Недвижимость Уфимские коммунальщики собирают деньги на новогодний стол?

Уфимские коммунальщики собирают деньги на новогодний стол?

Жильцам дома 60/1 по проспекту Октября установили общедомовой счетчик на воду, стоимость которого, по их словам, более чем в два раза превышает среднюю цену за этот прибор учета. Кроме того, жителей просто поставили перед фактом: счетчик установлен, держи

Жильцам дома 60/1 по проспекту Октября установили общедомовой счетчик на воду, стоимость которого, по их словам, более чем в два раза превышает среднюю цену за этот прибор учета. Кроме того, жителей просто поставили перед фактом: счетчик установлен, держите квитанцию, извольте оплатить. Однако собственники квартир платить не собираются.

Жильцов возмутило, что предварительно с ними никто из управляющей компании не посоветовался, не разъяснил ситуацию. «Хорошо, опустим тот факт, что счетчик на воду поставили без ведома жильцов, – говорит юрист сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – Возникает вопрос и по стоимости прибора учета воды. По утверждению работников Управления жилищного хозяйства Уфы, это чудо стоит 12 тысяч рублей. А еще четырехчасовая работа стоимостью 10 500 рублей. У меня нет технического образования, поэтому ценник по монтажу проверить довольно сложно. А вот цена самого счетчика меня удивляет».

В качестве примера юрист приводит цены за общедомовой прибор учета на воду. Так, например, в Уфе в среднем его стоимость составляет 5725 рублей, то есть дешевле в два раза, чем указано в квитанции, которую принесли жильцам дома по проспекту Октября. В Самаре и Казани водосчетчик еще дешевле – 5260 рублей. А если везти его из Мытищ, то он обойдется аж в 4940 рублей. «Это на 146 процентов меньше заявленной жильцам стоимости», – констатирует специалист.

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфреда Зинатуллина. По его словам, жильцы всегда могут проверить правильность указанной в квитанции стоимости, обратившись в свою управляющую компанию и попросив накладную на приобретенный товар. «Собственникам всех многоквартирных домов предоставлялась возможность установить счетчики до 1 июля 2012 года. В случае, если этого сделано не было, управляющая компания имеет право взять все в свои руки», – говорит заместитель генерального директора УЖХ.

Однако, согласно пункту 12 статьи 13 ФЗ №261 «Об энергосбережении», установкой приборов учета после 1 января 2013 года в тех помещениях, где они установлены не были, имеет право заниматься только поставщик того или иного ресурса. «То есть в данном случае это должна сделать организация «Уфаводоканал», минуя Управление жилищного хозяйства», – добавляет Вадим Беляков.

Сайт 102metra.ru в очередной раз призывает уфимцев не пускать ту или иную коммунальную ситуацию на самотек. Если вас что-то не устраивает, обратитесь для начала в свою управляющую компанию. Если это не поможет отстоять права и добиться справедливости, подключайте Государственную жилищную инспекцию по РБ и прокуратуру.

Фото: Фото Вадима БЕЛЯКОВА и с сайта Ba-remont.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем