Недвижимость Куплю коммерческую недвижимость

Куплю коммерческую недвижимость

Покупка площадей на рынке коммерческой недвижимости Уфы обгоняет аренду. Прогнозы экспертов сбылись: аналогичная тенденция прослеживалась и в конце прошлого года. Инвестиционная привлекательность офисных и торговых помещений в минувшем году вышла на первы

Покупка площадей на рынке коммерческой недвижимости Уфы обгоняет аренду. Прогнозы экспертов сбылись: аналогичная тенденция прослеживалась и в конце прошлого года. Инвестиционная привлекательность офисных и торговых помещений в минувшем году вышла на первый план.

Большой популярностью у покупателей коммерческой недвижимости в прошлом году пользовались помещения площадью от 80 до 150 квадратных метров. «Объем спроса на покупку коммерческой недвижимости составил 69 процентов от общего объема спроса. Четвертый квартал 2011 года на рынке коммерческой недвижимости характеризовался постепенным повышением ценовых показателей и арендных ставок. Спрос по-прежнему был ориентирован на аренду помещений малых площадей и превышал предложение. Это говорит об отсутствии на рынке качественных площадей, отвечающих требованиям потенциальных арендаторов», – поясняет аналитик уфимской ЕИСН «Азимут» Екатерина Имангулова.

В минувшем году в Уфе не было введено в эксплуатацию ни одного бизнес-центра, при этом строительство ряда из них возобновилось. Как отмечают эксперты, со стороны инвесторов не наблюдалось крупных вложений. Сегодня предприниматели вкладываются скорее в объекты стрит-ритейла.

«На сегодняшний день на уфимском рынке представлено 24 бизнес-центра общей площадью более 234 тысячи квадратных метров. Основной объем бизнес-центров составляют административные здания советской постройки, – отмечает директор компании «Жилстройинвест» Ринат Салихов. – Доминирующая доля функционирующих бизнес-центров (87 процентов) в Уфе – это помещения класса В-. И лишь 13 процентов представляют собой более качественное предложение класса В+. Таким образом, предложение высококачественных офисных помещений на рынке бизнес-центров Уфы ограничено. Как только по той или иной причине освобождаются качественные офисные помещения, они полностью поглощаются рынком в короткие сроки».

С июня 2011 года цены в сегменте коммерческой недвижимости Уфы стали активно расти. И если в первой половине года стоимость квадратного метра повышалась медленно и аккуратно, то уже во второй половине она стала расти более динамично. Аналитики отмечают повышение интереса к складским и производственным площадям, что, в свою очередь, также привело к скачку цен в данном сегменте. Так, с начала 2011 года стоимость продаж таких помещений выросла почти в два раза, тогда как цены на офисы и торговые площади увеличились не более чем на 20 процентов.

При этом эксперты по-прежнему отмечают нехватку качественных объектов на рынке коммерческой недвижимости, отвечающих всем требованиям покупателей и арендаторов.

Что касается уровня развития рынка коммерческой недвижимости Уфы в этом году, то, как отмечают аналитики, он уже успел порадовать своей активностью. «На данный момент спросом пользуются все сегменты рынка коммерческой недвижимости, они активно штурмуются потенциальными покупателями», – комментирует руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «Квартал Недвижимость» Иван Филиппов. Активность рынка в дальнейшем не спадет и не ограничится январем 2012 года, резюмирует специалист.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем