Недвижимость проблема «Неразбериха с застройщиками»: в Башкирии сдача почти готовой многоэтажки затянулась на четыре года

«Неразбериха с застройщиками»: в Башкирии сдача почти готовой многоэтажки затянулась на четыре года

Люди исправно платят ипотеку, но вынуждены ютиться по чужим углам

Строительство дома застыло почти перед самым окончанием

Дольщики ЖК «Радуга» в городе Октябрьском уже четвертый год не могут въехать в свои квартиры. Дом готов на 95%, но его никак не могут сдать в эксплуатацию. Сдачу переносят чуть ли не каждый год. По словам несостоявшихся жильцов, строительство началось еще в 2015 году, но резко встало, так как вложенные деньги исчезли непонятно куда, а директор компании неожиданно уволилась.

Ключи жильцам обещали дать еще в 2017 году, но затем срок сдачи стал откладываться на полгода-год, и так до настоящего времени. Застройщик долгостроя объясняет, что у него нет денег достраивать дом. Дольщики тем временем вынуждены скитаться по съемным квартирам и одновременно платить ипотеку, а жилья по сути нет.

Разбирался в происходящем корреспондент UFA1.RU Марк Константинов. Подробности — в нашем материале.

«Извините, у нас нет денег достраивать дом»


Дольщица Ксения мечтала о новой квартире, однако вместо новоселья одни обещания. Семья купила двушку в ипотеку в 2019 году, но заехать туда по-прежнему не может.

— Стройка стоит, учредитель нам говорит: «Извините, у нас нет денег достраивать этот дом». Мы хотим въехать быстрее в свои квартиры, так как мы все снимаем жилье. Мы в ипотеку взяли квартиру, платим проценты, но квартиру мы так и не видим. Прокуратура тоже не шевелится, одни обещания бесконечные, а на деле — ноль, — рассказала девушка.

По словам Ксении, дом почти достроен, осталось лишь подключить электричество, газ, воду, доделать отделку, построить детскую площадку и благоустроить двор.

— Глава администрации города Октябрьского говорит нам скидываться, чтобы дом достроить. Зачем мы должны скидываться, если платим кредиты, плюс проценты, еще снимаем квартиры, — жалуется девушка.

Ксения уверена, что директор компании обвела вокруг пальца дольщиков.

— Директор Надежда Гафурова летает на моря, ей ничего не надо, она успела уволиться. Она нас обманула, раскрутила и бросила на произвол судьбы. Сейчас дом без директора, подписывать документы некому. Мы купили, послали на счет деньги, а сейчас не можем их выбить. И ни квартиры нет, и ни жилья нет, только ипотека и проценты, — сетует она.

Повелись на красивую рекламу


Жительница Екатерина говорит, что при покупке повелась на завораживающую рекламу. В буклетах всё выглядело красиво: бесплатная подземная парковка, шлагбаум, консьерж, а в итоге ничего нет.

— Мы прочухали, что что-то не так, хотели даже отказаться от квартиры, но директор Надежда Гафурова стала умолять, мол, дом достроят в этом году, а отказавшись, вы квартиру потеряете. В итоге мы повелись. Так, прошли 2018, 2019, 2020 годы, сейчас уже 2021 год проходит, а дома до сих пор нет. Надежда Гафурова ушла, директора нет, денег нет, строить некому. Гафурова говорит, что она в положении и ничем помочь не может нам, — говорит Екатерина.

Александр купил «двушку» в ипотеку в феврале 2020 года и продолжает платить за квартиру в недостроенном доме. Мужчина считает, что застройщик неправильно рассчитал стоимость квартир, поэтому у него нет денег, чтобы завершить строительство дома.

— Поначалу застройщик говорил, что те люди, которые купили квартиру в рассрочку, задерживали оплату, потом якобы повлияла пандемия. Насколько я знаю, там половина квартир была продана в рассрочку, а с этой пандемией многих сократили, кому-то зарплату урезали, они не смогли платить, поэтому этот застой произошел. Недавно я писал застройщику, но на связь никто не выходит, трубку не берет. В последний раз они говорили, что сдадут дом в мае, якобы тогда ключи раздадут, а уже август, — рассказал Александр.

Что говорит застройщик?


Строительством ЖК «Радуга» занимается компания «Арт-Строй». Согласно данным площадки «Контур.Фокус», за 2020 год убыток организации составил 2,6 миллиона рублей. За этот год на компанию подавали в суд три раза. 6 августа этого года с компании взыскали 615 тысяч рублей.

Согласно «Контур.Фокусу», до 15 октября 2020 года директором фирмы числилась Надежда Гафурова. Эту должность она заняла в 2014 году, до этого женщина не занималась строительством жилых домов. Также она была учредителем компании и имела долю 20%. Кроме того, Надежда по сей день является учредителем компании ОГСН «Жилфонд» и «СЗ Агидель-Трест».

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент UFA1.RU связался с самой Надеждой Гафуровой, однако та не смогла ответить на вопрос, когда завершится строительство дома.

— Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Я там больше не работаю. Больше года я уже не директор, — заявила она.

Гафурова затруднилась ответить, кто сейчас является директором фирмы «Арт-Строй» и почему она уволилась из компании.

— Не знаю даже, не могу сказать. Там какая-то запутанная история. Человек, который пришел, он вроде является директором, но в то же время свою деятельность не ведет, — рассказала она.

Женщина отметила, что когда она была директором, строительство шло полным ходом.

— Всё зависело от финансирования. Финансирование было — строительство шло, финансирования не было — строительство не шло. Источниками финансирования были дольщики и инвестор, — пояснила она.

Но что стало с инвестором, Гафурова не смогла ответить. Почему возник застой со строительством дома при ней и как она планировала решать проблему, бывший директор отказалась комментировать.

Вторым учредителем «Арт-Строя» до февраля 2020 года был Сергей Гойман и имел долю в компании 40%. Однако в беседе с UFA1.RU он отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что больше не является учредителем.

— Вам надо звонить застройщику, а не мне. У ООО «Арт-Строй» есть учредитель и директор, и надо обращаться к ним, — сообщил он.

Сейчас единственным учредителем «Арт-Строя», согласно «Контур.Фокусу», числится Ленар Гумеров. Он имеет долю в компании в 40%. Корреспонденту UFA1.RU Гумеров рассказал, что не участвовал в строительстве дома и стал жертвой обмана со стороны бывшего директора и генподрядчика.

— Я являюсь учредителем номинально. Как такого отношения к стройке я не имел. Весной я подал заявление в УБЭП и прокуратуру на тех учредителей, которые занимались стройкой, но пока никаких результатов это не дало. У генподрядчика Сергея Григорьевича было 40%, как у меня, а у директора Надежды Владимировны было 20%. Они просто бросили фирму, а меня не допустили на стройку. Я фактически ушел из компании, с долей распрощался, но мой юрист сказал, что я могу остаться учредителем. В итоге выяснилось, что я остался один, — рассказал он.

Ленар Гумеров намерен добиться возбуждения уголовного дела.

— Я потратил деньги на приобретение доли и хотел бы получить прибыль, но вместо этого получил геморрой в лице учредительства. Я сам не понимаю, что сейчас происходит и как ситуация будет развиваться. По большому счету мы даже не можем выяснить, куда деньги ушли, на какие счета, по какой сумме продавались квартиры, — сообщил он.

Минстрой Башкирии: «Цена вопроса — 4 миллиона рублей»


Заместитель министра строительства Башкирии Артем Ковшов рассказал корреспонденту UFA.RU, что сейчас объект готов на 95%, а строительство дома планируют завершить к четвертому кварталу этого года.

— Дом высокой степени готовности, осталось буквально немного. На сегодняшний день проходят работы по благоустройству, монтажу детской площадки. Администрация вместе с прокуратурой занимается этим. Планируем к сентябрю-октябрю сдать этот дом. Инспекторы Госстройнадзора выезжали, посмотрели, сказали, что готовность высокая, но цена вопроса — 4 миллиона рублей. Эта сумма необходима, чтобы завершить всё. 2 миллиона застройщик нашел, сейчас работы ведутся в ручном режиме. Администрация города понуждает к скорейшему завершению строительства. Думаю, к сентябрю-октябрю строительство завершится, — пояснил он.

По словам Ковшова, проблема возникла из-за отсутствия финансирования и неразберихи с учредителем компании.

— Это отдельный вопрос. Когда дом сдадим, правоохранительные органы разберутся с этим, — прокомментировал он.

UFA1.RU писал, что глава Башкирии Радий Хабиров пообещал разобраться с проблемами обманутых дольщиков до 2023 года. По его словам, правительство и правоохранители должны активнее работать над решением этой проблемы.

Если вы также стали обманутым дольщиком, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем