Недвижимость Экономкласс подешевеет до 30 тысяч за квадрат

Экономкласс подешевеет до 30 тысяч за квадрат

Квадратный метр жилья экономкласса с февраля должен стоить не больше 30 тысяч рублей. Не фантастика ли это для Уфы, входящей в десятку городов с самыми высокими ценами на жилье в стране?

Министерство строительства и жилищного коммунального хозяйства России меняет требования к жилью экономкласса. По сообщениям федеральных СМИ, рекомендации ведомства должны вступить в силу уже 15 февраля. Они касаются не только цены на квадратный метр, но и площади квартир экономического класса. Разброс в метраже достаточно широк, а вот с ценами все строго.

Площадь жилья экономкласса

Жилье подобного типа строится для тех, кто не может позволить себе дом или квартиру по рыночным ценам. Его будут строить в рамках специального федерального проекта, благодаря которому в ближайшие четыре года в стране введут 25 миллионов квадратов. Заявлено, что метр в квартирах экономкласса будет стоить не более 80% от рыночной стоимости и при этом не дороже 30 тысяч рублей.

Последняя оговорка особенно важна для населенных пунктов с дорогим жильем. Уфа к ним тоже относится. «Российская газета» со ссылкой на ИнтерРейтинг опубликовала топ городов страны с самым высокой ценой квадратного метра. Столица Башкирии – в десятке. Соответственно, 80% от средней цены квадратного метра здесь намного выше тех самых 30 тысяч.

Города с самыми высокими ценами на жилье

На данный момент при средней цене квадрата в почти 63 тысячи рублей жилье экономкласса в Уфе реализуется за 32 395 рублей. Ранее по этой цене жилье для льготных категорий приобреталось, однако найти такие варианты было непросто. В итоге власти приняли решение, что эффективнее строить дома самостоятельно.

«С 2011 года мы начали строительство социального жилья, – сообщил на декабрьском заседании президиума правительства президент Рустэм Хамитов. – Практически все муниципальные образования ведут работу в этом направлении. В прошлом году построили 74 тысячи квадратных метров, в этом планируется ввести уже около 100 тысяч квадратных метров. Если в среднем по 15–20 метров на человека, то порядка 5-7 тысяч человек получили такое жилье».

Реально ли снизить стоимость экономичного квадрата в Уфе и регионе до 30 тысяч рублей? По словам руководителя группы Общественной палаты РБ по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергей Гладких, при строительстве себестоимость квадратного метра еще ниже. Дополнительных вложений требует покупка или аренда земли, развитие инфраструктуры. Если строить здание в отдаленных районах города, в определенную минстроем сумму вложиться можно.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем