Спорт В Башкирии планируют создать новый профессиональный футбольный клуб и построить большой стадион

В Башкирии планируют создать новый профессиональный футбольный клуб и построить большой стадион

Власти республики заключили договор с Минспорта РФ и Российским футбольным союзом

Новый стадион будет вмещать более 1500 зрителей

Власти Башкирии намерены развивать футбол в республике, для этого правительство республики и региональная Федерация футбола заключили соглашение с Минспорта РФ и Российским футбольным союзом. Стратегия развития до 2030 года включает в себя строительство нового стадиона, модернизацию уже существующих, а также создание еще одного профессионального клуба. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщили в администрации главы Башкирии.

— Цель соглашения — сделать самый массовый вид спорта еще более популярным и доступным для жителей региона, — объяснил министр спорта России Олег Матыцин. — В республике запланировали открытие пяти новых отделений футбола, обучение новых тренеров и судей, совместно мы создадим систему подготовки резерва. К концу 2024 года в Башкирии планируется построить полноразмерный футбольный манеж и стадион с трибунами на более чем 1500 мест, модернизировать шесть полноразмерных полей и пять минифутбольных площадок в нескольких муниципалитетах.

Высказался о соглашении и глава Башкирии Радий Хабиров, назвав его значимым событием для региона.

— Мы ставим себе задачу в ближайшие годы создать условия для увеличения количества тех, кто играет в футбол. Пока у нас в республике этим видом спорта занимаются больше 15 тысяч детей, — рассказал он. — Мы планируем сделать так, чтобы количество юных игроков увеличивалось и создавалась связь поколений. Чтобы ребята видели, как играет футбольный клуб «Уфа», и понимали, куда им стремиться.

Напомним, что у упомянутого главой ФК «Уфа» в этом году не всё гладко — первую победу команда одержала 6 февраля, единственный гол был забит с пенальти. До этого уфимцы вничью сыграли с клубом «Шкупи», проиграли «Црвене Звезде» и лишились одного из лучших игроков Олега Данченко. 9 февраля со счетом 1:0 ФК «Уфа» выиграл у московского «Торпедо».

Знаете другие интересные новости из мира спорта? Расскажите о них нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем