Недвижимость Ремонт дворов: требования уфимцев выросли

Ремонт дворов: требования уфимцев выросли

Жители Уфы требуют от городских властей качественного ремонта дворов. Почему не получается удовлетворять все их требования и есть ли выход из ситуации? Разбирался наш сайт.

По данным пресс-службы Горсовета Уфы, проблема ремонта дворов стоит в столице Башкирии довольно остро. Большинство из них не реконструировались достаточно долго – бюджетные деньги шли в первую очередь на дороги. Сейчас в городе действует адресная программа по ремонту дворовых территорий, привлекаются деньги спонсоров, однако этих мер недостаточно.

«Во-первых, дворов, требующих ремонта, в городе гораздо больше, чем мы можем включить в адресую программу на ближайшие год-два. Во-вторых, и требования населения в последнее время возросли. Люди хотят жить лучше и больше требуют от органов местного самоуправления, чем раньше. Отремонтируют в микрорайоне один двор, тут же прибегают жители еще десяти соседних дворов и требуют, чтобы им тоже выполнили ремонт. Разумных объяснений, что за один раз все дворы отремонтировать невозможно, никто при этом слушать не хочет. Мне как депутату часто приходится сталкиваться с подобным явлением», – высказался на депутатских слушаниях председатель Горсовета Уфы Евгений Семивеличенко.

Согласно адресной программе по ремонту дворовых территорий, в столице региона в 2014 году должны отремонтировать 84 двора. «В настоящее время отремонтированы три двора, еще 67 дворов находятся в работе, из них 36 – на стадии завершения», – проинформировал первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов.

При этом к качеству проводимых работ у граждан имеются вопросы.

«Завершились работы по благоустройству двора по адресу Менделеева, 118, – рассказал в популярном уфимском сообществе блогер bulgalo. – Я живу на Дуванском бульваре. С остановки «Иремель» и одноименного ТРК к нам ведет одна дорога – через этот двор. Здесь ежедневно ходят сотни людей, мамаши с детьми, ученики идут в школу. Раньше мы все ходили по какому-никакому, но тротуару. Теперь нам предлагают ходить по автомобильной дороге. Уворачиваясь от машин. Вы ребенок? Пожилой человек? Плевать. Уворачивайтесь от машин, которые несутся на скорости 50–60 километров в час по дворам. Как можно назвать удобным город, где пешеходы вынуждены ходить по автомобильной дороге в собственном дворе?»

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Каким образом уфимцы могут получить не просто залатывание дыр, а продуманную реконструкцию придомовых территорий?

«Городу необходимо привлекать дополнительные средства на ремонт дворов, – отметил Евгений Семивеличенко. – Это и спонсорские средства, и средства, выделяемые в рамках различных федеральных программ. У нас был очень позитивные пример в 2011 году, когда в рамках федерального проекта «Новые дороги городов России» Уфе выделили 795 миллионов рублей на ремонт дворов и дорог, из них 530 миллионов – именно на дворы. Нужно чаще попадать в подобные программы, конкурировать за такие средства с другими городами, с другими регионами».

Как давно проводился ремонт в вашем дворе?

Опрос завершен 10.10.2014
В течение года
10%
1-5 лет назад
20%
5-10 лет назад
20%
10-15 лет назад
30%
Больше 15 лет назад
0%
Не помню, что он вообще был
20%
Фото: Фото Ксении ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем