UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость фоторепортаж

Мэрия Уфы проиграла суд по отмене строительства высоток на месте «А-кафе». Смотрим, как идут работы

Конфликт застройщика и чиновников из-за участка длится уже более года

Рядом с Госцирком Уфы возводят высотки

Мэрия Уфы не смогла добиться отмены строительства жилого комплекса на месте снесенного «А-кафе». Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении иска городской администрации к Минземимущества республики. Решение опубликовано на официальном сайте суда.

Чиновники просили признать недействительным решение ведомства о передаче земельного участка на проспекте Октября предпринимательнице Татьяне Уваровой. Она в свою очередь передала землю под аренду стройфирме «СЗ «Проспект»», учредителем которого является крупнейший застройщик региона СУ-1. Компания теперь возводит на участке высотки.

Мэрия Уфы уже год пытается отменить строительство

Участок отдали под застройку в конце 2021 года. Стройка сразу вызвала шквал недовольства среди уфимцев. Прокуратура потребовала отозвать разрешение на возведение домов. В городской администрации начали говорить, что высоток не будет. Ситуацию объяснили тем, что разрешение на работы выдавал заммэра Радмил Муслимов, которого впоследствии уволили.

Строительство на участке идет полным ходом. В сентябре прошлого года глава Башкирии отчитал мэра Уфы Ратмира Мавлиева за то, что работы всё еще не остановили. Радий Хабиров сказал, что на тот момент в будущем жилом комплексе уже появилось шесть дольщиков.

Администрация города пыталась добиться отмены разрешения на строительство, но суд тоже отказал. Чиновники подавали апелляционную и кассационную жалобы, но их суд тоже не удовлетворил.

Глава Башкирии высказывал недовольство из-за строительства

На кадрах фотокорреспондента UFA1.RU, сделанных сегодня, 31 января, видно, что на участке работает техника. Строительство пока на начальном этапе.

На месте работает техника

Об истории легендарного «А-кафе», как оно появилось, что было на его месте раньше и почему здание снесли, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем