UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом проблема

«Счастье работать дома», а у меня его нет: жительница Уфы отчаялась получить ключи от своей квартиры

Она уверена, что «ситуация не наладилась при старой власти, не изменится при новой»

Пока Лилия готовила свой плакат, баннеры Радия Хабирова заменили

Раньше на предвыборных плакатах Радия Хабирова был слоган «Счастье работать дома». Для уфимки Лилии он больно отзывался в сердце, потому что своей квартиры она не может дождаться уже несколько лет.

— Разницы нет, какой плакат висит за моей спиной. Суть одна — у кого-то дом есть, а у моей дочери и внука его нет, — говорит женщина.

Лилия купила квартиру в «Миловском парке» пять лет назад. Тогда один квадратный метр стоил 35 тысяч рублей. А теперь с учетом всех расходов, которые семья потратила на съемное жилье, юристов и проценты по ипотеке, квадрат выходит за 80 тысяч.

— Я купила эту квартиру, потому что сам «Миловский парк» активно рекламировал Рустэм Хамитов. Он присутствовал и при закладке дома, у нас и в мыслях не было, что мы можем прогореть, — говорит Лилия.

Женщина выходит на пикет не в первый раз. Это она на вручении ключей жителям 5-го квартала, на трассе возле «Миловского парка»

Женщина покупала квартиру для своей дочери-студентки. На первый взнос семья поскребла по сусекам, заняла у родственников, а оставшуюся часть взяла в ипотеку. За годы, что строится их дом, Лилия уже полностью выплатила ипотеку, а ее дочь вышла замуж и родила ребенка.

— Сначала дочь с мужем снимали квартиру, все ждали и надеялись, что своя вот-вот сдастся. Нас кормили обещаниями, а мы верили. Но в жизни моих детей случилось так, что зять потерял работу. И денег на съемное жилье не осталось, тогда они вынуждены были переехать к нам, — говорит Лилия.

Лилия была на приеме и у депутата Госдумы от Башкирии Павла Качкаева. Он обещал разобраться и направить депутатский запрос. Со слов женщины, в ответ пришла лишь одна отписка

Сейчас официальный доход у семьи — 3 тысячи 700 рублей. Зять Лилии таксует, но этих денег хватает только на то, чтобы прокормить ребенка и себя и обеспечить всем необходимым.

— Сначала, когда задерживали сроки сдачи дома, нам объясняли это тем, что подорожали материалы. Я тогда в это верила. Но потом подумала: у моего коллеги, который тоже купил квартиру в «Миловском парке», нет даже котлована, куда же тогда делись его деньги? Мы, обманутые дольщики, знаем куда — на «Бухту Кила». Имущество тогдашнего застройщика до сих пор не продают, хотя на него завели уголовное дело. Он сидит под домашним арестом в своей квартире, а у нас этих квартир нет, — сокрушается Лилия.

Зять Лилии осенью прошлого года

Также женщина рассказывает, что изначально они купили квартиру в трехэтажном доме. Но потом застройщик сказал, что они возведут 4-этажный дом. Сначала жители возмущались, но потом согласились, потому что были готовы на все, лишь бы получить заветные ключи от квартир.

— Они сэкономили на фундаменте и на крыше, содрали с людей больше денег, и ничего не доделали. Сейчас нам сказали, что если мы и получим свои квартиры, то только в черновой отделке. Но мы покупали чистовую. И тут нас обмануло государство. Лично я никому уже не верю — Хамитов, наверное, сейчас в шоколаде. Депутат Гайсина, которая смогла вырваться наверх благодаря проблемам обманутых дольщиков, тоже ничего не доводит до конца. Мы не нужны были ни старой власти, ни новой, — со слезами на глазах говорит Лилия.

Ни пикеты выходила и дочь Лилии Татьяна. Здесь она беременна

Женщина говорит, что только за один год просрочки суд присудил ей неустойку в 126 тысяч рублей. Она давно отнесла исполнительный лист к судебным приставам, и обивает пороги их учреждения не первый год. Но деньги им так и не выплачивают.

— На нас с предвыборных плакатов смотрит Радий Хабиров, который борется за власть в республике. А я борюсь за свою однокомнатную квартиру в 43 квадрата. При Хамитове ничего не делалось, и при Хабирове тоже. Как можно было отдать столько гектар земли компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей? — недоумевает женщина.

«Мой сын родился бомжом». Этот пикет Татьяна организовала, когда власти торжественно вручали ключи от новых квартир таким же обманутым дольщикам. По словам Татьяны, тогда местные телевизионные каналы сделали много кадров митингующих, и даже взяли комментарии, но в эфир это так и не вышло

Летом этого года руководителя компании-застройщика «Миловского парка» арестовали. Следком предъявил ему обвинение, а самого Комлева отпустили под домашний арест, а на днях власти создали новый орган для решения вопросов с обманутыми дольщиками. Радий Хабиров распорядился «пичкать его бюджетными деньгами». Жители Башкирии встретили эту идею неоднозначно.

Вы стали обманутым дольщиком? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем