Религия истории История первой мечети: рассказываем о старейшей мусульманской святыне Уфы, которой уже почти 200 лет

История первой мечети: рассказываем о старейшей мусульманской святыне Уфы, которой уже почти 200 лет

Когда-то она считалась главной во всей России

Мечеть построили в 1830 году

С 9 по 11 июля весь мусульманский мир празднует один из важнейших праздников для своей культуры — Курбан-байрам. Торжественные церемонии начинаются с первых солнечных лучей солнца — мусульмане отправляются в мечеть на утреннюю молитву. Главное событие дня — обряд жертвоприношения.

Курбан-байрам не имеет постоянной даты, он отмечается по окончании хаджа через 70 дней после другого самого важного праздника для мусульман, Ураза-байрама, на 10-й день месяца Зуль-хиджа исламского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Уфа — город многонациональный. Здесь уживаются представители самых разных религиозных конфессий: православные, мусульмане и даже евреи. Но, как ни крути, визитной карточкой республики являются мечети. Сегодня, 9 июля, рассказываем историю первой из них.

Первая соборная мечеть Уфы

Соборная мечеть — одна из главных мечетей Уфы и Башкортостана. Ее строительство началось еще в 1827 году по ходатайству муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания Габдесалляма Габдрахимова. Под постройку был выделен участок земли на улице Воскресенской (ныне Тукаева), в месте, где начинается падение рельефа в сторону реки Белой.

1910 год

По плану, выданному муфтию губернской строительной комиссией 5 мая 1828 года, для мечети было определено место в середине квартала, а по углам были обозначены четыре места чертами: сверху с правой стороны — для дома муфтия, с левой стороны — для служителей мечети и приезжих магометан, а два остальных места были обозначены для строительства домов, но каких — в плане не было указано. Здание мечети и дом для приезжих были построены на пожертвования, а дом муфтия — на деньги, полученные из казны.

— Таких мечетей, как наша [Первая соборная мечеть в Уфе], в России всего три. Их всех объединяет архитектурное решение, — рассказал UFA1.RU мулла Мекке Хожий.

До 1920 года Первая соборная мечеть в Уфе была главной мечетью в России

В 1830 году мечеть открылась, а всего на ее строительство ушло 12 тысяч рублей серебром. Здание было каменное, с одним минаретом. Перестройку мечети проводили в течение долгого времени, и закончилась она только в 1911 году: был увеличен молитвенный зал, надстроен треугольный портик на четырех колоннах. А до 1920 года здание являлось главной мечетью в России. В период 1960–1992 годов это был единственный действующий молитвенный дом у мусульман в Уфе. Она включала в себя медресе, училище, имеющее два класса и обучающее на русском и башкирском языках.

В 2006 году в честь празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России проведена очередная реставрация здания мечети. Сегодня здание является объектом культурного наследия и охраняется государством. Как рассказывают постоянные посетители мечети, сюда ежедневно приходят десятки желающих помолиться за себя или своих родных.

— Сейчас я пришла помолиться перед работой. А вообще каждую неделю посещаю мечеть. Здесь очень спокойно, потому что ты остаешься один на один с Аллахом, — в беседе с журналисткой UFA1.RU поведала уфимка.

Как говорит исламский священнослужитель Мекке Хожий, мечеть открыта для всех, но главное — соблюсти все правила вхождения в молитвенный дом: привести свой внешний вид в порядок, это касается и одежды, и чистоты тела. Женщины одеваются так, чтобы были видны только кисти рук, стопы и лицо. Надо учесть, что одежда должна быть свободной и не очень яркой. Мужчины также стараются максимально прикрыть свое тело, на голову одевают тюбетейку. Особо важное внимание уделят обуви — ее нужно обязательно снять и оставить при входе.

При входе в мечеть есть платки и длинные халаты для девушек

По словам Мекке Хожий, в мечети часто проводят никах (религиозный обряд бракосочетания у мусульман). Однако он уверен, что многие устраивают торжество только ради красивых фотографий.

— Приходят невестки за два часа до назначенного времени и фоткаются. Никах делают в первую очередь не для фотографий, а для того, чтобы соединить свой союз с супругом. Неправильно относится к никаху молодежь, — сокрушается мулла.

Фото: Роберт Мансуров

Как оказалось, на территории Первой соборной мечети проводили и жертвоприношения во время Курбан-байрама. Правда, было это несколько десятилетий назад. Сейчас же для этого создали специальные места — перед торговым центром «Караван» (ул. Пригородная, 55), который находится вблизи поселка Зинино, и на территории Северного автовокзала, где будет обеспечен строгий ветеринарный контроль.

— Праздничные проповеди и молитвы проведут в 23 мечетях Уфы, — заявили в уфимской мэрии.

Тем временем другую уфимскую мечеть «Ар-рахим» не могут достроить уже 15 лет. Здание не могут завершить из-за отсутствия финансирования. Каким его задумали сделать изнутри — в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем