UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Недвижимость истории

«Бомжи» в квадрате: как выживают обитатели старого дома в самом гламурном квартале Уфы

Заглянули внутрь квартиры, хозяева которой вынуждены бороться с посетителями «Арт-КВАДРАТа»

В расселенном доме живет только одна семья

Они говорят, что живут, как «бомжи». Зимой ходят дома в валенках, потому что боятся замерзнуть. И каждый день надеются, что их «пороховая бочка» не взорвется в прямом и переносном смысле. Сейчас мы говорим о людях, чьи квартиры располагаются в небольших домиках посреди одного из самых модных мест города.

«Арт-КВАДРАТ» — это место знают многие местные жители и гости столицы. Квартал в историческом центре Уфы, ограниченный улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина, стал точкой притяжения, благодаря необычной концепции и сохраненным зданиям середины XIX — начала XX века. Уфимцы и гости столицы выражают массу благодарностей организаторам пространства, однако местные жители совсем другого мнения. Корреспонденты UFA1.RU сходили в гости к семье, которая выживает посреди кофеен, творческих людей и постоянной музыки.

Темные переулки, склады гаражи

Квартал появился в Уфе в 2018 году. Начиная с 2005 года, руководство проекта постепенно выкупило здания, расположенные в историческом центре города. В их числе: фабрика купца Вогау, дом Хакимова, усадьба Коломановых и Нефедова. Затем будущее пространство начало разрастаться и на месте бывших гаражей, фабрики и полуразрушенных построек создали общественные площадки с креативным оформлением.

Старые здания отреставрировали. В общей сложности, по подсчетам автора проекта, на всё было потрачено полмиллиарда рублей. Сейчас в квартале расположились кафе, офисы, места для проведения ярмарок и мастер-классов. Изюминкой стал амфитеатр, в котором проходят мероприятия и тусовки молодежи.

При создании проекта не обошлось без проблем. Местные жители опасались, что возле их домов, которые оказались на территории «Арт-КВАДРАТа», будет шумно, и были правы. Действительно, место стало популярным, а для создания приятной атмосферы на каждом углу в квартале развешены колонки с музыкой.

Чтобы решить проблему, городские власти расселили жильцов дома на улице Мустая Карима № 5, так как два входа на территорию расположены по обеим сторонам этого дома.

«Живем как бомжи»

За три года существования пространства, в доме до сих пор живет семья Мургалиных. Но находиться здесь они вынуждены не из-за принципа, а от безысходности. Эльза и Игорь владеют квартирой более 15-ти лет. По их рассказам, раньше здесь было хорошее тихое место, но с началом застройки квартала, их жизнь превратилась в кошмар, который длится по сей день.

— Вообще, этот дом принадлежит городу и до сих пор находится в жилом фонде, поэтому мы имеем права здесь жить. Я живу здесь уже 15 лет, муж — больше 20-ти. Наши проблемы начались с появлением строителей. Сначала нам отключали свет, лишь бы мы отсюда съехали. После того, как жильцов начали расселять, в пустые квартиры поселили рабочих. Это был кошмар! Они здесь жили и ночевали, кругом одни мужики, постоянно слышно было, как они ругаются, дерутся, мы думали тут кого-нибудь убьют. Мы постоянно вызывали полицию. Было страшно и за себя и за свою маленькую дочь. Потом уже сам «Арт-КВАДРАТ» вызвал частную охрану, и после этого их перестало быть видно, — поделилась Эльза.

Супруг женщины с ней полностью согласен, он также устал от бесконечного шума и ругани с молодежью.

— Живем, как бомжи. Нас выписали из этого дома, сейчас мы через суд добились того, чтобы здесь жить полгода, потом надо либо уже съезжать, либо продлевать опять разрешение, — рассказал Игорь.

Чтобы спрататься от назойливых зрителей, Эльза завесила окна шторами
Одну из комнат переобуродовали под ванную
А так выглядит кухонька

Эльза рассказала, что дом расселяла администрация города. Местным предложили социальное жилье в Затоне, однако не все согласились на него. Некоторых не устроили тонкие стены, из-за которых слышно соседей. Поэтому они через суд добивались выплаты денежной компенсации, а затем на эти деньги приобрели квартиру на свое усмотрение. Эльза и Игорь также через суд получили 4 миллиона рублей и вложились в строящийся жилой комплекс.

Однако переехать сразу не удалось. Из-за того, что в квартире не готова отделка, семья вынуждена жить в доме в «Арт-КВАДРАТе». Их квартира находится на первом этаже и занимает две комнаты и кухню. В доме есть газ и холодная вода. Горячая вода и отопление подает газовая колонка. Одну из комнат переоборудовали в ванную и туалет, в другой — ютятся сами хозяева. Эльза и Игорь работают недалеко от дома, а их маленькая дочь ходит в близлежащую школу.

Белье семье сушить негде — вот и развешивают его в своем доме
Работающий телевизор не всегда перекрывает шумы с улицы. А точнее, почти никогда

Ремонт в доме хозяева делать не хотят, потому что все равно скоро придется съезжать. Эльза как может поддерживает чистоту, насколько позволяют условия.

— Смысла делать ремонт уже нет, все равно переезжать. Трубу от газовой колонки нам с улицы убрали — сказали некрасиво. Получается, что сейчас — это нарушение пожарной безопасности для нас. Еще было крыльцо, но его тоже убрали, чтобы входу в «Арт-КВАДРАТ» не мешало. Поэтому теперь у нас тут такой крутой спуск, сразу дверь и улица. Сени у нас теперь небольшие и холодные, ходим в валенках, потому что по соседству сделали бытовку для дворников, и целыми днями дверь там открыта, а весь холод задувает к нам. Еще очень слышно как они ходят, особенно зимой шум, видимо, от лопат, — сетует хозяйка дома.

Кроме шума от рабочих, семью Эльзы беспокоит музыка из колонки, которая висит на углу дома.

— Музыка играет целый день с 10 утра до 10 вечера каждый день. Еще постоянный шум от молодежи, которая собирается возле двери дома или под окнами. Ночами на дороге устраивают гонки — и тоже с громкой музыкой. Здоровье пошатнулось сильно. У ребенка синяки под глазами, жалуется на самочувствие, у меня голова болит, — вздыхает женщина.

Эльза рассказывает, что уже устала бороться с шумной молодежью. Раньше она выходила из дома и пыталась прогнать компании, но со временем поняла, что это бесполезно. Отправлять мужа на разборки с подростками она тоже опасается, так как по ее словам «они совсем дикие», и боится, что его могут избить.

— Постоянно жаловалась участковому, а он нам сказал, что нас вообще уже не должно здесь быть. Наши окна выходят на Мустая Карима, и от этого тоже проблемы. Подростки глядят в окна, либо на скамейке вечером под окнами сидят и включают музыку из переносных колонок. Я из окна им кричу, чтобы они ушли, мы ведь хотим спать, нам на работу надо, в школу, а они только улыбаются и машут. Руководство «Арт-КВАДРАТа» сказало нам, чтобы мы к ним обращались, но лучше всё равно не становится. Недавно на другой стороне дома поставили открытые банки с краской. Из-за того, что дом деревянный, этот едкий запах идет к нам, и мы просыпаемся ночью от головной боли и тошноты. Прошлой зимой нам отключили воду. Мы несколько дней ходили в соседний дом за ней. Потом, когда рабочие увидели нас с ведрами, сразу забегали, а потом из крана вода пошла, — вспоминает Эльза.

В этом необычном доме в центре пространства тоже живут люди

Сейчас семья начала задумываться о том, чтобы снимать квартиру, лишь бы скорее уехать из холодного и шумного дома, но это им невыгодно. За коммунальные услуги в доме женщина платит шесть тысяч рублей в месяц, в то время как снимать однокомнатную возле своей будущей квартиры стоит 15–20, что существенно бьет по семейному бюджету.

«Моемся в тазике, туалет один на коридор»


Считает себя обманутой жительница комнаты в доме на углу улиц Коммунистическая № 49 и Мустая Карима № 2. Пенсионерка Наталья (имя изменено — Прим. ред.) живет здесь 9 лет.

Женщина верит, что дождется расселения

— В этом доме у каждого своя комната, квартир нет. Я купила эту комнату в 2012 году. Чтобы ее приобрести, я работала на трех работах, и заняла в долг у знакомых 750 тысяч рублей. Когда она стояла на продаже, было объявление о расселении. До сих пор вот ждем — нас обманули. Условий здесь никаких нет, моемся в тазике, туалет — один на весь коридор, даже нет общей кухни. Утром приходится вставать рано, чтобы умыться и набрать воду себе на целый день. Кушать готовлю на электроплитке. Сейчас из соседей остались только я и еще пара человек. Все остальные, видимо, снимают или купили в другом месте жилье, но счета им всем до сих приходят. Своей соседке я под дверь ее платежки подкладываю, — рассказала о скромном быте пенсионерка.

Когда Наталья переехала сюда жить, по ее словам, здесь было тихо и спокойно. Сейчас на площадке возле дома благоустраивают еще одно пространство, но шум ее пока не беспокоит. Более волнуется пенсионерка о соседях, которые живут в другом подъезде.

Оба дома на территории пространства находятся в плачевном состоянии

— Они постоянно жалуются — у них дом сыпется вообще весь, всё течет. Там такие же комнаты на хозяев, общий коридор, но хотя бы есть общая кухня. Они тоже ждут, что дом признают аварийным и расселят, — беспокоится пенсионерка.

«Всем не угодишь»

Руководитель «Арт-КВАДРАТа» Рим Бикмаев рассказал, что сложности при создании творческого пространства действительно были, но с большинством всё-таки удалось найти общий язык и прийти к решению проблем мирно.

— Были сложности с жителями и соседями. Много было скандалов, новостных сюжетов и судов, но сейчас всё это утихло. Где-то люди увидели, что мы не такие страшные, где-то мы научились взаимодействовать с соседями. Кто-то получил выгоду от того, что рядом с «Арт-КВАДРАТом» квартиры стали дороже. Они продали их и переехали, кому было совсем некомфортно. Даже просто в квартире живешь, всё равно вы с ними немножко третесь: кто-то шумит, кто-то дрелью работает — невозможно сделать ремонт без пыли и шума. Поэтому есть довольные, есть недовольные, это всегда так будет. Всем не угодишь. Кому-то мы нравимся, а кому-то категорически не нравимся. Но в общей массе мы всё-таки в плюсе, чем в минусе. Так или иначе мы какой-то диалог с людьми нашли, — отметил Бикмаев.

Пока городские власти не решили проблему с расселением оставшихся жителей. Им остается только ждать подвижек от властей и смириться с вторжением новой жизни в старый квартал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем