Недвижимость Уфимцы решат сами, когда отключать тепло

Уфимцы решат сами, когда отключать тепло

Сегодня, 30 апреля, в столице региона официально завершается отопительный сезон. Постановление об этом подписал глава городской администрации Ирек Ялалов. Однако тепло из домов не исчезнет. Уфимцам предстоит самим решить, когда его лучше отключить.

«Согласно нормативам, отопление в жилых домах и ведомственных зданиях отключают после установления среднесуточной температуры выше +8°C тепла в течение как минимум пяти дней, – проинформировала специалист управления жилищного хозяйства города Лилия Хайруллина на сайте ведомства. – Главой администрации подписано постановление об окончании отопительного сезона 2013–2014 годов. Согласно данному постановлению, 30 апреля 2014 года отопительный сезон завершается только для муниципальных предприятий и объектов социальной сферы, которые финансируются из средств городского бюджета».

А что ждет многоквартирные дома? «В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, даты начала и окончания отопительного периода устанавливают сами жильцы. Если собственники по какой-либо причине не назначили дату начала и окончания отопительного сезона, то ее устанавливает уполномоченный орган – управляющая организация», – сообщили в пресс-службе администрации.

«Мне повезло, живу в новом доме и, когда теплеет, могу просто завинтить вентили в квартире, – поделилась жительница Зеленой Рощи Надежда. – К системе подачи тепла вообще есть вопросы. Наш дом явно перегревают. Соседи, у которых прикипели вентили и нет возможности их повернуть, очень страдают. Подачу тепла в свою квартиру мы перекрыли еще месяц назад».

Что нужно сделать, чтобы в доме отключили тепло либо, наоборот, продлили отопительный период? Во-первых, провести собрание жильцов. На нем необходимо принять общее решение, продолжать обогрев дома или нет, и в случае отрицательного решения выбрать дату отключения. Затем необходимо написать заявление в управляющую компанию. К нему прилагается протокол с собрания.

«Вчера на двери в наш подъезд висело объявление, что с сегодняшнего дня тепло в доме будет отключено. Ни о какой возможности решать самим и речи не шло. Дом относится к ведению УЖХ Советского района», – рассказала уфимка Дарья.

Вероятно, коммунальщики просто не надеялись, что граждан удастся собрать для обсуждения проблемы. По данным управления жилищного хозяйства Уфы, явка жильцов на собрания, как правило, составляет от 5 до 30%. Решение же может быть принято, если свое мнение высказали больше половины проживающих в доме.

Как отметил Ирек Ялалов на оперативном совещании в администрации, в мае же начнется подготовка к следующему отопительному сезону. Хотя осенне-зимний период прошел достаточно стабильно, аварийные ситуации все-таки имели место.

«Холодные месяцы показали, что тот недоремонт инженерной инфраструктуры, который накапливался десятилетиями, еще таит в себе много неприятных сюрпризов. Поэтому подготовке к новому отопительному сезону должно быть уделено самое пристальное внимание», – подчеркнули в пресс-службе администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем