Спорт Победа «Ак Барса» и последнее место «Салавата». Подводим итоги Кубка чемпионов в Казани

Победа «Ак Барса» и последнее место «Салавата». Подводим итоги Кубка чемпионов в Казани

Уфимский клуб стал худшим среди лучших команд КХЛ

Молодые хоккеисты из Уфы помогают болельщикам смотреть в будущее с оптимизмом

«Салават Юлаев» занял четвертое место среди четырех команд на Кубке чемпионов, проходившем в Казани. Несмотря на неудовлетворительный результат, в каждом матче против сильнейших клубов страны уфимская команда сохраняла интригу до последних минут, лишь однажды уступив с разницей более, чем в одну шайбу. Хоккейные баталии дарили болельщикам яркие эмоции, а противостояния нашего клуба с грандами Восточной конференции стали украшением предсезонного календаря.

TANECO Кубок чемпионов — это турнир, собравший победителей Кубка Гагарина разных лет. Соперниками башкирских хоккеистов стали «Ак Барс», «Металлург» и СКА. «Динамо», ЦСКА и «Авангард» не попали на турнир из-за плотного графика. Возможно, коллектив из Омска мог изъявить желание приехать в Татарстан, если бы заранее узнал о победе в чемпионате-20/21, но расписание на новый сезон составляется значительно раньше, чем заканчивается сезон предыдущий. Тем не менее омичи стали участниками форума специалистов в области SMM — главного события недели за пределами хоккейной площадки. Между представителями «Ак Барса» и «Авангарда» завязался настоящий словесный батл, сражение выдалось куда более ожесточенным, чем легкие придирки перед матчами в клубных аккаунтах «Твиттера» и «Инстаграма». Казань показала всей лиге, что организация околохоккейных мероприятий — не менее важная составляющая турнира, чем заливка льда и подготовка игровой амуниции. Координаторам «Кубка Республики Башкортостан» стоит изучить опыт соседей и в сочетании с собственными наработками применить его в будущем.

Сегодня, 27 августа, подводим итоги турнира и выясняем, готов ли «Салават Юлаев» к новому сезону КХЛ.

Шмелёв затмил легионеров


Если антураж смотра сильнейших клубов России соответствовал уровню «регулярки», то хоккейная составляющая вполне вписывалась в формат предсезонных соревнований. Команды не утруждали себя обороной, после каждой атаки следовал молниеносный ответ. «Юлаевцы» потеряли из-за травм практически половину состава, в нижних звеньях появились молодые игроки. С лучшей стороны проявили себя Алексей Пустозёров и Данил Алалыкин, ставшие дополнительной опцией нападения в нужный момент. Снова неудачно сыграли легионеры, уфимцы испытывали серьезные проблемы с большинством. Несмотря на обилие шансов в неравных составах в матчах предварительного раунда против «Металлурга» и СКА, Хартикайнен отметился в этих матчах только голевой передачей и лишь ко встрече с «Ак Барсом» начал приходить в себя. Финские хоккеисты постепенно набирают форму к началу чемпионата, поэтому о проблемах при игре «5 на 5» беспокоиться не стоит, но к шансам в большинстве нужно относиться с полной ответственностью, так как с осени по весну подобного обилия возможностей не будет. Судьи практически в каждом матче были невероятно благосклонны к нашему клубу, но не стоит искать в этом стечении обстоятельств теории заговора, поскольку перед началом каждого сезона в правила вносятся изменения, что может привести к недопониманию по трактовкам некоторых эпизодов.

Теему Хартикайнен пока не может набрать привычные кондиции, но уже в матче с «Ак Барсом» хоккеист стал напоминать грозного форварда из прошлого сезона

Сергей Шмелёв стал лучшим нападающим казанского турнира. На его счету две шайбы и три голевые передачи в четырех матчах. Хоккеист поддержал планку, заданную на Кубке Башкортостана, и дал надежду на появление мощного второго эшелона атаки, а при сегодняшнем объеме списка травмированных он может выйти на ведущие роли. Шмелёв попал в новую команду, выходит в тройке вместе со своим старым знакомым и во многом играет на эмоциях. Очень важно сохранить этот настрой, распределить его так, чтобы через несколько месяцев не случилось резкого спада. Пока нет причин полагать, что Сергей переживает «болезнь предсезонки», ведь с каждым годом он играет всё более уверенно. Вручение почетной индивидуальной награды одному из наших форвардов — лучшее событие для болельщиков уфимского клуба по итогам соревнований. Несмотря на значительные успехи отдельных хоккеистов, команда всё равно останется на последнем месте в таблице.

Сенсация перед началом сезона


Новость о возможном отъезде из Уфы Юхи Метсолы всколыхнула хоккейную общественность по всей стране. Финский голкипер в прошлом сезоне играл ниже своего привычного уровня, потеряв значительные для вратарей полтора процента отраженных бросков. В матчах Кубка чемпионов Юха также не отличался надежностью — шесть шайб было пропущено от «Металлурга» и пять от «Ак Барса». Первая игра в столице Татарстана началась с неудачного выхода Метсолы из-за ворот, больше напоминающего странный цирковой трюк. Если будет принято решение об отказе от услуг любимого всеми стража ворот, новый чемпионат практически гарантировано придется начинать с Александром Шарыченковым в качестве основного, что кажется куда более рискованным вариантом, чем сохранение нынешней иерархии.

Новости о возможном расторжении контракта с Юхой Метсолой взбудоражили хоккейную общественность

Можно предположить, что подобные слухи являются инструментом давления на Метсолу. В некоторых командах различных хоккейных лиг есть практика постоянной ротации для поддержания игрового тонуса обоих вратарей, но Юха — абсолютный единоличник, ради которого пришлось отпустить многих талантливых голкиперов из системы клуба. Сомнительно, что, сделав столь однозначную ставку на вратаря, от него могут избавиться до истечения контракта, но, вспоминая о недавних переменах в руководстве, можно ожидать любого развития событий. Именитый финн заслуживает шанс на перезагрузку, к тому же выбора у «СЮ» практически нет.

Контракт с Кулёминым


Николай Кулёмин перед началом турнира подписал пробный контракт с «Салаватом Юлаевым». Одной из причин заключения соглашения с хоккеистом считалось множество травмированных в стане башкирской команды. Николай показал хороший уровень игры, отметился двумя передачами в бронзовом матче с «Металлургом», заработал преимущество 5 на 3 в решающие минуты встречи с «Ак Барсом» и не терялся в первом звене. Стоит учитывать, что формат пробного контракта предполагает возможность выступления в составе команды на протяжении нескольких игр, после выносится вердикт о возможности присоединения к коллективу на постоянной основе.

Кулёмин — хоккеист с огромным опытом. Для него не составит труда сыграть пару матчей лучше вчерашнего юниора или игрока фарм-клуба. Однако полноценный сезон предусматривает совершенно иной уровень нагрузок, к которому добавляются перелеты и сложность календаря олимпийского года. Неизвестно, сможет ли он, пропустив бо́льшую часть предыдущего чемпионата, значительно повлиять на игру команды с заявленной целью в виде победы в Кубке Гагарина. Кулёмин провел десять лет за океаном, но далеко не все из них были удачными. В последний раз воспитанник магнитогорского хоккея преодолевал отметку в 30 очков за регулярный сезон НХЛ шесть лет назад.

У нашего клуба есть прекрасные молодые хоккеисты, эти ребята доказали обоснованность претензий на попадание в основной состав, а теперь, вместо получения новых шансов в чемпионате КХЛ, они столкнутся с очередным ветераном, который будет занимать место в одном из нижних звеньев, не имея перспектив на будущее. В «Салавате» и без того был значительный перебор игроков старше 32 лет, сейчас уфимцы занимают первое место в лиге по «старости» основного состава. Далеко не каждый из ветеранов способен стать мотиватором и ориентиром для молодых игроков в раздевалке, подобно Данису Зарипову в казанском «Ак Барсе».

Работа с болельщиками

Для создания в коллективе хорошего микроклимата и необходимого баланса опыта и молодости необязательно приглашать толпу игроков предпенсионного по хоккейным меркам возраста, достаточно оставить пару именитых хоккеистов, вроде Григория Панина и Андрея Зубарева, которые не будут казаться бременем на плечах клуба и помогут молодежи адаптироваться в КХЛ. Панин — настоящая душа команды, защитник стал связующим звеном между клубом и болельщиками. Зубарев — уфимский воспитанник, знающий местную специфику и являющийся авторитетом в глазах молодых парней. Именно эти хоккеисты могли бы заложить фундамент для смены поколений, вселить в молодых талантов уверенность и помочь им раскрыть свои лучшие качества. Курс на «пенсионеров» абсолютно не соответствует потенциалу уфимской дружины и создаёт дополнительные трудности на пути к достижению результата

Учитывая взрывной характер практически каждого матча, «юлаевцы» могли увезти из Татарстана нечто большее, чем одну победу над СКА с двумя голами в пустые ворота, но в хоккее не принято давать очки за поражения с разницей в одну шайбу, если игра завершилась без овертайма. После двух поражений от «Металлурга» и проигрыша «Ак Барсу» «Салават Юлаев» стал худшей командой в истории Кубка с учетом предпоследнего места в прошлом году. Безусловно, на предсезонных турнирах не принято выкладываться на 100%, но спад уфимского коллектива на фоне грандов становится всё более очевидным. Если молодые ребята будут старательно замещаться игроками, давно прошедшими свои лучшие времена в хоккее, наша команда может окончательно превратиться в середняка, мечтой для которого станет попадание в первый раунд плей-офф.

Подробнее о выступлении «Салават Юлаева» на Кубке Башкирии читайте в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем