Недвижимость Квартира в Турции: выгода и риски

Квартира в Турции: выгода и риски

Жители России все чаще приобретают недвижимость в Турции. Популярны ли такие покупки среди уфимцев и в чем их выгода? Как провести сделку за рубежом без рисков? Выяснял корреспондент проекта «Дом».

Выбор уфимцев

За год россияне приобрели в Турции больше объектов недвижимости, чем представители других стран. По данным ИТАР-ТАСС, речь идет о примерно тысяче участков земли и 2,3 тысячи квартир. Причем заинтересованы граждане Российской Федерации не только в популярных городах-курортах. Также недвижимость приобретается на западе Турции, в ряде северных и центральных провинций и на юго-востоке.

Спрос сказывается и на стоимости жилья в стране. Согласно отчету Knight Frank, Турция вошла в пятерку стран-лидеров по росту цен. За 2013 год квадратный метр здесь подорожал на 13,8%. Увеличение цен на 10–15% прогнозируется и на 2014 год. На ситуацию на рынке недвижимости Турции повлиял закон 2012 года, позволивший иностранцам проводить любые сделки с жильем и земельными участками площадью до 30 гектаров.

227 предложений о покупке жилья за рубежом размещено в базе объявлений сайта Ufa1.ru.

Приобретают ли недвижимость на «самом популярном российском курорте» уфимцы?

«Предпочтения уфимских клиентов в последнее время меняются, – отметила риелтор АН «Пальмира» Ольга Муртазина. – Еще недавно самыми популярными вариантами были как раз Турция и Болгария. Сейчас чаще выбирают Испанию. В ряде случаев покупка производится для жилья. Иногда – в качестве инвестирования. Если квадратные метры нужны для проживания, то покупаются апартаменты. В частности, они популярны в Турции. В Испании выбирают таунхаусы и дюплексы».

Правила безопасности

Как рассказал проекту «Дом» брокер Ринат Мансуров (группа компаний «Global-Недвижимость»), жилье в Турции дешевле уфимского. Например, в Анталии квартиру в новом доме, полезная площадь которой составляет 60 квадратов, можно купить за 66 тысяч евро. Таким образом, квадратный метр обойдется в 1100 евро (56 000 рублей). В Уфе по этой стоимости продаются квартиры на первичном рынке в черновой отделке. В Турции же речь о уже сделанном ремонте, частичной меблировке (имеются кухонный и ванный гарнитур), наличии кондиционеров. Также жители дома имеют право пользоваться бассейном, входящим в комплекс.

«Конечно, в Анталии также играет роль район расположения, – отметил Ринат Мансуров. – Если в лучших из них, как в данном случае, за квадратный метр придется отдать более 1000 евро, то в менее популярных – около 500. При этом в квартире может быть две ванных комнаты, wi-fi и опять же бассейн у дома».

Как проходит покупка жилья за рубежом? По словам Рината Мансурова, покупатель обращается к местному представителю и рассказывает о своих пожеланиях. Ему предлагаются подходящие варианты, и после этого гражданин вылетает за рубеж. Там его встречают партнеры агентства недвижимости. Вместе с ними проводится осмотр заинтересовавших объектов. Сделка также осуществляется за рубежом.

Можно ли как-то застраховать себя от ненадежных агентов в чужой стране? По словам Рината Мансурова, надежнее работать через агентство недвижимости, застраховавшее свою деятельность в России и на договорной основе сотрудничающее со специализированной организацией за границей. Также всегда актуально порасспрашивать знакомых и почитать отзывы о компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем