Недвижимость Штрафы за долги по коммуналке вырастут вдвое

Штрафы за долги по коммуналке вырастут вдвое

В этом году должникам за жилищно-коммунальные услуги начнут выписывать более высокие штрафы. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс вскоре рассмотрит Госдума. Как обстоят дела с оплатой счетов в Башкирии и какую сумму нужно готовить неплательщикам?

Об изменениях в жилищном законодательстве газете «Известия» сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, должники будут обязаны выплачивать 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику», – прокомментировал представитель Минстроя.

Как сообщила председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, новый закон закон предположительно примут до конца весенней сессии Госдумы.

«Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты. Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам – например, уехать в командировку или попасть в больницу», – рассказала «Известиям» Галина Хованская.

На жителях Башкирии рост штрафов тоже скажется. В 2014 году регион лидировал в Приволжском федеральном округе по суммам долгов за ЖКХ. Таковы данные исследования компании «Секвойя кредит консолидейшн». Второе и третье место по долгам – у Татарcтана и Самарской области.

1 из 2

«Увеличение объема просроченной задолженности за коммунальные услуги, в том числе, связан с низким доходом населения и начавшей свой рост безработицей. В 2014 году уровень безработицы в Приволжском федеральном округе составил около 5%, за год она увеличилась на 4,9%. Не лучшим образом складывается ситуация и с доходами населения. На сегодня средняя зарплата в Приволжском федеральном округе не превышает 24,7 тысячи рублей. Безусловно, отдавать 15-17% своих доходов (а порой эта доля превышает 20-25%) на оплату коммунальных услуг большинству жителей Приволжского федерального округа довольно обременительно, а порой просто нереально», – проинформировали аналитики «Секвойя кредит консолидейшн».

Задолженность предприятий жилищно-коммунальной отрасли региона также велика. Данная проблема поднималась на заседание коллегии министерства ЖКХ РБ 12 марта. По словам главы ведомства Сергея Афонина, к февралю 2015 года она составляла сотни миллионов рублей. Так, за газ организации задолжали 713 миллионов рублей, за тепловую энергию – 2 миллиарда 115 миллионов рублей, а за электричество – 853 миллиона рублей.

«Вопрос погашения задолженности находится на постоянном контроле правительства республики, поэтому необходимо на местах консолидировать все возможные ресурсы для решения этих проблем», – заявил Сергей Афонин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем