UFA1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Уфе

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -10

0 м/c,

746мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость В отдаленных районах Уфы строить ТЦ невыгодно

В отдаленных районах Уфы строить ТЦ невыгодно

За девять месяцев 2013 года в столице Башкирии было введено 100 торговых объектов. Еще ряд магазинов появится в Уфе до нового года, а вот некоторым районам города еще долго ждать торговых центров.

Кто на новенького?

По данным пресс-службы мэрии, к октябрю в Уфе построили и реконструировали 100 торговых объектов. Их общая площадь – 56 тысяч квадратных метров. Работают в недавно открывшихся магазинах почти 2 000 человек. До конца года начнет действовать еще ряд объектов. Среди них многофункциональный комплекс в микрорайоне Глумилино, торгово-развлекательный комплекс на ул. Жукова (около дома №29), торгово-офисный центр по ул. Заки Валиди и гипермаркет «О’КЕЙ» на пересечении улиц Пугачева и Бородинской.

По официальной статистике, в Уфе более чем достаточно торговых площадей. На тысячу жителей приходится более 1 000 квадратных метров при норме в 900. Речь идет как о крупных торговых центрах, так и о небольших магазинах на первых этажах жилых зданий. Тем не менее уфимцы высказывались о нехватке качественного ритейла в отдаленных районах Уфы: Деме, Черниковке, Инорсе.

«В Уфе нет недостатка в торговых площадей, – прокомментировал ситуацию на рынке директор центра недвижимости «Капитал» Владимир Полетаев. – Где-то мы даже наблюдаем дефицит арендаторов. Например, я видел объявление о предложении площадей в ТСК «Пушкинский». Количество торговых точек отражает положение дел в экономике. В отдаленных районах Уфы большой торговый центр не оправдает себя. Думаю, современный комплекс может появиться лишь после объединения Затона и Демы, которое планирует администрация города».

Власти Уфы неоднократно высказывались, что в городе больше не будут строиться торговые комплексы по принципу «короба». Речь идет о зданиях, включающих исключительно торговые площади, без облагороженной территории рядом и полезных для уфимцев сервисов. Сегодня, 29 октября, мэр Ирек Ялалов на оперативном совещании сообщил, что не стоит забывать о детях и молодежи. Торговые центры должны включать развлекательные площадки для них. В качестве удачного примера глава города привел «Планету» и «Июнь».

Откуда такие цены?

Как сообщили аналитики сети агентств недвижимости «Эксперт», торговые площади в Уфе арендуются в среднем за 971 рубль за квадратный метр. С начала года цена упала на 3,5%.

«Особой положительной динамики рынок не показывает, – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – В настоящий момент основной угрозой арендным ставкам остается исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости. Цены по районам на торговые помещения сближаются и скорее зависят от наличия площадей в наиболее проходимых местах. Например, улица Первомайская ценится почти так же, как и проспект Октября».

По мнению Елены Андреевой, большинство компаний предпочитают торговые центры, предлагающие не только площади, но и ряд иных удобств. Здесь цены на порядок выше.

«Аренда квадратного метра в известном торговом центре может обойтись от двух до пяти тысяч рублей в месяц, – рассказал Владимир Полетаев. – Но не ниже цены и на «красных линиях». На проспекте Октября метр будет стоит те же две–четыре тысячи. Понятно, откуда берутся такие цифры. Квартира на проспекте площадью 94 квадратных метра продается сегодня за восемь миллионов рублей. Ее окна выходят как раз на «красную линию». Если переводить квартиру в нежилое, делать ремонт, расходы составят 10–11 миллионов рублей».

Фото: Фото с сайта Blaalaa.beon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем