Недвижимость На чем экономят покупатели элитных квартир?

На чем экономят покупатели элитных квартир?

Даже покупатели дорогих квартир уменьшают бюджет своих приобретений. В частности, они готовы отказаться от большого числа комнат в квартире. Об этой тенденции пишет федеральный портал «Мир квартир». Отличатся ли ситуация на уфимском рынке недвижимости от столичной?

По данным портала «Мир квартир», на вторичном рынке Москвы количество комнат в квартирах достигает 18. Средняя площадь такого жилья – 221 квадрат. Средняя стоимость при этом превышает 83 миллиона рублей. Чемпионом по площади и стоимости являются 14-комнатные апартаменты. Их размер составляет целых 1 300 квадратных метров, а цена – почти 412 миллионов рублей.

Насколько востребованы такие квартиры? По наблюдению аналитиков, спрос на них все-таки падает. Застройщики чувствуют эту тенденцию и предлагают меньше многокомнатных квартир в новостройках. Кроме того, на ситуацию влияют растущие налоги и коммунальные платежи. Квартиру с большей площадью также сложнее продать: она представляет собой менее ликвидный актив.

«Покупатели, даже состоятельные, стали гораздо прагматичнее подходить к своим потребностям в квадратных метрах, – объясняет это явление генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Приобретатели элитных квартир все чаще отказываются от отдельной комнаты-библиотеки, бильярдной, кальянной и так далее. Столовую все чаще объединяют с гостиной или кухней. Мы ожидаем, что эта тенденция будет продолжаться и развиваться».

В Уфе ситуация аналогичная. По словам директора АН «Элитная недвижимость» Ивана Кадесникова, в частности нынешние реалии заставляют покупателей больших квартир задумываться о размере квартплаты. Ранее этот фактор не брался в учет. Тем не менее, за жилье площадью в 182 квадрата коммуналки за месяц набегает на 8 000 рублей. Владельцы квартиры не готовы снижать цену в 20 миллионов рублей. Если раньше она простаивала, то сейчас ей ищут арендаторов (за 88 тысяч рублей в месяц).

Рекордсмен по числу комнат в Уфе является восьмикомнатный пентхаус, который сейчас используется как мини-гостиница. В среднем элитные квартиры в городе насчитывают четыре комнаты. Их средняя площадь – около 180 квадратов. Пяти- и шестикомнатные квартиры на рынке тоже есть, но их мало.

Элитные квартиры в Уфе находятся в трех районах: центре, Зеленой роще и на проспекте Октября. На проспекте Октября есть несколько таких домов в районе остановок «Госцирк», «Горсовет», «Фирма ''Мир''», «Спортивная». В большинстве случаев многокомнатные квартиры – результат покупки двух квартир на одном этаже и их самостоятельного объединения. В новостройках под многокомнатные квартиры отдаются верхние этажи.

«И спрос, и предложение существенно снизились с начала года, – отметил Иван Кадесников. – При этом собственники жилья не готовы снижать стоимость, а покупатели считают, что качество ремонта в квартирах все-таки не соответствует заявленному ценнику».

В августе многокомнатные квартиры в городе продавались в среднем за 61 700 рублей за квадратный метр. Многокомнатные элитные – за 85 500 рублей за квадрат. Включая дома повышенной комфортности, элитными в Уфе можно считать около 160 высоток.
По данным Сети АН «Эксперт».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем