Недвижимость Перед красивыми домами убирают рекламные щиты

Перед красивыми домами убирают рекламные щиты

В Уфе впервые убрали рекламные конструкции, закрывающие интересный архитектурный объект. Многие согласятся, неудачно размещенные баннеры портят облик города. Но что делать гражданам, если на их доме без обсуждения разместили растяжку с рекламой?

Рекламные конструкции, расположенные на пересечении улиц Менделеева и Кувыкина, перенесены в другое место. Сделано это было, чтобы открыть достраиваемый комплекс зданий.

«До недавнего времени две рекламные конструкции в какой-то степени закрывали стройплощадку. Однако сегодня, когда строительные работы уже близки к завершению, стало понятно, что рекламные щиты помешают полноценному зрительному восприятию созданного архитектурного ансамбля. Городская администрация предложила рекламным агентствам, которым принадлежат данные конструкции, перенести их», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Рекламные конструкции убрали, чтобы уфимцы могли во всей красе увидеть следующий архитектурный проект.

«Агентства пошли навстречу муниципалитету и в кратчайшие сроки выполнили демонтаж и перенос рекламных конструкций, причем за счет собственных средств, – рассказала директор МБУ «Городская реклама» Римма Зарипова. – Теперь вид на здания, которые после завершения строительства обещают стать украшением данного микрорайона, полностью открыт взору прохожих».

Напомним, что ранее по требованию мэрии сносились незаконно установленные или неоплаченные баннеры. При этом глава муниципалитета Ирек Ялалов на оперативных совещаниях отмечал, что эстетический фактор не менее значим. Архитекторы города также поднимали эту проблему. В частности Дмитрий Винкельман высказывался, что архитектурный облик Уфы портят как не всегда со вкусом выполненные рекламные баннеры, так и непродуманный принцип их размещения.

Довольно часто рекламные конструкции располагаются на фасадах зданий. При этом не многие знают, что по закону решение об этом должны принимать непосредственно собственники жилья в многоквартирном доме. «В Уфе эта практика еще не развита, а вот москвичи, особенно проживающие в центре города, за счет рекламы на фасадах полностью компенсируют коммунальные платежи», – рассказала председатель домового комитета Наталья Караваева.

Если на вашем доме без всякого обсуждения размещен рекламный баннер, за разъяснениями необходимо обратиться в управляющую компанию. Сделать это можно и по электронной почте. На основе шаблона от сайта Ufacity.me составляется следующий текст заявления: «На фасаде нашего дома размещен рекламный баннер. Принятие решения об установке и эксплуатации рекламных конструкций относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома в соответствии с пунктом третьи части второй статьи 44 ЖК РФ. В связи с вышеизложенным, прошу пояснить, на каких основаниях, за какую плату и где будут использоваться деньги от рекламных размещений. Также прошу приложить документы (протокол собрания собственников), где жильцы решили установить данный рекламный щит».

Владелец установленной без разрешения рекламной конструкции должен ее удалить за свой счет. По Кодексу РФ об административных нарушений полагаются и штрафы. Компании заплатят от 500 тысяч до миллиона рублей, должностные лица – от трех до пяти тысяч, граждане – тысячу-полторы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем