Наука День финансиста: особенности профессии

День финансиста: особенности профессии

С этого года День финансиста празднуется официально. В минувшем месяце президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Дне финансиста», в соответствии с которым этот новый профессиональный праздник...

С этого года День финансиста празднуется официально. В минувшем месяце президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Дне финансиста», в соответствии с которым этот новый профессиональный праздник будет отмечаться 8 сентября каждый год. Дата праздника выбрана не случайно, именно в этот день в 1802 году Император Александр I подписал Высочайший Манифест об учреждении Министерства финансов России. До сих пор День финансиста отмечался не официально. «Праздника официального не было. Очень радует, что теперь и в нашей сфере есть свой «красный день календаря», – отмечает директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Несмотря на то, что День финансиста утвердили недавно, грандиозные планы его празднования уже реализуются: 8 сентября в общеобразовательных школах и вузах страны проходит акция под названием «День финансовой грамотности». Эксперты по рынку финансов проводят открытые уроки, лекции, мастер-классы. Акция охватит больше сотни учебных заведений. Кроме того, в этот день в Уфе открывается Молодежный финансовый центр на базе РДОО «Пионеры Башкортостана», проводится игра «Звездный миллион» в Республиканском экономическом лицее-интернате и проходит праздник «Защитим детей знаниями!» на базе отдыха «Черемушки».

Всего участие в действии по всей стране принимают около шести тысяч человек: сотрудники и руководители банков, инвестиционных, страховых и управляющих компаний.

Чей это праздник?

По словам Михаила Титова, прежде всего, этот праздник могут справлять участники фондового рынка, так как давно его ждали. А вообще категория финансистов очень объемна, «сегодня трудно назвать ту отрасль, которая обходится без финансистов», рассуждает эксперт. Действительно, рынок, инвестиции, внедрение нового товара, реклама, конкурентоспособность – поле деятельности для современного финансиста.

По своему определению, финансист – это специалист в области финансовых операций. Термин также может означать человека, занимающегося особо крупными финансовыми операциями (например, предоставлением больших сумм в кредит, финансированием проектов, крупными инвестициями, управлением крупными денежными средствами, рискованными, но высокодоходными (так называемыми венчурными) инвестициями в бизнес-проекты и тому подобное). На латыни термин «финансы» означает «окончание», «финиш» – завершение денежных расчетов населения с государством. Французы, предпочитающие все и вся переиначивать, понятием finance нарекли наличность, доход. Словарь банковских терминов дает такое определение: «финансист – специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе».

К финансистам с полной уверенностью можно отнести банкиров, инвесторов, трейдеров, квонтов (специалист, применяющий количественные методы в сфере финансов, в частности, биржевой трейдер, торгующий на основе математических вычислительных моделей, а не на рекомендациях опытных экспертов рынка. – Прим. ред.), управляющие компании, финансовых директоров (которые играют одновременно три роли: бухгалтера, экономиста и финансиста).

Отметим, что у сотрудников кредитных организаций уже есть, хоть и не официальный, но свой праздник, который отмечается в начале декабря – День банкира. «Банковский сектор – это важная, но лишь часть общей финансовой системы. Безусловно, определенный президентом страны День финансиста мы воспринимаем как знак уважения к этой области деятельности, как признание важности и значимости финансов в жизни государства и его граждан. Поэтому мы обратимся с поздравлениями ко всем специалистам этой многоплановой сферы», – говорит председатель Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров. Тем не менее, по словам главы ассоциации, День банкира, хотя еще и не обрел статуса официальной государственной даты, уже вошел в традицию и по факту признан банковским сообществом страны и республики. «Проще говоря – объективно мы часть Дня финансистов, но при этом остаемся верными своему профессиональному празднику – Дню банкира», – резюмирует Айдар Зубаиров.

Отметим, что многие профессионалы рынка связывают появление официальной даты Дня финансиста с тем фактом, что Москву хотят сделать международным финансовым центром. Еще в 2008 году президент поделился с гражданами своим желанием превратить столицу России в международный финансовый центр, который ничем не будет уступать таким мировым центрам, как Лондон или Гонконг. Концепцию центра в довольно короткие сроки разработало Минэкономразвития. Правительство одобрило план в феврале 2009 года. В нем также указывается, что Москва достигнет уровня центров «евроазиатского пространства» в 2012 году. Для работы над проектом создана специальная группа при президентском совете по финансовым рынкам. Ее возглавляет бывший руководитель администрации президента Александр Волошин. И чем ближе цель, тем больше страна нуждается в высоком потенциале и профессионализме финансовых сотрудников на всех уровнях.

Ситуация по рынку труда финансистов

Характерной чертой послекризисного развития рынка труда стало возвращение спроса на сотрудников финансовой сферы. В настоящий момент рынок насыщен предложениями для специалистов, потребность в которых резко снизилась в период кризиса. Компании продолжают курс на оптимизацию, но сегодня это уже не ассоциируется с экономией за счет массового сокращения штата, а представляется как процесс грамотного планирования и оптимально эффективного построения бизнес-процессов. К примеру, на специфичном рынке труда банкиров Уфы сегодня эксперты отмечают три основные тенденции. В первую очередь банкам необходимы так называемые привлеченцы – на обслуживание частных клиентов, потому что банки активно занимаются кредитованием. Второе направление – это специалисты по работе в сегменте «малый и средний бизнес»: сегодня банки активно борются за эту нишу. И третье направление – это подбор персонала для новых кредитных организаций.

Наиболее интересной тенденцией текущего года на рынке труда в сфере финансов является высокий спрос на специалистов по внутреннему аудиту (внутренних контролеров, аудиторов) и специалистов по управлению рисками. «Традиционно спрос на специалистов в этих областях был высок в банках, инвестиционных и страховых компаниях, но теперь ощущается их востребованность и в других направлениях экономики, поскольку в посткризисный период компании, наученные горьким опытом, остро ощутили потребность в управлении, планировании и контроле рисков», – отмечает генеральный директор рекрутинговой компании Pride Consulting Group Райхан Ахметова. Безусловно, эта тенденция послужила толчком для активного восстановления показателей рынка финансового консалтинга, который стал расширяться за счет новых заказов.

Кроме того, в финансовой сфере с новой силой сегодня возрастает спрос на специалистов по международной отчетности (МСФО). По мнению менеджера департамента финансового рекрутмента компании Antal Russia Ольги Ивановой, на рынке явно видна потребность в людях, сочетающих функции главного бухгалтера и финансового менеджера или директора, которые понимают как российскую, так и международную отчетность и одновременно обладают стратегическим мышлением. «Найти кандидатов на такие позиции довольно сложно, поскольку, как правило, специалисты сильны либо в бухгалтерии, либо в управлении, и это довольно редкое сочетание. И если для главных бухгалтеров такая позиция может быть интересным шагом на пути к позиции финансового директора, то уже состоявшиеся финансовые директоры, как правило, не хотят заниматься бухгалтерией», – отмечает эксперт.

Молодым специалистам, желающим развиваться в сфере финансов, следует обратить внимание на то, что в настоящее время работодатели сделали ставку на повышение эффективности бизнеса. В этой связи им требуются квалифицированные аналитики и специалисты, способные стоить прогнозы с целью оптимизации бизнес-процессов. Поэтому изначально хорошие шансы преуспеть сегодня есть у экономистов, владеющих инструментами математического анализа, статистики и работы с большим объемом информации.

Сайт 102banka.ru поздравляет всех финансистов с профессиональным праздником. Желаем успешной реализации всех задуманных проектов, новых идей, финансового благополучия и процветания!

Фото: Фото с сайта Аb-ubezpieczenia.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем