Недвижимость Первые этажи освободят от платы за лифт

Первые этажи освободят от платы за лифт

Владельцев квартир на первых этажах могут освободить от платы за пользование лифтом. Соответствующий законопроект рассмотрит Госдума РФ. Но нуждаются ли в этом нововведении жители Уфы?

Неоднозначный законопроект

На сегодняшний день решение о порядке платы жильцов за пользование лифтов принимают органы местной власти и обслуживающая дом управляющая компания. Хотя закон относит содержание технического оборудования к общедомовым нуждам, владельцев квартир на первых этажах могут освободить от этой строки расходов. Конечно, происходит это далеко не повсеместно.

Как сообщила газета «Известия», предложение об обязательной отмене платы для жителей первых этажей выдвинул председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, член независимой группы депутатов Госдумы Игорь Зотов. По мнению парламентария, Жилищный кодекс фактически нарушает закон «О защите прав потребителей». Граждане не пользуются услугой, которую регулярно оплачивают.

В столице Башкирии эта проблема стоит не остро, однако также обсуждается. «Насколько я знаю, жильцов первых этажей в Уфе освобождают от платы за пользование лифтом, – прокомментировал член рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты РБ Сергей Нечаев. – Однако необходимо это закрепить и законодательно, ведь в Жилищном кодексе соответствующего параграфа нет».

Если подготовленные Игорем Зотовым поправки в законопроект будут приняты, собственники жилых помещений на первых этажах смогут не бояться, что оплата обслуживания лифтового хозяйства будет возвращена.

«Я живу на втором этаже и лифтом не пользуюсь. Значит, тоже смогу не оплачивать его содержание? – интересуется жительница Сипайлово Екатерина. – С другой стороны, несколько лет назад, когда ребенок был маленьким, мы спускали на лифте и коляску, и велосипед. Лифтом пользуются пожилые родственники, которые приходят к нам в гости. По-моему, очень неоднозначный законопроект. В нашем подъезде на первом этаже живут семьи с детьми, которые регулярно катаются на лифте в качестве развлечения. Как учесть такое, например?»

Страсти по лифту

Напомним, что сейчас в Башкирии реализуется адресная программа по замене и модернизации лифтов. По данным первого заместителя премьер-министра правительства РБ Рауфа Нугуманова, в 2013 году заменят и отремонтируют 140 лифтов в 11 населенных пунктах республики. Из бюджета на эти цены направляется 219 миллионов рублей. За первое полугодие более 50% было выполнено.

Однако с заменой и ремонтом порой происходят накладки. «В этом году в нашем доме по улице К. Маркса была обещана долгожданная замена лифта. Как оказалось, радоваться было рано. Замену, начавшуюся в марте, закончили к июлю. Лифт проработал около трех недель с перебоями, после чего перестал работать вовсе. Жильцам сообщили, что некоторые из основных деталей содержат заводской брак, и лифт отключили до прихода новых деталей. Так прошел еще месяц. На днях лифт снова запустили, но проработал он около двух дней», – рассказал уфимец Кирилл.

Напомним, что ранее жильцы дома по ул. З. Валиди жаловались, что в их доме планируется повторная замена лифта.

Фото: Фото с сайта Alliedelevatorgroup.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем