Недвижимость Миллиарды «незавершенки»

Миллиарды «незавершенки»

На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается 282 объекта незавершенного строительства на сумму более 16 миллиардов рублей, что превышает весь годовой лимит...

На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается 282 объекта незавершенного строительства на сумму более 16 миллиардов рублей, что превышает весь годовой лимит средств республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП), на которую в 2011 году выделено 11,1 милларда рублей.

Самая большая сумма «незавершенки» числится у министерства здравоохранения – 36 объектов на 5,74 миллиарда рублей. Далее следуют Государственный комитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству – 4 объекта на 2,833 миллиарда рублей и Министерство образования – 37 объектов на 2,066 миллиарда рублей. Отметим также, что приличная сумма «висит» на балансе Республиканского управления капитального строительства.

РУКС – крупнейший заказчик-застройщик таких объектов в Уфе, как Дом дружбы народов (Конгресс-холл), ипподром «Акбузат», терминал Уфимского аэропорта и железнодорожный вокзал. Все эти объекты уже сданы в эксплуатацию, но почему-то до сих пор не сняты с баланса застройщика и не переданы на баланс эксплуатирующих организаций. На сегодняшний день, как отметил президент РБ Рустэм Хамитов, Управление капитального строительства республики находится на грани банкротства: так, на конец прошлого года баланс предприятия составлял минус 12 миллионов рублей.

Порядка 1,7 миллиарда рублей оказались зарытыми под землей в самом прямом смысле этого слова. Эти деньги были потрачены на... строительство в нашем городе метро. Несколько лет назад главный архитектор Уфы Рамзит Маскулов заявил, что пока речи о строительстве подземки в городе идти не может. Архитекторы из Санкт-Петербурга, которые и проектировали новый генплан города, рассчитанный до 2025 года, предложили в свое время вместо обычного метро построить надземное. При этом для внутригородских перевозок предлагалось использовать уже существующую железную дорогу. «Строительство метро требует колоссальных средств, – пояснил тогда Рамзит Маскулов. – К тому же у нас очень плохие грунты. Так что метро в Уфе дешевле и безопаснее построить открытым способом».

Чиновники утверждали: еще одна причина, по которой строительство метро в ближайшие годы невозможно, – это географическое расположение Уфы. Наш город «линейный», и для строительства метрополитена пришлось бы полностью перекрыть главную городскую автомагистраль – проспект Октября. Из-за этого движение в городе оказалось бы парализованным на несколько лет. А строительство надземного метро будет стоить гораздо дешевле и не помешает движению транспорта внутри города, уверяли представители власти. Однако миллионы рублей почему-то уходили под землю.

Как подчеркнул председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмутов, на 1 января прошлого года насчитывалось 402 объекта незавершенного строительства, финансируемых за счет средств республиканского бюджета на общую сумму 17,8 миллиарда рублей. По сравнению с началом 2009 года произошло увеличение данного показателя на 0,7 миллиарда рублей. «Для завершения и ввода объектов незавершенного строительства в эксплуатацию необходимо 22,6 миллиарда рублей. Это без учета объектов дорожного строительства», – пояснил Халит Махмутов.

По мнению председателя Госстроя РБ, увеличение объемов незавершенного строительства в нашем регионе связано с рядом причин. В первую очередь, с недостаточным объемом финансирования, который не позволяет завершить строительно-монтажные работы в течение текущего года, укомплектовать оборудованием и ввести объект в эксплуатацию. Это приводит к превышению нормативных сроков строительства и реконструкции объектов и образованию долгостроев. Еще одной причиной роста «незавершенки» можно назвать отсутствие долгосрочного планирования строительства и реконструкции объектов.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, самое большое число объектов незавершенного строительства за последнее время было зафиксировано в Нижегородской области. По другим регионам картина следующая:

  • Пензенская область – 366;

  • Республика Марий Эл – 633;

  • Чувашская Республика – 633;

  • Удмуртская Республика – 869;

  • Республика Мордовия – 1044;

  • Кировская область – 1410;

  • Саратовская область – 1889;

  • Оренбургская область – 2063;

  • Самарская область – 2440;

  • Пермский край – 2568;

  • Республика Татарстан – 3445;

  • Нижегородская область – 3449.

По словам главы региона Рустэма Хамитова, чтобы сократить объекты «незавершенки», часть из них решено просто законсервировать, часть – передать на баланс муниципалитетов и продать, а часть – перепрофилировать. Для этих целей из республиканского бюджета потребуется выделить от двух до пяти миллиардов рублей. Также Хамитов призвал Министерство экономического развития РБ изыскать и привлечь внебюджетные средства для сокращения незавершенного строительства, выделив при этом приоритетные направления.

Как отметил первый заместитель главы Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Рамиль Халимов, избавиться от существующей «незавершенки» и не допустить появления подобных объектов впредь можно при условии долгосрочного планирования при формировании РАИП и начала нового строительства только при наличии всей необходимой документации.

Следует отметить, что вопрос об отнесении объектов незавершенного строительства к недвижимости в течение длительного времени оставался дискуссионным. В научной литературе высказывалось мнение, что объект незавершенного строительства ни в коей мере не может считаться объектом недвижимости, поскольку «до регистрации в порядке статьи 219 ГК любой объект не может считаться недвижимостью». Аналогичные взгляды высказывали большинство экспертов, они расширили этот подход, утверждая, что «объект строительства может считаться единым имущественным комплексом, включающим не только строительные материалы, но и стоимость затрат на монтаж и прочее». В настоящее время эта дискуссия утратила практический смысл, поскольку ФЗ от 30 декабря 2004 года N 213-ФЗ в пункте 1 статьи 130 ГК были внесены изменения, согласно которым объекты незавершенного строительства были включены в перечень недвижимых вещей.

Фото: Фото с сайта Mariuver.Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем