Недвижимость Гуляем по Уфе Фоторепортаж Шашни под башней: как выглядит частный сектор Уфы, который планируют перестроить в деловой квартал

Шашни под башней: как выглядит частный сектор Уфы, который планируют перестроить в деловой квартал

Прошлись от памятника Салавату до новой смотровой площадки

Дорога от памятнику Салавату в Уфе до водонапорной башни | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUДорога от памятнику Салавату в Уфе до водонапорной башни | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Дорога от памятнику Салавату в Уфе до водонапорной башни

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

UFA1.RU изучил квартал за памятником Салавату Юлаеву, который власти города планирует сделать в будущем деловым районом. Сейчас там расположен частный сектор с гаражами и солидными коттеджами. Посмотрите наш фоторепортаж и скажите, можно ли его перестроить.

Этот частный сектор находится между самым знаменитым памятником в республике и водонапорной башней. Башня, напомним, долгие годы стояла заброшенной, но уфимские власти благоустроили смотровую площадку возле нее и сейчас думают, что делать внутри самого объекта.

улица Пятигорская | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUулица Пятигорская | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

улица Пятигорская

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Вы можете предложить идею, что сделать внутри башни | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUВы можете предложить идею, что сделать внутри башни | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Вы можете предложить идею, что сделать внутри башни

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Дорога до башни от памятника Салавату Юлаеву пролегает по улице Пятигорской. В начале с одной стороны располагается зиплайн, который тоже установили недавно, а с другой — центр образования № 35.

Центр образования соседствует с частными постройками | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUЦентр образования соседствует с частными постройками | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Центр образования соседствует с частными постройками

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Разрезают Пятигорскую еще три улицы. Первой идет Водонапорная, по которой уже можно оценить, насколько амбициозны планы мэрии.

Улица Водонапорная | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUУлица Водонапорная | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Улица Водонапорная

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Стоят на ней частные дома — разного класса. В основном обычные домики — но есть совсем уж заброшенные.

Руины на фоне Телецентра | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUРуины на фоне Телецентра | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Руины на фоне Телецентра

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Старенький домик, но опрятный | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUСтаренький домик, но опрятный | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Старенький домик, но опрятный

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

А есть такие, как на фотографии ниже. Чтобы вы понимали, этот особняк еще четыре года назад выставляли на продажу по цене в 100 миллионов рублей.

Солидный коттеджик | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUСолидный коттеджик | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Солидный коттеджик

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

В нем четыре этажа, с мансардой, гаражом, сауной и несколькими спальнями. Страшно представить, какую компенсацию владелец потребует сейчас, если ему придется расстаться с домом в пользу города.

Почти замок | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUПочти замок | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Почти замок

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

К тому же, на конце той же Водонапорной прямо сейчас возводят коттедж. По словам рабочих, строят уже полтора года, и, надо признать, получается у них нечто очень крутое. Мы не можем показать вам, что они сделали внутри, но посмотрите, какой пейзаж открывается с балкона.

Шикарный вид | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUШикарный вид | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Шикарный вид

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Коттедж стоит прямо на склоне у реки Белой. С него открывается вид на набережную и памятник Салавату Юлаеву. На одном из этажей обустраивают баню с окном от пола до потолка. Представьте: попарились, облились водичкой и вышли освежиться на балкон, заодно любуясь рекой и забельскими лесами.

В этом трехэтажном коттедже уже и лифт есть | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUВ этом трехэтажном коттедже уже и лифт есть | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

В этом трехэтажном коттедже уже и лифт есть

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Другие дома на этой улице поскромнее, пожалуй, но тоже построены капитально, и не факт, что хозяева попрощаются с ними охотно. На другом конце располагается здание Уфимских городских электросетей.

УГЭС | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUУГЭС | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

УГЭС

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Да, от некоторых домов на Водонапорной осталось только «слово» — ну и кирпичные стены. Дальше — улица Степана Разина. На одной стороне — тихий тупичок с частными жилыми домами, на другой — гаражный квартал.

Город контрастов, говорите | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUГород контрастов, говорите | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Город контрастов, говорите

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Без изысков, но и без излишеств | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUБез изысков, но и без излишеств | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Без изысков, но и без излишеств

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Сразу за гаражами — смотровая у водонапорной башни. Учитывая, что здесь пролегает туристический маршрут, понятно, почему городские устроители поглядывают на гаражи с некоторыми сомнениями. Но что скажут хозяева боксов? Какой, опять же, компенсации, потребуют.

На туристическую тропу не похоже | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUНа туристическую тропу не похоже | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

На туристическую тропу не похоже

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Впрочем, когда-то и на месте памятника Салавату располагались жилые дома, и вокруг «Уфа-арены», и на той же улице Пугачева, где сейчас строят Южные ворота Уфы.

Улица Алтайская | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUУлица Алтайская | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Улица Алтайская

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Возможно, задумываться о компенсации за дома на Алтайской вообще рано. Как пояснил мэр Ратмир Мавлиев в интервью UFA1.RU, квартал будет перестраиваться не сейчас — решение может занять и 5, и все 10 лет. Однако мэр заверил, что рано или поздно сделать это все-таки придется.

Офис тут хотите? | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUОфис тут хотите? | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Офис тут хотите?

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Дороги, кстати, заасфальтированы | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUДороги, кстати, заасфальтированы | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Дороги, кстати, заасфальтированы

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

«Город должен развиваться, и центральная часть города — деловая. Просто по законам экономики эта часть однозначно будет развиваться и перестраиваться, — пояснил уфимский градоначальник.

Он добавил, что высотную застройку там не представляет, но вполне может получиться обустроить малоэтажные здания под офисы.

Не палаццо, но опрятный домик | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUНе палаццо, но опрятный домик | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Не палаццо, но опрятный домик

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Улица Степана Разина | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RUУлица Степана Разина | Источник: Антон Селиверстов / UFA1.RU

Улица Степана Разина

Источник:

Антон Селиверстов / UFA1.RU

Кстати, квартал неподалеку — между Пушкина и Малой Бакунина уже отдали под разработку проекта планировки. О каких планах еще рассказал Ратмир Мавлиев, читайте в его интервью на UFA1.RU.

Нужно ли перестраивать этот квартал в деловой район?

Да, идея отличная
Перестраивать нужно, но домики надо оставить, а заменить только старые постройки и гаражи
Нет, надо оставить как есть — частный сектор и гаражи
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем