Недвижимость Цены на вторичку могут упасть еще на 7%

Цены на вторичку могут упасть еще на 7%

Средняя цена на вторичное жилье в Уфе составила 65 600 рублей за квадрат. За два месяца она снизилась на 7%. Цифры озвучили в сети агентств недвижимости «Эксперт». По мнению аналитиков, в ближайшее время готовое жилье может подешеветь еще.

По данным федерального портала «Мир квартир», еще в марте средняя цена квадрата в готовом доме в Уфе составляла 68 234 рубля. В первом квартале 2015 года цена в данном сегменте даже росла (увеличение составило 3,5%). «Людям психологически сложно представить, что их недвижимость подешевела в пересчете на доллары больше чем на 40%. Поэтому они поднимают рублевый ценник своих квартир», – объясняли положение дел аналитики рынка.

«Cнижение, которое показали текущие цифры, было заметно и ранее в скрытых от большинства цифрах реальных сделок (иначе говоря, в торге). Снижение внимания покупателей к объектам было настолько сильным, что ради получения хотя бы какого-то количества запросов продавцы отразили реальный торг в начальной цене», – прокомментировала руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева.

По словам Елены Андреевой, падение спроса вызвано резким снижением покупательской способности граждан. Вероятнее всего, активизации рынка стоит ждать не раньше осени.

Руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева подтвердила снижение цен на вторичном рынке. По ее словам, особенно разница ощутима в сравнении с осенью 2014 года. «Полгода назад двухкомнатная квартира по улице Зорге была продана за 3 450 000 рублей. Этой весной абсолютно аналогичная нашла покупателей за 2 950 000 рублей», – привела конкретный пример Камила Фазлыева.

Низкий спрос объясняется в том числе дорогой ипотекой. Самая низкая ставка при покупке готового жилья составляет сейчас 14,5%. В большинстве банков процент выше. Первичному рынку, на котором начала действовать ипотека с господдержкой, также удалось частично перетянуть покупателей. В таких районах, как Дема и Инорс, много новостроек высокой степени готовности. Гражданам, которые могут определенное время ждать сдачи объекта, выгоднее приобретать жилье там. Другое дело, что доступных объектов здесь практически не осталось. Все было раскуплено ранее.

Будут ли еще снижаться цены на вторичное жилье?

«Уровень поддержки рынка снизу лежит между 63 и 65 тысячами рублей за квадратный метр, – высказалась Елена Андреева. – Текущее снижение – лишь компенсация перегрева рынка в конце 2014 года и инфляционного повышения цены в начале 2015 года. Для компенсации потери покупательной способности рынок должен снизиться еще немного. Уровень дна цен – не более 50-150 тысяч рублей на один объект. Иными словами, типичного сейчас торга, который еще раз проявится в цене. Поэтому условно негативный сценарий дальнейшего развития – малоактивный рынок и дальнейшее снижение цены еще на 3-7%».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем