Наука Одна «симка» – море возможностей: тестируем мобильную связь и Интернет от Yota

Одна «симка» – море возможностей: тестируем мобильную связь и Интернет от Yota

Рынок мобильных услуг нечасто радует появлением новых надежных операторов. Поэтому бренды, которые еще не набили оскомину абонентам, вызывают неподдельный интерес. Мы решили не быть голословными и лично узнать, на что способна мобильная связь Yota. Итак, распробуем свежеприобретенную SIM-карту оператора.

  1. Размер не имеет значения.

Жесткая рамка с SIM-картой внутри упакована в миниатюрный конвертик. При этом формат «симки» можно выбрать самостоятельно. Границы стандартного размера карточки, а также «мини» и «микро», нанесены перфорацией, а значит, ее можно использовать как для классических кнопочных моделей, так и для самых свежих смартфонов. Выбираем средний формат, «выдавливаем» SIM-карту из вкладыша и, наконец, вставляем в телефон.

  1. Приложение для любой операционки

Android, iOS или Windows – не имеет значения. На смартфон с любой из этих операционных систем можно загрузить и установить собственное приложение мобильного оператора. Попробуем сделать это для «андроида»: заходим в Google Play, вбиваем в поиске Yota, и он тут же выдает нам искомую позицию. Весит файл немало – около 54 Мбайт, но оно того стоит. Прямо в приложении можно выбрать тариф или дополнительную услугу в виде безлимитных SMS (кстати, за весьма скромную цену, но об этом позже).

Выбираем на первое время один из самых младших пакетов, но уже сомневаемся: может, стоило подписаться на максимальный? Впрочем, сменить план обслуживания – не проблема. В любой момент снова зайдем в приложение и сделаем это вручную буквально в два клика.

Проще говоря, приложение работает так, что у нас нет причин копаться в Интернете или звонить в техподдержку, чтобы разобраться с тем или иным вопросом. Все максимально просто и прозрачно: легко можно привязать к номеру банковскую карту, регулярно контролировать остаток на счете и отслеживать трафик.

  1. Связь на уровне

Итак, симка установлена, пакет услуг выбран – пора опробовать продукт от Yota в действии. Оценим уровень сети: антенна улавливает сигнал на полную. По нашим наблюдениям, тенденция сохраняется, где бы мы ни пытались воспользоваться телефоном: на окраине города, в общественном транспорте, в оживленном центре и даже – в лифте. Звоним друзьям и знакомым, чтобы проверить качество и громкость звука, и снова приятный результат: по ощущениям, собеседник разговаривает с вами, находясь не в соседнем районе, а в соседней комнате.

  1. Мобильный Интернет

Если честно, пункт, который был нам наиболее интересен. Иметь под рукой быстрый и доступный источник сети – святая обязанность по роду службы. Мобильный Интернет от Yota показывает себя надежным помощником для мониторинга сайтов, пересылки файлов через аккаунты в соцсетях или ММS-сообщениях и просмотра видео в режиме онлайн. Решаем провести еще одно испытание – протестировать возможности Yota в приложениях, требующих подключения к сети. Останавливаем свой выбор на сервисе для изучения иностранных языков и новостном ресурсе: работает безупречно, без провалов соединения и подвисающих страниц.

  1. Разные тарифы – для разных возможностей

Безлимитный Интернет, разговоры по России без роуминга, межгород без наценки и абсолютно бесплатные звонки внутри сети – все это уже было предоставлено нам, стоило лишь установить «симку» в смартфон. Чем же различаются пакеты друг от друга? Количеством бесплатных минут на исходящие разговоры в месяц – от скромных 300 минут для тех, кто использует звонки по необходимости, до внушительных 3000 минут – для тех, кто регулярно «на трубке» с партнерами, клиентами, родными и близкими.

  1. Меняться, не изменяя себе

Тестируя новую «симку», мы задались резонным вопросом: почему многие абоненты так нехотя переходят с одного оператора на другой. Ответ был найден: не хотят терять привычный номер телефона. Действительно, раньше смена номера была настоящей проблемой. Приходилось устраивать SMS-рассылку для своих контактов, чтобы оповестить их о случившемся. Теперь все куда проще. Переходя на Yota по MNP с любого оператора, можно сохранить за собой привычный номер. Для этого достаточно погасить все задолженности по старой «симке» и оформить заявление в любой точке продаж Yota. Новый оператор сообщит о сохранении номера, прислав SMS.

  1. Достойная цена за достойное обслуживание

Сколько же стоит все это удовольствие? Давайте посчитаем: самый младший пакет в Уфе на 300 минут с учетом безлимитного Интернета и всех бонусов по звонкам обойдется в 240 рублей или в 290, если добавить ко всему прочему безлимитные SMS-сообщения на месяц. Самый роскошный – в 1340 рублей, однако вместе с ним пользователь получит уже известные нам 2000 минут. При этом можно выбрать и золотую середину: 440рублей – за 600 минут, 590 рублей – за 900 минут, 990 – за 1500 минут. И это с учетом всех вышеописанных бонусов.

Итак, тест-драйв успешно завершен. Подведем его итоги. «Симка» от Yota это одинаково удобно, как для продвинутых пользователей современных смартфонов, так и привереженцев консервативных мобильных аппаратов. Качество связи позволяет владельцам sim-карты оставаться на связи, где бы они ни находились, а скорость Интернета – еще и не покидать онлайн-пространство. Система тарифов дает возможность абоненту собрать удобное для себя предложение по гибким и доступным ценам. И никаких внезапных неприятных сюрпризов: трафик не кончится, лимит смс не исчерпается, а информация об остатке по балансу и минутам всегда под рукой – в мобильном приложении. Попробуйте и убедитесь сами.

Фото: Фото Романа Данилкина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем