UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Какие управляющие компании останутся на рынке

Какие управляющие компании останутся на рынке

В Башкирии первые управляющие компании уже получили лицензии на работу. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. Право зарабатывать на управлении многоквартирными домами теперь есть у четырех организаций. Документы еще 11 компаний находятся на рассмотрении.

На сегодняшний день в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору с заявлением о выдаче лицензии на работу обратились уже 15 компаний. Четыре из них: «Умный дом», «БИС», «ИЖФС Инорс» и «Жилсервис» – прошли проверку и лицензионным требованиям соответствуют.

Как сообщили в Госкомжилнадзоре, отдельно проверялась открытость компаний – в достаточной ли мере они публикуют информацию о своей работе на специальных сайтах. Также учитывались результаты проведенных инспекционных проверок и информация о поступивших жалобах, выявленных нарушениях и их устранении в установленные сроки. Данные брались за 2014 год и первые месяцы 2015 года.

«Проверки на соответствие требованиям к соискателям лицензии проводятся тщательно, это не формальное мероприятие, а ответственная и кропотливая работа, – отметил глава Госкомжилнадзора и председатель лицензионной комиссии Ильдар Замалетдинов. – Знаменательно, что руководители этих четырех управляющих компаний в числе первых успешно сдали экзамен и получили квалификационный аттестат, обеспечили соблюдение стандарта раскрытия информации и оперативно предоставили в Госкомитет полный пакет документов, необходимых для получения лицензии. Конечно, мы вручим первые лицензии в торжественной обстановке».

Также в республике продолжаются квалификационные экзамены для руководителей управляющих компаний. К 17 февраля 2014 года их сдали уже 220 руководителей управляющих компаний. Успешно с проверкой справился 171 человек. Как подчеркнул Ильдар Замалетдинов, до середины марта 2015 года это испытание предстоит всем руководителям управляющих компаний региона.

Напомним, что квалификационный экзамен руководителя – одна из составляющих процесса получения лицензии управляющей компанией. По нынешнему законодательству с 1 мая 2015 года заниматься управлением многоквартирными домами без лицензии будет нельзя. Есть ли в Башкирии управляющие организации, которые могут не получить этот документ?

«Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору регулярно публикует результаты проверок работы управляющих компаний, – рассказал руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – Те из них, кто из раза в раз показывает плохие результаты, явно в зоне риска. В сфере ЖКХ действуют рыночные отношение, и граждане вправе выбирать управляющую компанию из числа эффективных».

«В дальнейшем лицензионная комиссия планирует на заседание пригласить ряд руководителей управляющих компаний и заместителей глав администраций районов и городов, курирующих вопросы ЖКХ – там, где к деятельности управляющих компаний у Госкомитета есть нарекания. Обсудим пути улучшения качества управления и обслуживания жилых домов, обеспечения открытости, прозрачности их работы», – высказался Ильдар Замалетдинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем