Спорт Матур хоккей Создали и решили проблемы. «Салават» снова непобедим в Новосибирске

Создали и решили проблемы. «Салават» снова непобедим в Новосибирске

Упустили 2:0, но выиграли в гостях у «Сибири» в седьмой раз за восемь игр.

«Сибирь» — «Салават Юлаев» 2:4

Сегодня, 19 января, рассказываем, как «Салават Юлаев» одолел «Сибирь». Незаметная польза Кулемина и тройки Пименова, долгожданный гол в большинстве и прогресс Мелоша и Ефремова по ходу игры — в обзоре UFA1.RU.

Матч начинался, будто тренировка. Дроздов даже забил с паса соперника

«Сибирь» на старте была словно деморализована четырьмя техническими поражениями за абсурдно наивное и топорное нарушение регламента (весь сезон прятали американское спортивное гражданство Федора Гордеева и четырежды нарушили лимит на легионеров).

Они пробросились в первой же смене (плохая попытка вброса), никак не могли войти в зону атаки и потратили не одну минуту на первый бросок по воротам (точнее сказать тяжело: местные статистики опоздали с обновлением онлайна).

Минут десять у уфимцев получалось чуть менее чем всё. Пару раз закрывали хозяев в зоне, добились еще одного проброса, а Иван Дроздов после гола еще заработал на себе две минуты.

Сам гол — просто суть начального сегмента. Егор Морозов безуспешно гоняется за Сашей Хмелевским, потом сторожит на «пятаке» в ожидании отскока, но так и остается статистом в момент броска.

А как шайба дошла до Дроздова? Обязательно пересмотрите: в пылу борьбы Георгий Белоусов случайно делает пас белорусу. У Ивана левый хват, ему требуется доля секунды, чтобы нажать клюшкой на лед и реализовать снэпшот (приличного русского перевода за всю историю хоккея не появилось). Морозов так и смотрел, хотя время у него было.

0:1 Дроздов

Это 19-й гол номера 19. Дроздов набирал очки в 10 из 11 последних матчей, оставшись в нулях только в Нижнекамске. 22 (12+10) очка за первые 39 игр и 15 (7+8) в последующих 11 играх — разница заметная. Сейчас — пик его карьеры.

Ключевое — чтобы прыть сохранилась в плей-офф. Сейчас всё идет к тому, что соперником по первому раунду будет «Трактор» или «Ак Барс», хотя 4–7-е места в конференции близки. Будет Казань — с большой вероятностью будет типичная кубковая духота от Зинэтулы Билялетдинова, где каждый гол на вес золота.

Каким бы ни был соперник, все должны подойти к марту с правильной психологией и убедительным качеством игры.

Хмель расчехлился — первый гол американца за шесть игр

Это уже начинало вызывать подозрения, но он наконец забил.

0:2 Хмелевский

К сожалению, в нарезку КХЛ не попало самое начало контратаки. Примерно с середины периода «Сибирь» включила ноги и прессинг и стала постепенно забирать инициативу. За секунды до контрвыпада Николай Кулемин помешал хозяевам бросить сходу.

То есть форвард-ветеран навязал борьбу перед первым голом и прервал атаку «Сибири» перед вторым. Он не получил за это очков, но получил респект одноклубников и тренерского штаба. Это и есть тот пример, который игроки в возрасте «немножко за 30» должны подавать молодым.

В этом голе много от Ивана Дроздова и опять грубая позиционная ошибка хозяев на возврате.

• В момент пересечения Иваном красной линии Артем Михеев имитирует вращение Земли вокруг своей оси. Второй раз за матч Дроздов пользуется любезно предоставленным пространством. Это скажется через пункт;

• Дроздов входит в зону далеко не на острие и далеко не на хорошо знакомой пятой передаче: Кулемин буквально ждет своего коллегу на правом фланге, Хмелевский догоняет. Это не очень быстрая контратака, что усугубляет оценку возврата «Сибири»;

• на входе перед Дроздовым двое: Зият Пайгин (который фолил на Иване) и пресловутый Егор Морозов. Но номер 19 не позволяет им пойти в давление и сразу переводит Хмелевскому. Теперь это уже атака 3 в 2 с догоняющим Кулеминым. Михеев не особенно встает на пути у номера 41;

• Пайгин, хоть и родился в Тольятти, воспитанник «Ак Барса». У него нет морального права мягко играть против «Салавата». Но он не подбивает клюшку Хмелевскому. Хотя собственная клюшка, скорее всего, больше, чем Егор Сучков;

• номер 55 спокойно, как на тренировке, перекладывает шайбу и бросает из-под двухметрового защитника, который сам же экранирует голкипера;

• пока американец катит вперед, Дроздов объезжает Морозова и даже готов добивать.

Шайба Дроздова была на отметке 0:28, шайба Хмеля — на 18:26. Во втором матче подряд у «юлаевцев» голы или «в раздевалку», или «из раздевалки»: в Астане за 10 секунд до конца второго периода забросил Михаил Науменков.

А еще эти два гола надо показывать тем, кто неиронично сравнивает КХЛ и НХЛ. Пока у нас такое пропускают клубы, бьющиеся за плей-офф, сравнения несерьезны.

Зеленый островок в Новосибирске

«Салават» сам позволил «Сибири» вернуться в игру

Первые несколько минут «Сибири» на льду не было вообще. Потом они стали огрызаться контратаками (3 в 2 в меньшинстве с чуть не прошедшим сквозь Николаса Мелоша пасом, а потом еще против тройки Александра Шарова). Затем они ускорились, включились в борьбу, а гости вдобавок к потере позиции начали фолить.

Вскоре после второго большинства впервые за матч нарушили бело-зеленые. Нехорошее нарушение от Егора Сучкова. Вероятно, он хотел в воздухе подбить шайбу, чтобы она упала перед ним на лед, но в итоге он выбросил ее на трибуны новенькой арены. Через 65 секунд нарушение номера 65: бессменный центр первой бригады меньшинства, Владислав Ефремов скосил Белоусова в попытке поднять ему клюшку перед броском.

К сожалению, это не фол последней надежды. Такой опытный «меньшевик», как Владислав, умеет подбивать клюшки соперников, но сейчас слегка не рассчитал.

Уже через 11 секунд — три главных слова Новосибирска. Большинство, Бек, кистевой. Это чистое мастерство плюс трафик от Энди Андреоффа. Мало кто так прицеливается и развивает такую силу столь малой амплитудой кистей.

1:2 Бек

Пересматривая следующий гол, вы можете вздохнуть несколько раз несколькими разными способами — это пока что главный «Ну как так?» 2024 года.

2:2 Михалев

Пайгин убегает по левому относительно своего вратаря флангу и вбрасывает по борту. Григорий Панин намеренно не бежит, понимая разницу скоростей, но он знает, что побежит Пайгин, и поэтому объезжает соперника с целью провести силовой прием. Воспитанник тольяттинской школы хитует тольяттинца, но последний успевает сделать пас с неудобной прибежавшему Владимиру Михалеву.

Всё предшествующее время Михалев катил примерно от скамейки «Салавата». Ефремов не очень вовремя пошел меняться на Хмелевского, Павел Коледов и Дроздов тоже не разглядели в 18-летнем невысоком крайнем угрозы. За 10 игр у Михалева стало 3+2 и все его голы эффектные.

Александр Самонов только вернулся после болезни, а ему такой сюрприз.

В четвертый раз за сезон «юлаевцы» упустили 2:0

• 20 сентября. «СЮ» — «Нефтехимик» 4:2;

• 15 октября. «СЮ» — «Динамо» Минск 4:2;

• 22 октября. «Динамо» Минск — «СЮ» 3:2ОТ;

• 18 января. «Сибирь» — «СЮ» 2:4.

Мелош и Ефремов прибавили по ходу матча, тройка Пименова полезна прессингом

Хотя по сезону «юлаевцы» ни разу не топ по третьим периодам (12-е место), есть примеры успешных рывков как по счету, так и по качеству. Самый яркий, конечно, в гостевом матче с ЦСКА (3:4ОТ), когда сравняли на 59:21, а потом вырвали победу на первой минуте овертайма.

Третий период в Новосибирске стал лучшим по качеству входа с контролем шайбы 5 на 5 (9–5, 4–8, 11–4 по периодам) и в это же время 4 из 8 попыток отбора в чужой зоне. Это практически синоним прессинга. В этом отношении приятно наблюдать за звеном Алалыкин — Пименов — Башкиров.

5 на 5 в половине всех смен в атаке «юлаевцы» совершали полезные действия: бросали в створ или очень близко, проводили пасы под опасный бросок, закрывали зону, вынуждали фолить или пробрасываться

Да, Артем снова не огонь на вбрасываниях (5/11 и проиграл перед голом Бека), не успел поднять клюшку Павлу Гоголеву в конце первого периода, но пользы от этой тройки было значительно больше и свой микроматч они выиграли:

• 16-я минута: они провели смену с броском, а затем благодаря прессингу в средней зоне (который не попадает в таблицу) входили в атаку вторым темпом, не возвращаясь в зону защиты;

• 32-я: отличный шанс перед воротами был у Данила Башкирова, а после их прессинг позволил команде сохранить шайбу в средней и опять же пойти в атаку вторым темпом;

• 41-я: Пименов чуть не завернул шайбу в ворота после выигранной «точки»;

• 51-я: эту смену они наверняка пересмотрят с удовольствием. Наверное, секунд 20 они мешали хозяевам выйти из обороны;

• 60-я: опять же их агрессия съела много времени у команды Сергея Кривокрасова.

Это не набирает просмотров, за это не предусмотрены премии, но это достойный пример правильного разрушения. Грубо говоря, в четверти своих смен они действительно помешали сопернику. Если ты не забиваешь, ты должен помогать команде обороной и энергией. Они это сделали.

Матч неважно складывался у Ефремова. Но он в конце второго периода дал команде два подряд большинства тоже за счет хорошей настырности: пробивался по борту ради паса в глубину, прорвался на пятак.

Не лучший отрезок был и у Николаса Мелоша. Ненужное удаление (второе за три матча) в первом периоде, долго были так себе броски в большинстве. Но вскоре фол на нем, в третьем его перевод переправил Шаров (6 игр не забивал), а через 126 секунд канадец увидел в отскоке из угла шанс бросить в касание, когда перед вратарем проезжали двое.

И это два переломных гола, которые принесли победу, между которыми был обостряющий пас Кулемину.

2:3 Шаров
2:4 Мелош

Есть смысл поговорить про большинство уфимцев, потому что на гол было потрачено пять попыток, а за 11 игр реализовано всего три попытки из 30. Главный тренер «юлаевцев» Виктор Козлов так прокомментировал защиту хозяев:

— Каждый соперник играет по-разному в меньшинстве. Мы играли в Астане, они играют активно. «Сибирь» перекрывает опасные направления в середине, не пускает на «пятак», много блокируют бросков. Сегодня нужно было туда доставить шайбу. Сегодня Мэл хорошо набрасывал, ребята хорошо работали на «пятаке», в третьем периоде Хмелевский попал в перекладину.

Он сказал знакомые вещи, ибо совсем недавно «Нефтехимик» и «Куньлунь» тоже ставили плотный бокс. Вероятно, соперники спустя три четверти «регулярки» уже хорошо изучили приемы башкирского клуба и просто так пас за красную линию ворот с возвратом под бросок уже не срабатывает. Поэтому были дальние или из круга.

Есть впечатление, что метод эволюционирует: необязательно игрок выкатывается за красную лицом в поле ради того, чтобы получить пас и мгновенно вернуть. Во-первых, если не позволяет ситуация, можно попробовать кинуть с неудобной, как Кулемин. Во-вторых, игрок у борта может только отвлекать: оборона ждет на него пас, а на самом деле спецбригады бросит из другого места.

В общем, полезно обманывать ожидания соперника. Только не как руководство «Сибири» с легионерами.

Уфа вернула отрыв от «Автомобилиста»

«СЮ» набирает очки в Новосибирске 8 игр подряд. Успешнее только поездки в Белоруссию

Пять лет назад, 13 января 2019-го «Сибирь» дома обыграла «Салават Юлаев» 4:2. С тех пор уфимцы набрали в Новосибирске 15 из 16 возможных очков: 7 побед и одно поражение в овертайме, лишь дважды пропустив больше двух шайб за матч.

• 5 января 2024-го. «Сибирь» — «СЮ» 2:3ОТ;

• 18 января 2024-го. «Сибирь» — «СЮ» 2:4.

Лучше серия у «юлаевцев» только в Минске — 8 побед подряд и поражение в овертайме в этом сезоне. С остальными соперниками гостевые противостояния не столь успешны.

• 7 сентября 2022-го. «Динамо» (Минск) — «СЮ» 2:4;

• 22 октября 2023-го. «Динамо» (Минск) — «СЮ» 3:2ОТ.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Мелош — прибавлял по ходу игры, поучаствовал в переломных голах, самый бросающий в матч (9 БВ);

• Хмелевский — 1+2, забил впервые за 6 игр, выиграл вбрасывание перед шайбой Мелоша, 2 блокшота, лучший в команде на вбрасываниях (10/18);

Гости забрали зону атаки

• Дроздов — открыл счет, ассистировал Хмелю, в этот же момент был готов добить, заработал на себе удаление.