Недвижимость Жителям Башкирии предлагают построить бункер. А так можно было?

Жителям Башкирии предлагают построить бункер. А так можно было?

Разбираем странное предложение

Бомбоубежище в Уфе

Жителям Башкирии предложили построить бункер. Соответствующая информация появилась на сервисе размещения объявлений. Сегодня, 28 сентября, рассказываем подробности.

На сайте Avito появилось объявление от частной компании. Она предлагает россиянам построить бункер — автономное монолитное защитное сооружение. Указывается, что работы могут быть выполнены по всей России. Кроме того, рабочие могут выполнить и срочные заказы.

Компания также обещает отделку и установку оборудования, которое позволит долго находиться под землей, включая фильтрацию воздуха и его защиту от химического и радиационного заражения.

За один квадратный метр объекта рабочие попросят 175 тысяч рублей, а минимальный заказ возможен на 20 квадратных метров — то есть на 3,5 миллиона рублей. Таким образом, если площадь обычной квартиры в среднем равна 40 квадратным метрам, то бункер с такими же параметрами обойдется в 7 миллионов рублей. Хотя, впрочем, неясно, входит ли в стоимость отделка и оборудование подземной жилплощади. Вероятно, нет.

UFA1.RU попытался дозвониться по номерам компании, но ответа не получил.

В то же время возникает вопрос: насколько законно строить бункер в России, что говорит об этом законодательство? Согласно статье 261 Гражданского кодекса России, владелец земельного участка может делать с ним всё, что захочет. Однако указывается, что действия не должны противоречить закону о недрах. Статья 19 Закона Российской Федерации «О недрах» гласит, что подземные сооружения строить можно, но их глубина не должна превышать пяти метров.

За нарушение этих законов граждане могут получить штраф по административной или уголовной статье, в зависимости от тяжести деяния. Кроме того, ответственность тоже наступит, если гражданин возьмется за стройку на участке, который ему не принадлежит.

С другой стороны, а кто узнает, что у вас на участке бункер?

За актуальными новостями Уфы и Башкирии можно следить в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем