Недвижимость Загородный рынок: до встречи весной

Загородный рынок: до встречи весной

С начала этого года стоимость загородных домов выросла на 12 процентов. Еще больше подорожала предназначенная под индивидуальное жилищное строительство загородная земля – на 25 процентов. Однако, несмотря на это, все интересные и ликвидные предложения в этом сегменте уфимцами уже раскуплены.

На конец осеннего периода средняя стоимость загородного жилья составляла 30 тысяч рублей за квадратный метр. Повышенным спросом у покупателей загородного жилья на данный момент пользуются такие направления, как Булгаковское, Нагаевское, Чишминское, Демское и Затонское. Кроме того, постепенно стал расти спрос на Иглинское направление.

Как известно, спрос на загородную недвижимость ранжируется по привлекательности расположения населенного пункта (близость водоемов, лесов). Немаловажную роль также играет круглогодичное наличие подъездных путей к дому. Количество сделок по объектам такого рода растет с каждым годом и будет продолжать расти, отмечают аналитики.

По оценкам специалистов, загородный сегмент – это направление рынка недвижимости, которое сегодня в меньшей степени подвержено изменениям экономической ситуации. «Это обособленный сегмент, на который большое влияние оказывает сезонность, – комментирует руководитель отдела маркетинга и аналитики агентства недвижимости «Много метров» Алина Шакурова. – Традиционно спрос на загородные дома снижается не в конце осени, а уже в ее начале. Ведь, как правило, загородные дома покупают, чтобы проживать в них в летнее время. Ближе к зиме этот рынок переходит в стадию стагнации: сделок становится меньше, а величина скидок, на которые готовы идти продавцы, не превышает пяти процентов».

Как отмечает специалист, загородный сегмент отражает дополнительные потребности человека (в отличие от рынка первичного и вторичного жилья). На сегодняшний день наиболее ликвидные варианты уже раскуплены. На рынке продолжают оставаться объекты с искусственно завышенной стоимостью. Порой сроки продажи таких домов достигают нескольких лет.

О снижении объема предложения в осенний период говорит и руководитель отдела аналитики и консалтинга компании «Авеню» Наркас Хайруллина. Это связано со снижением активности как потенциальных покупателей, так и собственников. «В летний можно было наблюдать следующую тенденцию: люди продавали жилье в городе и приобретали загородные дома, – отмечает эксперт. – Основные причины такого перехода – это повышение объема строительства организованных коттеджных поселков и относительно низкая, по сравнению с первичным и вторичным рынками в городе, цена квадратного метра. На сегодняшний день такая тенденция дает задний ход».

Стабильным спросом на данный момент пользуются загородные дома экономкласса, отмечают в компании «Авеню». Наибольшая доля спроса приходится на коттеджи площадью от 50 до 100 квадратных метров (27 процентов), а также на объекты площадью от 100 до 150 жилых квадратов (33 процента).

Согласно данным сайта 102metra.ru, стать собственником загородного дома в селе Зубово площадью 266 квадратных метров с черновой отделкой можно за 13 500 тысяч рублей.

Купить коттедж в Жуково площадью 50 квадратных метров можно за 1480 тысяч рублей. Дом продается с получистовой отделкой, проведены канализация, а также газо- и водоснабжение.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем