Недвижимость инструкция Уфимка, спасшая свою стройку от банкротства: «Я сказала — убейте меня, но с пути не сойду!»

Уфимка, спасшая свою стройку от банкротства: «Я сказала — убейте меня, но с пути не сойду!»

Активистка раскрыла восемь правил, как не стать обманутым дольщиком

Обманутые дольщики жилого комплекса «Эрмитаж Горсовет» обратились за помощью к Радию Хабирову

Уфимка Алия Еникеева (назовем эту смелую женщину так в целях ее безопасности. — Прим. ред.) 12 лет отстаивала свое право на квартиру, за которую всю сумму внесла полностью еще в 2006 году. Но застройщиков дома на улице Менделеева в Уфе дважды банкротили, и ожидание получить ключ от квартиры растянулось на долгие годы. Поначалу Алия доверяла юристам, пришедшим на объект, подписывала доверенности на их имя, пока не вникла и не поняла, что именно эти люди обанкротили застройщика и что именно им в нынешней ситуации выгодно множить ряды обманутых дольщиков, банкротить застройщиков и затягивать строительство на бесконечный срок. Она поняла, что в этой игре на кону стоят не миллионы даже, а миллиарды. Однако Алия, чувствуя свою правоту, не испугалась, а создала инициативную группу из обманутых дольщиков, возглавила ее правление, обратилась за помощью к депутату Горсовета и даже стала его помощницей. Ей угрожали, заводили на нее дела, сажали в машину и увозили, требуя отказаться от борьбы. Но женщина отвечала:

— Нет, ребята! Вы можете убить меня, но я не сойду со своего пути!

Алия рассказала свою историю корреспонденту UFA1.RU, а также подсказала 8 правил, которые помогут не стать обманутым дольщиком.

«Пришлось во всё вникать самой»


— В 2006 году я занималась бизнесом и смогла вложить в покупку квартиры в строящемся доме 2 миллиона 400 тысяч рублей. Дом должны были сдать в 2008 году. Но потом договор долевого участия переделали, обозначив срок сдачи — 2009 год. Тогда я ни во что не вникала, занималась своими делами, и мне просто было некогда, — признается Алия.

Когда в 2009 году она пришла в офис застройщика, то очень удивилась: ее встретили две женщины, которые представились юристами, и попросили Алию написать доверенность на имя одной из них, чтобы вести ее дела по квартире.

— Я написала, не зная даже в тот момент, что уже полным ходом идет банкротство застройщика. Эти люди оказались очень тонкими психологами, смогли войти в доверие, — говорит она.

Позже, когда документы по строительству попали в ее руки, возле своей фамилии Алия увидела отметку «недоступна».

— Хотя я всегда была на связи! Таким образом, меня просто отсекли от важной информации по ходу строительства дома. Поначалу я была на стороне этих двух женщин-юристов. Полностью доверяла им. Я за них, как говорится, рубаху на груди рвала, не понимая, что такое банкротство, и даже не осознавая, что я остаюсь без квартиры, на улице, — говорит она.

Далее, по словам Алии, с помощью голосов дольщиков женщины-юристы создали жилищно-строительный комитет.

— Ситуация сложилась так, что эти посторонние в общем-то люди вошли в правление совета обманутых дольщиков и нас самих, обманутых дольщиков, отстранили от дел, — говорит она.

По словам Алии, это было мошенничество, но юридически грамотно оформленное. Когда она это осознала, стала вникать во всё сама, создала инициативную группу обманутых дольщиков и сумела вывести этих женщин-юристов из правления совета.

— После этого столько негатива на меня вылилось! Документы с мокрой печатью остались у них, и даже попытались продать наш недостроенный дом. Но мы им помешали: по нашему заявлению сотрудник полиции сыграл роль подставного покупателя, они клюнули на эту удочку. Но уголовное дело завести на них не смогли — видимо, у них хорошая «крыша», — считает Алия. — Но у меня есть все документы, подтверждающие правоту моих слов.

В инициативную группу вошли 25 человек. Трое, в том числе и Алия, вошли в правление.

— Мы обратилась за помощью к депутату, он помог найти нового инвестора-застройщика с деньгами, организовал бесплатное юридическое сопровождение, — говорит активистка. — Мы втроем везде ходили, контролировали ход строительства, проверяли документы. И, наконец, в декабре 2018 года, через 12 лет после начала строительства дома, 450 человек получили ключи от долгожданных квартир!

Каждый месяц семья Алсу и Ильдара платит и по ипотеке, и за съемное жилье. Застройщик домов на пересечении улиц Лесотехникума и Энтузиастов — фирма «СОМоСтрой» — уже третий год не может сдать их дом

Советы от Алии — как не стать обманутым дольщиком


По словам Алии, на пути покупателя квартиры — масса подводных камней. Активистка рассказала, как их избежать, чтобы не стать обманутым дольщиком.

1. На что обращать внимание, выбирая квартиру и застройщика?

— В первую очередь надо проверять предыдущие объекты данного застройщика: были ли они достроены, завершены, сданы в эксплуатацию. Есть ли у него вообще практика по строительству подобных объектов. Проверить его финансовое состояние: имеет ли он собственные средства для строительства или собирается деньги привлекать. Обязательно надо посмотреть всю разрешительную документацию: оформлена ли аренда земли, находится ли она в собственности, есть ли разрешение на строительство объекта. Конечно, все эти документы могут у него быть. Но финансовое состояние инвестора — главный маркер: идут ли привлеченные средства, используются ли они по целевому назначению или как-то иначе.

Надо обязательно общаться с дольщиками, которые включились в процесс раньше, и владеть всей информацией по ходу строительства. Желательно наладить онлайн-оповещение, создать инициативную группу из наиболее активных граждан, поставить свои условия, которые позволяли бы контролировать действия застройщика. Если застройщик правильный, то он никогда не будет скрывать, каким образом расходуются деньги.

Но даже правильный застройщик может обанкротиться на любой стадии строительства: и при возведении фундамента, и при подведении дома под крышу.

2. Как обанкрочиваются застройщики?

— Допустим, в момент пролонгации кредита находятся риелторы, которые отзывают средства, расторгая договор долевого участия на большую сумму. Застройщик должен отдать эти деньги за определенный срок. Если у него он перекредитовывается, то не может мгновенно вывести эти средства из оборота и вынужден банкротиться. Нашего застройщика на улице Менделеева обанкротили именно таким образом.

3. Для чего это делается?

— Это очень выгодно риелторам и юристам. Они заводят на объект своего конкурсного управляющего и начинают совместно распродавать квартиры. Получают миллионы. А юристы имеют свой кеш (наличные средства. — Прим. ред.) с каждого обманутого дольщика. И потому стадии банкротства могут длиться бесконечно. Причем сами риелторы и юристы скупают по дешёвке квартиры у обманутых дольщиков. А затем перепродают их уже по рыночной цене. Это огромный многомиллиардный бизнес! Особо выгодно обанкротить хорошего крепкого застройщика с большими деньгами и имуществом. В долгострое главное — не доводить ни один объект до стадии банкротства. Любым способом надо оздоравливать его, искать нового инвестора с собственными, а не привлеченными средствами.

4. Можно ли давать доверенности юристам?

Никаким юристам ни при каких обстоятельствах, ни под каким предлогом нельзя давать свои доверенности. Вникать во всё дольщикам надо только самим. Это главное правило при участии в долевом строительстве.

Есть, конечно, добросовестные и грамотные юристы. Но, даже работая с ними, ни в коем случае не подписывайте доверенности, особенно услышав слово «банкротство». По вашим доверенностям они могут довести застройщика до банкротства, а затем уже участвовать в распределении денежных потоков.

5. Есть ли хоть какие-то гарантии у покупателя квартиры при строительстве в долевом участии?

Гарантий нет никаких! И дать их невозможно. Потому что это просто бизнес. И главное в нем — выгода для кого-то. Нам так и говорили:

— Ребята! Не обижайтесь. Но это просто бизнес!

Рейдерские захваты — это сегодня обычное дело по всей стране. Действуют целые группы юристов, которые заходят на объект и целенаправленно работают с обманутыми дольщиками, входят к ним в доверие, блефуют, прикидываются сами обманутыми дольщиками, выводят людей на митинги и пикеты. Им важно создать пирамиду продаж из новых дольщиков. У нас таких было очень много. Мы с ними боролись…

Жительница Уфы отчаялась получить ключи от своей квартиры в комплексе «Миловский парк» и устроила одиночный пикет

6. Эскроу-счета могут защитить интересы людей?

Тут даже и эскроу-счета не спасают (эскроу-счет — специальный условный счёт, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определённых обстоятельств или выполнения определённых обязательств. — Прим. ред.). Они только увеличат стоимость жилья для среднего класса. Банк может тоже лопнуть. И тут подводных течений и схем очень много. Еще раз повторю: самое главное — контроль самих дольщиков.

7. Как осуществить этот контроль?

Есть множество организаций, которые должны следить за ходом строительства каждого объекта. Это прежде всего Госстрой, службы администрации города и многие другие надзирающие и контролирующие организации, в которых работают компетентные люди. Каждый строитель знает, что на любом строящемся объекте в месяц должно возводиться примерно два этажа. Если этого не происходит, то надо поднимать тревогу.

Если вы хотите купить квартиру у какого-то застройщика, то придите к нему в офис. Посмотрите всю отчетность. Проверьте все разрешительные документы. Заключите соглашение на видеонаблюдение за ходом строительства. Вы имеете на это полное право, если вносите свои средства. При отсутствии контроля со стороны дольщиков проверяющие и контролирующие органы сами глубоко вникать ни во что не будут.

8. Какой закон запрещает банкротить застройщиков?

Таких законов нет. И грамотный юрист может обанкротить любое предприятие за два–три месяца.

Сейчас я как помощник депутата отслеживаю несколько объектов, на которых появились «лишние люди». Они действуют как будто бы в интересах дольщиков. Но я вижу и понимаю, что на самом деле их цель — обанкротить предприятие и навариться на этом. Ведь даже одно заявление от обманутого дольщика приносит юристу пять тысяч рублей. А когда их тысячи! У нас только в одной Уфе 49 долгостроев и где-то около 4–5 тысяч обманутых дольщиков. Посмотрите, кому это выгодно?

Схем превращения строящегося по долевому участию объекта в долгострой очень много. Например, заканчивается срок договора аренды земли или заканчивается срок разрешения на строительство и объект встает, превращается в долгострой. Бывает, что уже выделенные земельные участки перепродают каким-то третьим лицам. Так было, например, на нашем объекте. Или человек покупает квартиру в достроенном готовом доме. А потом выясняется, что земля под домом не оформлена. И дом повисает в воздухе…

Как противостоять? Мы вступили в борьбу, и это было очень сложно. Летом этого года я потеряла сына. 9 июня некий владелец оружия расстрелял его в районе Южного автовокзала. Мотива для убийства у преступника практически не было. Мой сын был даже незнаком с ним. Он просто дал ему взаймы 30 тысяч рублей через своего товарища по его просьбе. А потом убийца позвонил сыну, сказал, что отдать долг не сможет и назначил встречу, при которой и расстрелял моего сына почти в упор. За что, почему? Ведь сын хорошо зарабатывал и готов был простить этот долг. Я думаю, что это было заказное убийство. Слишком многим я встала поперек дороги!

Если вас тоже обманул застройщик и вы хотите поделиться своей историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во  «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем