Недвижимость Магнитик на счетчик – лучший подарок?

Магнитик на счетчик – лучший подарок?

Рост коммунальных платежей вызвал моду на магниты для счетчиков. Желая сэкономить, предприимчивые горожане прицепляют к своим водосчетчикам новое чудо техники – неодимовые магниты. Востребован ли этот товар среди жителей Уфы и что грозит тем, кто решился на такую экономию? Выяснял проект «Дом» сайта Ufa1.ru.

Бизнес на «любви» к ЖКХ

Всемирная сеть по запросу «Магниты на счетчик в Уфе» выдает тысячи ссылок. Интернет-магазины, группы в социальных сетях, инструкции и каталоги... Все они напрямую предлагают обманывать управляющие компании.

«Бесконечные счета за воздух, постоянный рост тарифов ЖКХ, огромные ежемесячные квитанции. Магниты помогут сэкономить деньги всем, кто этого желает. Вы окупите их стоимость в течение двух-трех месяцев после установки на счетчик», – обещают поставщики. При этом цена на «средства экономии» разнится от 400 до 4000 рублей.

Как выяснилось, подбирать магнит тоже нужно умеючи. Своя специфика есть у счетчиков воды и электроэнергии, а также у разных типов регистрирующих устройств. Однако продавцы не ленятся подробно объяснять на своих сайтах, магнит какого диаметра использовать и как его расположить.

Часто реализацией магнитов для счетчиков в Уфе занимаются через популярные социальные сети. При этом контактные лица пользуются псевдонимами. Корреспондент проекта «Дом» связался с одним из них, однако мужчина отвечать на вопросы отказался. По его словам, магниты, которые он продает, могут быть использованы в быту по самому разному назначению.

Риски экономии

Как сообщил уфимец Сергей, магнит на электрический счетчик он установил из-за высоких тарифов. «Нас же обдирают, почему не защитить себя? – прокомментировал молодой человек. – Вполне успешно использую магнит и всем рекомендую. Главное – не доводить показания счетчика до ноля и, открывая входную дверь, спрашивать, кто там».

По мнению юриста Вадима Белякова, не больше 0,1% жителей Уфы устанавливают магниты на счетчики. «По закону за такое нарушение переначислят потребление воды. За предыдущие шесть месяцев придется заплатить столько, сколько было потрачено, если бы вода текла круглосуточно весь этот срок. Однако лично я с такими прецедентами не сталкивался», – отметил юрист.

О выявленном нарушении подобного рода проекту «Дом» рассказала председатель домового комитета Наталья Караваева.

«В соседнем доме магнит в одной из квартир обнаружили во время обхода сотрудники УЖХ и председатель домкома. Они и ранее предполагали, что он там установлен. Да и всегда в подобных случаях возникают подозрения. Допустим, в квартире проживает пять человек, а тратится всего куб воды... Нарушители из соседнего дома даже не подумали убрать магнит, пуская незнакомых людей в дом. В итоге был составлен акт. «Магнитчикам» придется оплатить приличный счет. Думаю, впредь не повадно будет так «экономить», – высказалась женщина.

Фото: Фото с сайта Kinhil.en.alibaba.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем