Город Какие земли и кому в Уфе отдали под застройку

Какие земли и кому в Уфе отдали под застройку

В общей сумме мы насчитали около 1044 гектаров

Многоэтажки наступают

За последние полтора месяца (минувший август и начало сентября) в Уфе под межевание и проектирование попали 12 участков общей площадью около 1044 гектара.

«Башкирский инвестиционный дом» разграничивает территорию микрорайона «Урал», расположенную между улицами Софьи Перовской, Степана Кувыкина и Рабкоров в Кировском районе. Всего 52,8 гектара. Судя по документу, среди существующих построек вскоре появятся еще несколько жилых домов, а вместе с ними шахматно-шашечный клуб, подземные стоянки, два детских садика, поликлиника, спортзал и спортивный комплекс для школы олимпийского резерва № 6 «Геркулес», а также магазины.

Обществу «Башкирская строительная компания» разрешили застолбить участок на 9,9 гектара, ограниченный улицами Ленина, Революционной, Карла Маркса и территорией детской железной дороги в Советском районе. Правда, как именно здесь будет дальше развиваться инфраструктура и что построят, пока не известно.

Казалось бы, земельный участок и без того довольно плотно застроен

В северной части города, в Калининском районе, компания «Алгыш» размечает квартал на территории между улицами Калинина, Свободы, Черниковской и Гончарова. Приблизительная площадь отданных в работу земель 7,3 гектара.

Проект планировки и межевания готовится на солидной территории в 590 гектаров на границе Уфы, ограниченной улицами Исследовательской, Кустарево и городскими лесами в Демском районе. Участок разрабатывает Главархитектура.

Также Главархитектура займется разметкой 33,5 гектара земель, ограниченных улицами Дорофеева, Чернышевского, Мингажева и Коммунистической в Кировском районе.

Между Новоалександровским шоссе, улицей Юбилейной и проектируемой улицей в Орджоникидзевском районе ИП Новикову Антону Владимировичу отдали 7,5 гектара. Правда, какие именно новостройки здесь планируют построить, неизвестно.

И снова Главархитектура. Ведомство разрабатывает проект планировки и межевания территории, ограниченной улицами Медовой, Мстислава Кулаева, Рощинской и Заповедной в Октябрьском районе. В работе — 6,9 гектара городских земель.

Похоже, не застроенных многоэтажками площадок в Уфе будет ещё меньше

Тем же ведомством готовится проект на площади 52,67 гектара между Уфимским шоссе, улицами Российской, Новогорней и Шайхзады Бабича в Октябрьском районе.

Началась разработка проекта на территории, ограниченной проспектом Октября, улицами Комсомольской, 50 лет СССР и внутриквартальным проездом в Советском районе. Площадь — 28,3 гектара.

Проводится межевание территории, ограниченной улицами Айской, Бакалинской, Степана Злобина, Караидельской, Менделеева в Кировском районе, на 62 гектарах.

«РЕАЛ-ИНВЕСТ» разрабатывает проект межевания территории квартала, ограниченного улицами Новоселов, Георгия Мушникова, Михаила Шолохова и бульваром Тухвата Янаби в Калининском районе, площадью 10,6 га городских земель.

«Офис-Центр» разработает проект на участке в 183 гектаров, ограниченном рекой Уфа и улицей Перспективной в Калининском районе (не занятом городскими лесами).

Вероятно, скоро на этих участках начнется большая стройка. Хотя, что именно, указано не во всех документах. Кстати, в июле под межевание попало меньше участков.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-987-101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем