Недвижимость Как застроят первую агломерацию Башкирии

Как застроят первую агломерацию Башкирии

В республике должна появиться первая городская агломерация. Как единая территория начнут развиваться Стерлитамак, Салават, Ишимбай и Стерлитамакский район. Каким образом это скажется на застройке? Ситуацию прокомментировали эксперты отрасли.

Новый подход

Решение о создании Южно-Башкортостанской агломерации было принято на уровне министерства регионального развития РФ. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в стране в пилотном режиме начнут развивать 14 подобных территориальных образований. Решение об этом было принято 20 июня. Изначально на рассмотрение было представлено 17 проектов. Ближайшими соседями Южно-Башкортостанской агломерации будут Самарско-Тольяттинская и Челябинская.

«Городские агломерации – это перспективная форма организации пространства, на которую Минрегион России будет опираться при выработке общей стратегии пространственного развития страны, – отметил глава министерства Игорь Слюняев. – Агломерации обладают значительным инвестиционным и инновационным потенциалом, позволяющим реализовать процесс перехода к экономике развития, решить актуальные проблемы территорий, повысить эффективность регионального и городского управления. В состав пилотных проектов включены агломерации с наиболее проработанными механизмами межмуниципального взаимодействия и концепциями социально-экономического развития».

Как появление агломерации скажется на застройке территорий?

«Ответы на многие вопросы, касающиеся характера и размещения как городской, так и пригородной застройки, будут решены в рамках разработки стратегии развития агломерации и концепции ее пространственного развития, – сообщил ведущий специалист-эксперт управления стратегического планирования министерства экономического развития РБ Антон Афанасьев. – Конечно же, очень важно мнение жителей городов и сельских населенных пунктов: именно они должны определять, в каком городе или поселке им жить. Агломерация – это во многом большой инфраструктурный проект, который поможет объединить усилия при решении общих инфраструктурных задач всех четырех муниципальных образований. Если вы посмотрите проекты зарубежных агломераций – это полностью инфраструктурные проекты, направленные на создание комфортной среды проживания в населенных пунктах как единой системы».

Южно-Башкортостанская агломерация будет иметь три городских ядра (Стерлитамак, 277 тысяч жителей; Салават, 155 тысяч жителей; Ишимбай, 66 тысяч жителей ) и один потенциальный сельскохозяйственный (Стерлитамакский район, 41 тысяча человек). Общая площадь агломерации составляет 5 000 квадратных километров, население – 563 тысячи человек. Средняя плотность населения агломерации – 112 человек на квадрат. Территориальное образование будет иметь индустриальную направленность.
По данным пресс-службы Минэкономразвития РБ

Что изменится?

По мнению руководителя группы Общественной палаты РБ по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергея Гладких, при развитии агломерации лучше будет решаться транспортный вопрос. На территории появятся общие промышленные и торгово-развлекательные объекты. Инвестиции и новые рабочие места будут привлекать сюда жителей сельских районов. Через двадцать лет территория вокруг Стерлитамака может превратиться в город-миллионик, и тенденции в строительстве здесь будут аналогичны тем, что наблюдаются сейчас в Уфе.

«Данные населенные пункты фактически уже являются агломерацией, – высказался архитектор Дмитрий Винкельман. – Очень важно, что расположенные на их территории заводы взаимосвязаны между собой. Решение об объединении верно. При застройке данной территории очень важен будет генплан и, самое главное, его четкое выполнение. К сожалению, нередки прецеденты, когда при наличии грамотных планировок соответствующие работы не ведутся. Но здесь все упирается в политические вопросы».

По прогнозам председателя Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Алексея Щежина, выровняются цены на жилье по населенным пунктам, входящим в агломерацию. Если на данный момент они отличались по городам, то в перспективе влиять будет уровень инфраструктуры той или иной части территории.

«Рост уровня жизни граждан подтолкнет строительную индустрию, – отметил Алексей Щежин. – Однако говорить, будет ли сделан акцент на малоэтажное строительство или на традиционные для городов высотки, пока рано. Планы по застройке, зонирование, статус земель в связи с развитием агломерации будут меняться. При этом в Башкирии нет института, который провел бы все работы по проектированию таких территорий. Власти могут обратиться к специалистам, работающим в смежных областях, однако с большей вероятностью будут приглашены эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга».

«Мы можем сегодня констатировать: города Стерлитамак и Ишимбай имеют достаточно обширные зоны малоэтажной застройки, в Салавате их не так много, а потребность в комфортных условиях проживания, которое дает малоэтажная застройка, растет, – прокомментировал Антон Афанасьев. – Поэтому можно с уверенностью прогнозировать ее расширение. Вопрос только в пространственном размещении этих зон. Яркий пример – Уфа, где за последние 10 лет в силу потребности в индивидуальном жилье изменился характер застройки пригородной зоны – Уфимский, Иглинский и теперь уже и другие пригородные районы интенсивно используются под малоэтажное строительство, и это тренд для крупных городов. Малоэтажное строительство как приоритет развития пригородных территорий и формирования комфортной среды проживания, безусловно, будет присутствовать».

Фото: Фото с сайта Kolomnareg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем