Недвижимость Отсутствие счетчика грозит полицией

Отсутствие счетчика грозит полицией

С 1 июня 2013 года в сфере коммунальных начислений произойдет ряд изменений. В частности, сотрудники управляющих компаний получат право сообщать в миграционную службу и полицию о непрописанных жильцах квартир, где не установлены счетчики. Будут ли сдавать соседей уфимцы, борющиеся с переплатами за ОДН?

Враги нелегалов

«Если... исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении», – говорится в тексте постановления правительства России о новом праве коммунальщиков.

При этом составленный ими акт в ФМС или полицию могут подписать не сами нарушители, а их соседи, которые заинтересованы не оплачивать чужие расходы. Напомним, если нет счетчика, начисление производится по нормативу, который умножается на количество легально проживающих в квартире лиц. Если в действительности воду использует большее число граждан, разница уходит на ОДН.

Как сообщил директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов, квартиросъемщики в Уфе, как правило, платят фиксированную плату вне зависимости от числа проживающих лиц. За коммунальные услуги рассчитываются хозяева жилья, которые не могут отследить, сколько человек на самом деле использует воду. Лишь в редких случаях счета передаются тем, кто проживает в квартире. В этом случае граждане, конечно, интересуются наличием счетчиков и при въезде фиксируют их показания.

Жаловаться готовы!

Сообщали ли уфимцы о нелегально проживающих соседях? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспондент проекта «Дом» Ufa1.ru обратился в ТСЖ «Содружество», обслуживающее три дома на улицах Менделеева и Генерала Горбатова. Его сотрудница не захотела представляться, однако рассказала о сложившейся ситуации.

«Проблемы с начислением коммунальных платежей возникали, однако сейчас большинство жильцов установило счетчики, – отметила женщина. – Жалобы на то, что в квартире прописано одно количество людей, а проживает другое, были. Граждан можно понять – платить из своего кармана за других не хочется».

Возможность узнать о числе проживающих у сотрудников ТСЖ есть: весной и осенью ими проводятся обходы квартир. Напомним, по словам сотрудника пресс-службы Управления федеральной миграционной службы России по РБ Екатерины Лаврентьевой, проживание не по месту регистрации штрафуется на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Нарушения продолжаются

В регионе ситуация с начислением ОДН пока не выправилась. Так, сегодня, 23 апреля, пресс-служба прокуратуры РБ сообщила, что УЖХ Орджоникидзевского района Уфы начисляло плату за общедомовые нужды по завышенному тарифу. Только жители дома №27 по улице Калинина заплатили за холодную воду на 68 тысяч рублей больше, чем должны были. Нарушения были зафиксированы еще в 10 домах. В итоге после прокурорской проверки управляющая компания произвела перерасчет почти на 700 тысяч рублей.

Гражданам также не хватает грамотности в коммунальной сфере. «В прошлом месяце наш счет за квартиру составил 4700 рублей, – сообщила читательница проекта «Дом» сайта Ufa1.ru Карина. – Обычно платим около 2500 рублей, разница возникла из-за начисления за воду. Счетчика в квартире нет. Живем вдвоем, хотя прописан лишь один человек, но в любом случае столько не тратим. Конечно, будем разбираться, откуда такая сумма. Пока даже затрудняюсь представить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем