Недвижимость Маткапитал увеличат до 1,5 миллиона рублей?

Маткапитал увеличат до 1,5 миллиона рублей?

Материнский капитал, который помогает решить жилищный вопрос многим семьям, предлагают выдавать вплоть до 2026 года. Более того, существенно может вырасти сумма государственной поддержки.

Новые цифры

Как оформить маткапитал?
1. Написать заявление в отделении Пенсионного фонда.
2. Предоставить паспорт и свидетельства о рождении или усыновлении детей.
3. Подождать месяц, пока заявление будет рассмотрено.
4. Получить в отделении Пенсионного фонда сертификат.
* По данным Пенсионного фонда РФ по РБ

По действующему законодательству, дополнительная господдержка для семей с двумя и более детьми прекратит выплачиваться в 2017 году. Однако, по сообщению «Российской газеты», депутаты Белгородской областной думы решили пересмотреть это решение и внесли соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Согласно нему, во-первых, будет продлен срок выдачи маткапитала. Его можно будет получить до 2026 года. Во-вторых, увеличится сумма выплаты до 1,5 миллиона рублей. Имеется и одно «но» – рассчитывать на эти деньги смогут лишь те, кто родил или усыновил третьего ребенка. На данный момент материнский капитал получают родители двух и более детей.

«В случае, если лицо, получившее сертификат, является членом семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, материнский (семейный) капитал в первую очередь направляется на улучшение жилищных условий», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Белгородские депутаты подчеркнули, что в стране растет число третьих детей в семьях. Если в 2009 году их родилось 144 тысячи, то в 2013 году – уже 209 тысяч. Выплаты материнского капитала предлагается проводить из общего объема доходов федерального бюджета.

К чему приведут нарушения?

По данным пресс-службы Пенсионного фонда РФ по РБ, к весне 2014 года жилищные условия с помощью маткапитала в регионе улучшили более 108 тысяч семей. При этом 76 тысяч из них направили сертификат на частичное или полное погашение кредитов на покупку дома или квартиры. Еще 32 тысячи семей с его помощью приобрели и построили жилье без привлечения кредита.

Как рассказал член правления Пенсионного фонда России, управляющий по РБ Фоат Хантимеров, всего к весне 2014 года маткапитал в регионе был выдан 180 тысячам семей. На данный момент его размер составляет 429 408 рублей.

Покупая квадратные метры с помощью маткапитала, жители региона нередко совершают нарушения. О последних прецедентах сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

«Четыре жительницы Салавата в 2011 году приобрели жилые помещения за счет средств господдержки, – рассказали в ведомстве. – Законодательство обязывает граждан оформлять указанные помещения в общую собственность родителей и детей. Женщины, несмотря на данные ими письменные обязательства, не оформили права восьми детей на объекты недвижимости».

«В стране нет надзорного органа, контролирующего выполнение обязательств по наделению детей долями, – отметила руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – Когда ребенок вырастет, есть вероятность, что он сможет заявить права на ту квартиру, в которой ему должны были выделить, но не выделили долю. Аналогичную практику мы имели с законом о приватизации, когда в 1991-1993 годы несовершеннолетние не включались в число собственников. И с 1996 года начались суды, когда выросшие дети стали расторгать подобные сделки. Таким образом, закон о материнском капитале в существующем виде таит в себе серьезную угрозу для юридической чистоты последующих сделок с квартирами, на которые он был потрачен».

Можно ли про покупке квартиры узнать, что ее покупали при помощи маткапитала? Своими мыслями на этот счет Камила Фазлыева в ближайшее время поделится в рубрике «Капитальное мнение».

Фото: Фото с сайта Deti.forblabal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем