Спорт «Футбол пытаются утопить в коррупции и кумовстве»: Ростислав Мурзагулов — об уходе из руководства ФК «Уфа»

«Футбол пытаются утопить в коррупции и кумовстве»: Ростислав Мурзагулов — об уходе из руководства ФК «Уфа»

На посту председателя попечительского совета его заменит министр спорта Башкирии

По словам Мурзагулова, он счастлив, что оставляет «Уфу» с решенными финансовыми проблемами

Председатель попечительского совета ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов прокомментировал смену руководства. По его словам, для футбола Башкирии, наконец, прошли несчастливые времена, и болельщики смогут не чувствовать себя сиротами. Напомним, Мурзагулова на посту заменит министр спорта Башкирии Руслан Хабибов. Он также высказался о своем назначении.

По словам Хабибова, теперь одной из главных задач клуба является развитие детско-юношеского футбола.

— Финансовые вопросы, которые возникали ранее, решены, но, тем не менее, работы предстоит еще много. Впереди еще 12 игр чемпионата России, ждем от клуба продуманных действий и побед. Что касается кадровых или иных вопросов клуба, мы не собираемся здесь торопиться. Думаю, мы проанализируем деятельность клуба и будем принимать коллегиальные решения, — сообщил министр.

Его предшественник Ростислав Мурзагулов подтвердил, что финансовые дела ФК «Уфа» пришли в норму, и поблагодарил главу региона Радия Хабирова.

— Закончилось время, когда мы побирались, подписывали только свободных агентов, отдавали со слезами на глазах наших лучших ребят, чтобы расплатиться с остальными. Никто, кроме меня не знает, как сложно было Радию Фаритовичу биться за наш футбол. Как на него давили со всех сторон. Жалко, что никто никогда этого и не узнает. Потому что шутки шутками, а настоящий сор и настоящие тайны в нашей избе — останутся там, где им положено быть, — заявил Мурзагулов.

Он также извинился перед теми, кому доставил неприятности работой в «Уфе».

— У меня была только одна цель — спасти наш клуб. И я не о себе думал, а о тысячах родителей тех будущих Дивеевых (Игорь Дивеев — воспитанник ФК «Уфа», ныне играет за ЦСКа и сборную России. — Прим. ред.), которые бегают сегодня в фиолетовых куртках по Уфе. О сотнях тысяч тех, кто слал мне два года проклятия в соцсетях, не зная, что и почему я делаю, — сказал Ростислав Мурзагулов.

Министр спорта Башкирии готовится официально занять пост председателя попечительского совета ФК «Уфа»

Кроме того, он поблагодарил всех, кто привлекал внимание к проблемам футбола в Башкирии и России.

— Вы видите, как российский футбол пытаются утопить в коррупции и кумовстве. Но вы, вместе с болельщиками, не дадите этого сделать, — заявил уже экс-председатель совета ФК «Уфа».

Ранее обновление в правлении клуба прокомментировал гендиректор Шамиль Газизов.

— Радий Фаритович предложил новую кандидатуру [на пост председателя], мы ее принимаем, и будем двигаться дальше, — сказал он UFA1.RU.

Напомним, пока Ростислав Мурзагулов возглавлял попечительский совет ФК «Уфа», клуб постоянно испытывал финансовые проблемы, но, тем не менее, сохранял прописку в Российской премьер-лиге. Мурзагулов периодически критиковал судейство чемпионата и призывал республиканские власти оказать поддержку футбольному клубу. Перед началом сезона в 2021 году Радий Хабиров заявил, что нашел спонсора. Сегодня стало известно, что команда все-таки получила финансирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем