Недвижимость В Уфе рядом с усадьбой Першиных построят новый квартал

В Уфе рядом с усадьбой Першиных построят новый квартал

Мэрия утвердила проект застройки

Эти старинные здания находятся под охраной государства

Городская администрация утвердила проект планировки и межевания территории квартала в исторической части города. Имеется в виду участок в 11,89 гектара, ограниченный улицами Коммунистической, Новомостовой, Мингажева и проспектом Салавата Юлаева. Застраивать лакомый кусочек земли будет компания «Инвестиционный фонд жилищного строительства».

Согласно проекту, здесь появится шесть жилых домов, среди которых будут выделяться 33-этажные высотки. Построят школу и детский сад на 750 и 220 мест соответственно. Примечательно, что, помимо малоэтажных домов, офисов и детского садика, сейчас здесь находится усадьба Першиных. А если быть точнее — целый историко-архитектурный ансамбль, включающий пять построек на улице Коммунистической (дома № 115, 117, 117а, 117Б и 117/1).

Не так давно эти здания официально внесли в список памятников архитектуры (правда, за исключением 115-го дома). Строения не раз хотели снести ради многоэтажек. Однако теперь сделать это в рамках закона вряд ли не удастся.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем