Наука Банковская alma mater берет не каждого

Банковская alma mater берет не каждого

Наступил первый сентябрьский день. Традиционно считается, что День знаний – это праздник первоклассников, учеников, студентов и педагогов. Однако это далеко не так. Во-первых, с наступлением осени...

Наступил первый сентябрьский день. Традиционно считается, что День знаний – это праздник первоклассников, учеников, студентов и педагогов. Однако это далеко не так. Во-первых, с наступлением осени просыпается деловая активность. Во-вторых, очень часто обучение продолжается и при поступлении на работу, к примеру, в банки. Хотя, согласно июньскому исследованию кадрового холдинга АНКОР, 74% опрошенных выпускников и студентов уверены, что их вуз готовит специалистов в соответствии с требованиями рынка. В исследовании принял участие 431 человек из восьми городов Юга России. Причем 38% из них получают образование по экономическим специальностям.

Соответствует ли уровень полученных финансовых знаний выпускников вузов профессиональным требованиям, предъявляемым ведущими кредитными организациями как страны, так и региона? Об этом мы поинтересовались непосредственно у потенциальных работодателей.

В кадровом вопросе банк ВТБ делает ставку на профессионалов. Ведь это крупнейшая международная финансовая группа, которая имеет высший рейтинг надежности, десятки компаний и подразделений по всему миру, а 75,5% ее акций принадлежит правительству России. Такое положение обязывает руководство банка особенно тщательно подходить к отбору менеджеров, специалистов и даже рядового персонала, в том числе и в свои региональные филиалы. «У нас жесткие критерии и требования, поэтому подбор подходящего кандидата через многочисленные ступени собеседований и проверок нередко растягивается на месяцы. Делая ставку на лучших, приходится общаться с десятками «средних» кандидатов. Удручает, что таких на рынке труда – большинство», – говорит управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в Уфе Алексей Самсонов. При этом специалист отмечает, банк открыт не только для профессионалов с опытом работы, но и для перспективной молодежи. Уфимский филиал ВТБ активно сотрудничает с Уфимским государственным авиационно-техническим университетом. Студенты финансовых специальностей попадают в филиал на практику через ту же процедуру собеседований и отбора. «Предпочтение отдаем самым толковым и грамотным. Но таких, надо признать, немного. С большим сожалением констатирую – у молодых специалистов отрыв теории от практики чудовищный. Сейчас вместе с преподавателями некоторых уфимских вузов думаем, как это исправить», – делится банкир.

По мнению начальника отдела по работе с персоналом филиала №6318 ВТБ 24 Светланы Быковой, уровень знаний выпускников финансовых специальностей вузов достаточно высокий и соответствует требованиям, предъявляемым ВТБ24. При приеме на работу отдается предпочтение выпускникам Уфимского государственного авиационного университета, Уфимского государственного нефтяного университета, Башкирского государственного университета, Всесоюзного заочного финансово-экономического института по специальностям «финансы и кредит», «банковское дело». Многие ключевые должности занимают выпускники данных вузов. «Хочется отметить, что знания сегодняшних выпускников намного отличаются от их предшественников 5-7 летней давности. Сегодняшние выпускники более грамотные, с хорошим карьерным потенциалом. Тем не менее, многие технологии, которые внедрены у нас, являются новыми для банковской системы России. Это и работа по этапам продаж клиентам, и стандарты обслуживания и сервиса, и специальные банковские программы», – отмечает Светлана Быкова. Поэтому в ВТБ24 существует отработанная система внутреннего обучения и адаптации новых сотрудников. Принятому на работу сотруднику назначаются дистанционные курсы, тренинги по стандартам продаж и обслуживания. Кроме того, с целью передачи знаний и навыков, необходимых для работы, в настоящее время в банке реализуется программа наставничества. Для руководителей разработана двухлетняя управленческая программа «Руководитель. Управленец. Лидер».

По словам Алексея Самсонова, корпоративное обучение в банке ВТБ – это часть рабочего процесса. Учеба сотрудников филиала, например, проходит на семинарах, выездных региональных совещаниях, консультациях в режиме регулярных видеоконференций со специалистами головного офиса в Москве. Кроме того, в банке действует свой корпоративный университет, где формируется управленческий запас ВТБ. Молодые руководители за один год очно и заочно проходят настоящую школу лидера, практически по программе MBA. «Корпоративный университет – это ступень роста для менеджеров до 34 лет. Тем, кто хочет расти, кто хочет работать творчески и с энтузиазмом, вполне доступна хорошая карьера в ВТБ», – констатирует банкир.

Уралсиб традиционно старается принимать в банк наиболее способных выпускников лучших вузов, при этом требования по квалификации постоянно растут. «И поэтому дополнительная подготовка при поступлении на работу в банк необходима», – подчеркивает исполнительный директор по региональным коммуникациям банка «Уралсиб» Сергей Лобанов. В Уралсибе действует несколько направлений подготовки вновь поступивших сотрудников. Во-первых, в банке работает корпоративный университет, в котором проходят обязательное обучение по процедурам обслуживания клиентов будущие кредитные инспекторы, операционисты, клиентские менеджеры. В корпоративном университете действуют также программы развития и действующего персонала. Во-вторых, уже третий год в банке действует специальная программа стажировки выпускников вузов. «Лучшие выпускники зачисляются в штат банка. Кроме того, в Уралсибе активно работает система наставничества. Развитию персонала в Уралсибе уделяется очень большое внимание, поэтому у нас работают одни из самых высококлассных специалистов на финансовом рынке», – говорит Сергей Лобанов.

Большинство выпускников вузов финансовых специальностей начинают свою карьеру в банках с базовых должностей, например, в качестве менеджера по продаже банковских продуктов или специалиста по операционной деятельности. По словам директора по персоналу Абсолют Банка Ольги Диановой, полученное высшее образование, как правило, позволяет молодым специалистам ориентироваться в бизнес – процессах банка, дает общее понимание по основным банковским продуктам. «С точки зрения навыков продаж, у выпускников они практически нулевые», – добавляет заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ОО «Уфимский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов. Поэтому, как поясняет эксперт, действующая система обучения Промсвязьбанка охватывает все этапы становления качественного сотрудника блока продаж. Основные этапы – продуктовое обучение (изучение собственной продуктовой линейки, изучение линейки банков конкурентов, сопоставление продуктов, анализ), навыковое обучение (технология холодных звонков, эффективных продаж, эффективной презентации и так далее) и наработка, закрепление и шлифовка навыков в процессе работы с клиентами. По мнению Равиля Аглямова, штат корпоративных тренеров помогает в адаптации новых сотрудников, в их развитии и обучении. Закрепленные за новичками наставники, контролируя процесс обучения, помогают в наработке практических навыков сотрудников.

В учебном центре Абсолют Банка принятые на работу выпускники проходят программу обучения по работе с программным обеспечением банка, более глубоко изучают специфику банковских продуктов, проходят тренинги по стандартам обслуживания клиентов и технике продаж. «Такая программа вводного обучения занимает около двух недель. Далее молодые специалисты проходят обучение у наставника и посещают регулярные тренинги и семинары в учебном центре, а также учатся через систему дистанционного обучения», – рассказывает Ольга Дианова.

Таким образом, по словам экспертов, вузы сегодня дают качественную теоретическую подготовку. Применить ее на практике – отдельная задача для выпускника, замечает представитель Абсолют Банка. Именно поэтому любой вчерашний студент, если он серьезно настроен на карьерный и профессиональный рост, должен продолжать учиться дальше: на рабочем месте у более опытных коллег, в учебном центре своего банка, во внешних обучающих компаниях.

Фото: Фото с сайта VisualPhotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем