Город Проблема «Городу наплевать!» Как жители Уфы выступают против строительства 13 новых высоток на месте гаражей

«Городу наплевать!» Как жители Уфы выступают против строительства 13 новых высоток на месте гаражей

Место, где люди почти полвека хранили машины и овощи, может исчезнуть

Гаражами пользуются 1542 члена кооператива «Мотор» | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUГаражами пользуются 1542 члена кооператива «Мотор» | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Гаражами пользуются 1542 члена кооператива «Мотор»

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Зимой 2020 года на улице Петрозаводской в Уфе возвращавшийся с работы Владимир Санкин до смерти избил недавно вышедшего из тюрьмы педофила Владимира Зайцева. Депрессивный квартал за стадионом Гастелло, где всё случилось, тогда прославился на всю страну — репортажи отсюда сделало едва ли не каждое федеральное СМИ.

Спустя пять лет в этом месте снова кипят страсти. Мэрия решила избавиться от здешних бараков ради новой высотной застройки за 16,97 миллиарда рублей, а заодно и снести сотни расположенных вдоль улицы Байкальской гаражей.

Некоторые собственники выступили против этого решения. В судебной плоскости власти убедительно выигрывают это противостояние, однако десятки местных жителей считают, что их права и интересы нарушаются.

Мнения расходятся

«Мы, члены потребительского гаражного кооператива „Мотор“, просим помочь нам сохранить земельный участок, которым пользуются 1542 члена кооператива и их семьи с 1981 года, — говорил представитель кооператива в публичном обращении к органам власти. — Больше половины из них является льготниками, ветеранами, ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранами труда, пенсионерами, инвалидами».

Видеообращение в феврале 2025 года опубликовал в соцсетях уфимский блогер Николай Бажин. Снято оно было на собрании владельцев гаражей в ДК «Машиностроитель». По словам Бажина, на нем присутствовало «никак не меньше» двух сотен жителей, «обеспокоенных дальнейшей судьбой их собственности».

Видеообращение членов кооператива

Источник:

«Бажин-Фактор | Уфа» / Vk.com

«Этот кооператив [создавался для] работников УМПО, — рассказала корреспонденту UFA1.RU владелица капитального гаража в ПГК „Мотор“ Юлия Амирова. — Люди в свое время сами позаботились о себе, но городу наплевать на интересы жителей, нам тут пытаются втюхать очередной жилой комплекс. В районе нехватка соцучреждений, проблема с выездом, постоянные пробки, и я уже не говорю о том, что нет ни одной парковки».

Конфликт между собственниками гаражей и уфимскими властями начался после того, как были объявлены планы комплексного развития территории между улицами Сельской Богородской, Петрозаводской, продолжением Дунайской и проектируемой улицей в Калининском районе.

Необходимость что-то поменять в квартале признают и сами местные жители. Пенсионерка Зульфия (имя изменено по ее просьбе) из дома по улице Петрозаводской, 10а, признавалась корреспонденту UFA1.RU, что условия здесь — это «наказание».

«Дом хороший, но строили его не для долгой жизни, — делилась она. — В XXI веке такие условия, как в них жить? Зимой холодно, летом душно. Я недавно приехала, но сильно удивилась от состояния. Это же лицо города, почему от него отвернулись?»

Зульфия под окнами своего дома | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUЗульфия под окнами своего дома | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Зульфия под окнами своего дома

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Благосклонно смотрела на проект развития территории и жительница соседнего дома на Петрозаводской, 8г, с которой поговорил корреспондент UFA1.RU. Всего под снос запланировали отдать 21 аварийный дом, а также дома без инженерных сетей, следует из проектов планировки и межевания. Опрошенные нами местные жители не были против этого при условии их дальнейшего расселения.

В требованиях мэрии к потенциальному застройщику этот момент также был прописан: власти указали, что у него должно быть не меньше 3,6 тысячи квадратов жилья для переселения местных жителей и не менее 320,02 миллиона рублей для гарантии обеспечения их жилищных прав.

В беседе с UFA1.RU представитель одного из крупнейших застройщиков Башкирии «ЖилСтройИнвест» Гульнара Махмутова и руководитель агентства маркетинга и архитектуры «План А» Иван Зорин сошлись во мнениях, что это «довольно большой портфель» и «внушительная сумма». Зорин добавил, что, возможно, власти даже «немного переборщили с объемом маневренного фонда».

Комментируя проект для UFA1.RU, в пресс-службе уфимской администрации заверили, что все собственники сносимого жилья получат компенсации либо благоустроенные квартиры по согласованию с застройщиком. Часть домов к моменту принятия решения о комплексном развитии этой территории уже расселяли.

По результатам торгов право на застройку квартала получил единственный участник процедуры — «СЗ — УКЗ № 13 КПД», дочерняя компания группы «КПД», предложившей вложить в проект 16,97 миллиарда рублей при минимальном установленном объеме финансирования в 16,6 миллиарда.

Компания «Трест КПД», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирована в 2006 году, гендиректором выступает финансист Андрей Пестрецов. Ее конечными владельцами являются партнеры и родственники бывших владельцев «Башкирской содовой компании» и группы «Петротэк» Сергея Черникова и Виктора Исламова, мать депутата Курултая Башкирии Вадима Старова Роза, а также две компании из ОАЭ — «Арагви Файненс — Фзко» и «Сайвенд Кэпитал Ллс-ФЗ». О том, как бизнесмены построили большой бизнес в Башкирии, а потом попали в немилость и оказались за границей, мы рассказывали в отдельной статье.

Однако владельцы гаражей в ПГК «Мотор» на всю эту затею смотрят с куда меньшим оптимизмом. Как рассказала Юлия Амирова, многие используют их не только как место хранения автомобиля, но и как овощехранилища или мастерские.

«Всё это создавалось за личные средства, — сказала она. — Кооператив существует много лет, всё это время город продлял аренду, а сейчас забирает землю под застройщика. Почему никто не учитывает мнение жителей?»

Стоит отметить, что мнения у жителей иногда оказываются прямо противоположными | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUСтоит отметить, что мнения у жителей иногда оказываются прямо противоположными | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Стоит отметить, что мнения у жителей иногда оказываются прямо противоположными

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

По словам женщины, люди не только не хотят лишаться своих гаражей, но и сомневаются в том, что обещания по развитию территории будут исполнены. По проекту квартал должны застроить 13 высотками в 17–25 этажей, а еще возвести школу на 1650 учеников, два детсада по 210 мест в каждом, а также провести благоустройство с организацией аллей и велодорожек.

«По факту построят высотки, а школы и садики — лет через десять, — считает Юлия. — А про парковки можно сразу забыть. У нас, в [ЖК] „Полесье“, тоже обещали многоуровневую парковку, а по итогу еще один дом построили и закатали пару площадок в асфальт».

Вышли за гаражи

По словам блогера Бажина, руководство ПГК «Мотор» пыталось оспорить планируемое изъятие земли в судебном порядке, но это не увенчалось успехом. На это же указала и Юлия Амирова, добавив, что многие члены кооператива к его руководству относятся «без надежды и доверия».

Корреспонденту UFA1.RU не удалось найти в картотеке районных судов Уфы и арбитражного суда Башкирии исков со стороны ПГК «Мотор» или кого-либо из его руководителей, оспаривающих положения проекта КРТ. Связаться с ними также не получилось.

Кооператив соседствует с крайне удручающего вида жилым кварталом | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUКооператив соседствует с крайне удручающего вида жилым кварталом | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Кооператив соседствует с крайне удручающего вида жилым кварталом

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Как бы то ни было, некоторые из членов кооператива не стали ждать у моря погоды и пошли в суд самостоятельно. Так поступили, в частности, Галина и Юрий Губановы — владельцы двух гаражных боксов на Байкальской.

Как рассказал корреспонденту представляющий их интересы юрист Даниэль Попов, суды сейчас рассматривают два иска от этой семьи: один о признании незаконным включения в проекты планировки и межевания земли под кооперативом, второй — о признании незаконным одностороннего расторжения договора аренды этого участка между Минземимущества Башкирии и ПГК «Мотор».

«Оба дела у нас находятся на стадии кассационного обжалования в Шестом кассационном суде общей юрисдикции, — пояснил Попов. — Первая и вторая инстанции не удовлетворили наши требования».

По словам юриста, Губановы, как и другие члены кооператива, категорически против сноса их гаражей. Он также упомянул про встречу собственников в начале 2025 года, когда было записано то самое обращение.

«Возможно, есть и те, кто гаражами не пользуются, и они не были бы против изъятия, но, я так понимаю, таких сильно меньше, — предположил Попов. — При этом изъятие имущества будет производиться по сильно заниженной цене, что вряд ли устроит всех членов кооператива».

Гаражи в квартале стоят десятилетиями | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUГаражи в квартале стоят десятилетиями | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Гаражи в квартале стоят десятилетиями

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

В пресс-службе мэрии Уфы, комментируя ситуацию, сообщили корреспонденту UFA1.RU, что после заключения в августе 2023 года договора о комплексном развитии квартала, 7 мая и 10 июня 2024 года администрация проводила с членами ПГК «Мотор» собрания по этому вопросу.

По части обжалования собственниками гаражных боксов постановления о застройке территории, напомнили власти, две судебных инстанции отказали истцам в их требованиях.

«Таким образом, постановление соответствует действующему градостроительному законодательству, — подытожили в мэрии. — Порядок изъятия и сноса в целях комплексного развития территории определен действующим законодательством».

Городские власти добавили, что размеры компенсаций за изымаемые объекты будут определять на основании независимой оценки их рыночной стоимости. Собственники в случае несогласия смогут оспорить результаты этой оценки в судебном порядке.

О том, как живется в этом квартале сегодня, читайте в нашем репортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE10
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
55
Гость
ТОП 5
Рекомендуем