Религия фоторепортаж Утренняя молитва и день разговения: как мусульмане Уфы отмечают Ураза-байрам

Утренняя молитва и день разговения: как мусульмане Уфы отмечают Ураза-байрам

Праздничные богослужения прошли во всех мечетях столицы Башкирии. Смотрите, как это было

На арабском языке праздник называется Ид-аль-Фитр — «праздник прекращения поста»

Сегодня для мусульман всего мира наступил день разговения — праздник Ураза-байрам. Он знаменует завершение поста, который соблюдали верующие на протяжении всего священного месяца Рамазан. Праздник разговения является вторым по значимости после Курбан-байрама. В этот день всем правоверным разрешено есть всё, что они не могли позволить себе в пост. Сегодня с раннего утра верующие посещают праздничные намазы в мечетях, а после мусульмане идут домой, накрывают столы, приглашают гостей и навещают родственников. Также принято раздавать милостыню, просить друг у друга прощение и читать суры из Корана. Праздничные богослужения прошли во всех мечетях Уфы. Верховный муфтий Талгат Таджуддин прочел утреннюю молитву в мечети «Ляля-Тюльпан». Как это было — смотрите в фоторепортаже UFA1.RU.

Напомним, прошлая неделя началась с тревожной новости — в Башкирии горят леса. В связи с этим глава республики ввел противопожарный режим, который подразумевает привлечение к ответственности злостных нарушителей. А еще провели обыски у замминистра здравоохранения Ирины Кононовой. Дело связывают с закупкой лекарственных средств.

UFA1.RU в Telegram! Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий. Актуальные, эксклюзивные и оперативные новости — только на официальном канале UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем