Недвижимость Шварценеггер и Сталлоне искали «трешку» в Уфе

Шварценеггер и Сталлоне искали «трешку» в Уфе

Чтобы арендовать квартиру, студенты одного из уфимских вузов расклеили по Черниковке креативные объявления. С листовки глядели известные голливудские актеры. Метод не помог: владельцы жилья обычно не хотят заселять нескольких молодых людей. Кому еще непросто найти квартиру под съем в столице Башкирии? Выяснял корреспондент проекта «Дом».

Неудержимые квартиранты

Трое учащихся в вузе молодых людей в глазах владельцев жилья не самые желанные арендаторы. Столкнувшись со сложностями в поисках квартиры, уфимские студенты решили расклеить в районе университета необычные объявления. Шаблон был найдена в Интернете. Судя по объявлению, ребята обладают суперсилой квартиросъемщиков – умением поддерживать порядок и вовремя оплачивать счета.

«На наши объявления все обращали внимание, однако жилье мы все-таки нашли через риелтора, – рассказал проекту «Дом» студент Альмир. – Парням-студентам действительно непросто найти квартиру в Уфе. Хозяева спрашивают, кто будет жить на их площади. Услышав ответ, обещают перезвонить, но не перезванивают».

Как выбраться из черного списка?

Собственники жилья не скрывают, кого именно хотят видеть своими арендаторами. Это можно понять по объявлениям, которые расклеены в столице Башкирии. «Сдам комнату девушкам-студенткам», «семья с уфимской пропиской снимет квартиру»... А кто же не входит в число благонадежных?

Как рассказала сотрудник агентства недвижимости «Азбука аренды» Гульназ Галямова, непросто подобрать жилье мигрантам из южных республик. Владельцы квартир уверены, что те селятся большими группами и оставляют после себе жилье в самом плачевном состоянии.

Сложности с поиском жилья возникают также у мужчин-рабочих любой национальности. Особенно если они заселяются не по одному. Собственники квартир предполагают, что живущие без семей мужчины будут активно употреблять алкогольные напитки и приводить гостей. По той же причине не доверяют и парням-студентам.

По словам Гульназ Галямовой, выходом из ситуации всегда является общение. «Жилье можно найти даже для самых сложных арендаторов. Подбирая квартиру для мужчин-рабочих, мы объясняем, что они работают с утра и до позднего вечера. Им не до пьянства. Порой оговариваем, что хозяева могут в любой момент прийти и проверить состояние квартиры», – рассказала сотрудник агентства недвижимости.

И не друг, и не враг

Хотя семейная пара считается идеальным квартиросъемщиком, к детям арендодатели относятся по-разному. Для кого-то их наличие – признак надежности. Родителям жилье нужно на долгий срок, а значит, плата будет поступать стабильно. Да и ночные дебоши вряд ли побеспокоят соседей. Другие арендодатели, напротив, считают, что маленькие дети могут нанести вполне ощутимый урон. Детское питание «украсит» стены, да и первые опыты в рисовании никто не отменял.

Еще одна категория «неприкаянных» – владельцы домашних животных. Арендодатели боятся за сохранность своих обоев и мебели... и используют питомцев квартиросъемщиков для шантажа.

«Котенок у меня появился, когда я снимала квартиру, – рассказала уроженка Балтачево Каролина. – Не скрою, когтями он портил обои в комнате, и я сразу оговорила с хозяйкой, что, съезжая, оплачу новые. Но ей потребовалось, чтобы я освободила жилье раньше. Она начала устраивать скандалы из-за испорченного имущества и грозила, что в мое отсутствие убьет котенка. Женщина вела себя агрессивно, и я решила, что безопаснее съехать. После всех испорченных нервов платить за обои я не стала».

Фото: Фото c сайта Leprosorium.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем