Недвижимость Дольщики «Солнечного», отзовитесь!

Дольщики «Солнечного», отзовитесь!

Дольщики жилых домов 9 и 10 жилого комплекса «Солнечный» опасаются, что могут остаться не только без законного жилья, но и без денег. Через две недели, 24 апреля, закрывается реестр имущественных прав. Если до этой даты участники долевого строительства...

Дольщики жилых домов 9 и 10 жилого комплекса «Солнечный» опасаются, что могут остаться не только без законного жилья, но и без денег. Через две недели, 24 апреля, закрывается реестр имущественных прав. Если до этой даты участники долевого строительства в нем не окажутся, доказать свое право на квартиру будет непросто. Однако далеко не все дольщики знают об этом.

На сегодняшний день в отношении застройщика жилого комплекса «Солнечный» – компании «СтройПроектЦентр» – ведется процедура банкротства. По закону данная процедура включает в себя три стадии: наблюдение, внешнее управление и реализацию конкурсной массы. На данный момент идет первая стадия. «Наша основная задача – не довести дело до конкурсного производства, – говорит дольщик жилого комплекса «Солнечный» Данис Юнусов. – Нам необходимо доказать застройщику, что мы имеем полное право на имущество. Чуть больше, чем через две недели, будет закрыт реестр имущественных прав. Однако далеко не все дольщики знают об этом. Поэтому крайне важно предупредить всех».

Если процедура банкротства дойдет до последней, третьей, стадии, то, как показывает практика, участники долевого строительства получат не более десяти процентов от вложенных в возведение объекта денег. Напомним, на сегодняшний день насчитывается около 1900 дольщиков домов №6, 7 и 8 жилого комплекса «Солнечный» и порядка 500 дольщиков жилых домов №9 и 10.

По словам Даниса Юнусова, на площадке, где должны появиться дома 9 и 10, работы практически не ведутся. «Например, дом №8 строится, а вот наша коробка просто стоит, людей на площадке не видно. Может, конечно, люди ходят внутри этой коробки, но мне на глаза они не попадались», – добавляет мужчина.

В жилом комплексе «Солнечный» предусмотрено строительство домов №6, 7, 8, 9 и 10. Как уже говорилось выше, в отношении застройщика комплекса – компании «СтройПроектЦентр» – начата процедура банкротства. В результате возведение домов №6, 7 и 8 будет продолжать Фонд жилищного строительства РБ. Эти объекты были включены в список долгостроев Башкирии. А вот строительством домов №9 и 10 этого же жилого комплекса занимается жилищно-строительный кооператив «Бакалинская, 9, 10». Члены кооператива заключили договоры инвестирования, которые так же, как и договоры долевого участия, не смогли обезопасить покупателей жилья: люди до сих пор не могут въехать в законные квартиры.

«Дома 9 и 10, как и остальные дома «Солнечного», возводятся крайне медленными темпами. Однако их, несмотря на это, власти Уфы не желают включать в список проблемных объектов, – рассказывает инвестор жилого дома №9 по улице Бакалинской Юлия Лепшина. – В каждом из этих двух домов предусмотрено строительство 25 этажей, еще два этажа должны быть техническими. И если на площадках, на которых возводятся дома 6, 7 и 8, есть какое-то движение, то на нашей стройке вообще затишье. Мы обращались и к Рустэму Хамитову, и к Дмитрию Медведеву, писали заместителю премьер-министра правительства РБ Сергею Афонину, но на нас не обращают внимание. Кормят обещаниями, а потом переносят даты. Вот и сейчас говорят, что дом будет сдан в конце весны – начале лета. Не исключено, что этот срок опять перенесется, как уже не раз было».

Напомним, прокуратура республики утвердила обвинительное заключение и передала дело в Советский районный суд Уфы. Сами дольщики воспринимают новость со сдержанной радостью – впереди долгий и сложный судебный процесс. Да и многострадальный жилой комплекс так и не достроен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, значительная часть похищенных денежных средств дольщиков была использована на приобретение, разведку и разработку нефтяных месторождений ЗАО «Буртау» на сумму свыше 126 миллионов рублей, финансово-хозяйственные нужды клиники швейцарской косметологии «Свисс Эстетик Лайн», учредителем и директором которой является бывшая супруга Наиля Зарипова (гендиректора компании «СтройПроектЦентр». – Прим. автора), а также на приобретение девяти клубных карт элитного спортивного клуба для обвиняемых, их родственников и знакомых. Деньги уходили и в другие сферы, никак не связанные со строительством.

Фото: Фото с сайта I-gazeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем