UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Дольщиков защитят банкиры?

Дольщиков защитят банкиры?

Жители Башкирии все чаще обращаются к долевому строительству. В первом квартале 2014 года договоров участия в нем было зарегистрировано на 39% больше, чем в тот же период минувшего года. Как действуют в регионе меры по обеспечению безопасности дольщиков?

Отказ застройщику

«В первом квартале 2014 года наблюдалось значительное увеличение зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Это свидетельствует об активном развитии строительной отрасли республики. Также в последнее время жители республики предпочитают вкладывать свои финансовые средства именно в строительство жилья», – проинформировал руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков на заседании в ведомстве.

Долевое строительство имеет свои риски. С января 2014 года застройщики, привлекающие средства дольщиков, должны в обязательном порядке страховать свою деятельность. Как строго в регионе исполняется это предписание?

«С начала 2014 года в Башкирии уже шесть застройщиков зарегистрировали договоры участия в долевом строительстве жилых помещений, – сообщила помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева. – Данные застройщики возводят два жилых объекта в селе Булгаково Уфимского района и по одному жилому объекту в городах Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, селе Шаран и в Стерлитамакском районе. Пятеро из застройщиков обеспечивают исполнение своих обязательств перед дольщиками договорами страхования, шестой застройщик – поручительством банка».

В марте 2014 года строительной компании в Октябрьском было отказано в регистрации договора участия в долевом строительстве. Организация не смогла предоставить документы, подтверждающие ее обязательства по передаче жилья вложившим средства гражданам.

Решение проблемы – дело нескорое?

Уже действующих мер федеральным властям показалось недостаточно. Российское правительство рассматривает очередной вариант контроля застройщиков. Помимо страхования, кредитования или вступления во Всероссийское общество взаимного страхования обсуждается вариант открытия компаниями-строителями номинальных счетов в банках, на которые дольщики и понесут свои кровные. Другими словами, контролирующим застройщиков органом станут банки, которых обяжут следить за целевым использованием средств.

Представители строительных компаний считают предложение об открытии номинальных счетов ненужной процедурой, которая не сыграет на руку никому, кроме финансовых учреждений. У последних появится возможность взвинтить процент для застройщиков, ну а последним строить придется на собственные деньги, что в итоге обернется взлетом цен на квадратный метр.

В Башкирии решение проблемы дольщиков видят в глобальных мерах. Ситуация обсуждалась на прошедшей накануне, 28 апреля, пресс-конференции президента РБ Рустэма Хамитова.

«В настоящее время в списке обманутых дольщиков присутствует около тысячи человек, – проинформировал глава региона. – Но мы надеемся, что микрорайон «Солнечный» в этом году все-таки удастся сдать и количество дольщиков будет уже существенно меньше. Наша главная задача – не решить вопросы обманутых дольщиков, а решить вопрос глобально. Нам надо строить жилье экономкласса. Нам надо, чтобы жилья на рынке было больше, чем спрос у людей».

По словам Рустэма Хамитова, быстро эта задача решена не будет. Сказывается нехватка земли, которая «в предыдущие 10–15 лет была перераспределена фактически между людьми, которые были близки к власти». Еще две проблемы – дороговизна проведения коммуникаций к имеющимся земельным участкам и уровень зарплат в республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем