычную игру, а «Трактор» просто реализовывал редкие моменты и неплохо сохранял шайбу в первой встрече через пасы назад.

Однако сейчас челябинцы дома будут вынуждены искать новые решения. Нельзя же уповать на то, что Самонов постоянно будет пропускать прямые дальние броски или что у Василевского опять сломается клюшка.

Есть ли у челябинцев тактический ресурс — главный вопрос. Никита Сошников, Владимир Ткачев, Антон Бурдасов, в чуть меньшей степени Максим Шабанов совсем не реализуются в креативном созидании или хотя бы мощном завершении в касании. Сергей Калинин совсем не терроризирует «пятак». От защитников почти нет набросов.

Неясно, насколько ситуацию контролирует Алексей Заварухин. Просто сравните, насколько отличается его поведение от Виктора Козлова на лавке и на пресс-конференциях. Козлов не позволяет себе бурю эмоций из-за событий на льду, не нервничает перед журналистами.

В соцсетях и на спортивных сайтах часть болельщиков ждет, что в Челябинске опять будут драки, пишут, что надо заявить Евгения Тимкина. На деле третий матч вполне может быть подчеркнуто хладнокровным.

Потому что на одних эмоциях серии не выигрываются. Их у «черно-белых» полно, а конструктива нет. Это даже не тактическая победа «Салавата», потому что тактика в целом обычная, а соперник не предлагает никакого сложного рисунка игры.

«Юлаевцы» будут готовы и к жести, и к аккуратной игре и снова будут стремиться в первую очередь к скорости со всеми вытекающими. Надо хитовать или драться — будут. Сейчас инициатива на стороне Башкирии.

Три звезды СЮ по версии UFA1.RU

  • Ливо — дубль после безобразного первого матча;

  • Хмелевский — 1+2, третий по максимальной скорости в команде (34,52 км/ч), первый в матче по средней скорости (16,29 км/ч), второй в матче по броскам в створ в матче (5);

  • Василевский — драка с Робинсоном.

Достойны упоминания на сей раз почти все, отдельно выделим Панина за шесть силовых, Башкирова за гол в пустые и Хафизуллина за три блок-шота.

Статистика встречи
Лучшие моменты

Расписание и результаты первого раунда Кубка Гагарина — 2024

Счет в серии 1–1.

  • Матч 1. «Салават Юлаев» — «Трактор» 2:3 / победный гол: Дронов; Фукале: 32 сэйва за 34 БВ;

  • матч 2. «Салават Юлаев» — «Трактор» 4:1 / ШП: Ливо; Самонов 27/28;

  • 4 марта 19:00. «Трактор» — «Салават Юлаев»;

  • 6 марта 19:00. «Трактор» — «Салават Юлаев»;

  • 8 марта. «Салават Юлаев» — «Трактор»;

  • 10 марта*. «Трактор» — «Салават Юлаев»;

  • 12 марта*. «Салават Юлаев» — «Трактор».

Ждете ли таких же эмоций в Челябинске?

Да, все заряжены, а «Трактор» явно нервничает
Нет, команды захотят сыграть более хладнокровно
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем