Недвижимость Коммунальная декабрьская экономия

Коммунальная декабрьская экономия

Жителям первого энергоэффективного дома в Уфе не придется платить за тепло в декабре. Эти деньги им удалось сэкономить в результате энергосберегающих мероприятий. Как сообщает Единый расчетно-кассовый центр УЖХ Уфы, в декабре...

Жителям первого энергоэффективного дома в Уфе не придется платить за тепло в декабре. Эти деньги им удалось сэкономить в результате энергосберегающих мероприятий. Как сообщает Единый расчетно-кассовый центр УЖХ Уфы, в декабре 2011 года по жилому дому по улице Николая Дмитриева,17/1 по показаниям общедомового прибора учета тепла скорректирована плата за отопление за 2011 год. В результате жители этого дома в декабре не будут оплачивать услугу «отопление».

Энергоэффективный дом был построен в рамках реализации программы Фонда ЖКХ и сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. В доме 33 квартиры, в которые переехали 103 человека из шести аварийных домов по улице Аксакова. При строительстве здания применялись материалы и технологии, которые позволят свести к минимуму теплопотери при эксплуатации дома и повысить его энергоэффективность. Наружные ограждающие конструкции выполнены из газосиликатных блоков. Каждая секция дома, перекрытия и фундамент также утеплены техноплексом и минплитами. В квартирах установлены энергосберегающие окна с двухкамерными стеклопакетами, а также приборы учета холодной и горячей воды. Благодаря этому температурный режим внутри каждой квартиры жители регулируют сами.

Освещение общедомовых помещений автоматическое. В подъездах установлены датчики движения, и свет зажигается только тогда, когда входят жильцы, а не горит бесконтрольно сутками. Кроме того, в доме применены светильники с энергосберегающими лампами. Специальная система вентиляции круглый год поддерживает в жилом доме комфортные условия для проживания.

Как отмечает сотрудник пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ Байрас Азнабаев, здание соответствует высокому классу энергетической эффективности. По данным специалистов Фонда содействия реформированию ЖКХ, снижение потребления мощности за счет использования альтернативных источников составит около 10-12 процентов.

В последнее время тема энергоэффективного строительства становится все более популярной. В начале осени Союз архитекторов выступил с предложением создать в каждом регионе России эталонные «зеленые» дома. Это очередной способ энергосбережения в стране, поясняют эксперты. По словам строителей, энергопотребление таких домов в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в десять раз выше нормы.

Руководитель архитектурной мастерской, заслуженный архитектор РБ Леонид Дубинский считает, что вопрос возведения «зеленых» домов в нашей стране до сих пор досконально не изучен. «Необходимы эффективные выкладки, точные цифры, причем просчитываться они должны не в идеальных условиях, а с учетом специфики того или иного региона, – считает эксперт. – Слишком дорого обойдутся траты строителю, если первый блин окажется комом. Я за прогресс, но за тщательно продуманный и взвешенный».

По словам первого заместителя генерального директора ООО «Управляющая компания КПД» Рамиля Халимова, «зеленое» строительство на 20 процентов в среднем дороже традиционного, но эксплуатация по теплу такого объекта оказывается на 15 процентов дешевле. Пример тому – энергоэффективный дом, расположенный по улице Заводской в Уфе. «Затраты застройщика при возведении таких домов окупятся в среднем через 12-14 лет», – резюмирует эксперт.

Отметим, что идея развития энергоэффективных технологий на сегодняшний день действительно актуальна – особенно в свете грядущего подорожания жилищно-коммунальных услуг в Уфе. По словам председателя Госкомитета РБ по тарифам Фадиса Салимгареева, с 1 января по 1 июля 2012 года тарифы останутся на уровне нынешнего года. Однако после 1 июля в связи с увеличением стоимости на энергоносители цены вырастут примерно на 10 процентов. Так, стоимость газа увеличится на 15 процентов, тепла и воды – на шесть процентов.

Фото: Фото с сайта Student.onet.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем