Недвижимость Долгострои Уфы: можно все посмотреть

Долгострои Уфы: можно все посмотреть

Инспекция государственного строительного надзора РБ обнародовала список проблемных домов Уфы и других городов Башкирии. Перечень долгостроев появился на официальном сайте ведомства. Всего в него внесено 24 объекта, 17 из которых расположены в Уфе...

Инспекция государственного строительного надзора РБ обнародовала список проблемных домов Уфы и других городов Башкирии. Перечень долгостроев появился на официальном сайте ведомства. Всего в него внесено 24 объекта, 17 из которых расположены в Уфе. При этом в сводной таблице указана степень готовности дома, перечислены этапы строительства, а также дана характеристика нынешнему состоянию объекта.

В сводном перечне есть и дома, строительство которых предполагается закончить уже в текущем году. Речь идет о долгостроях по улице Бакалинской (жилой комплекс «Солнечный») и бульвару Баландина. В этом году представители власти обещают ввести в эксплуатацию дом, расположенный на пересечении улиц Чернышевского-Гончарная, а также жилой комплекс «Каскад».

Предлагаем вашему вниманию таблицу с наиболее актуальной для участников долевого строительства информацией. Расширенный вариант представлен на официальном сайте Инспекции.

Долгострои Уфы

Сегодня долгострои есть и в Чишминском районе РБ, Ишимбае, Нефтекамске и Салавате, отмечает старший инспектор отдела градостроительного контроля, анализа и правовой работы Инспекции госстройнадзора РБ Дарья Александрова.

На ряде объектов работы приостановлены. Одна из причин — банкротство застройщика. Так, например, процесс банкротства начат в отношении ЗАО «Тех-Интер». С начала этого года в Уфе, по данным союза строителей РБ, обанкротились и ликвидированы три строительные организации: ЗАО «Жилстройреконструкция», ООО «Жилстройкомплектснаб», ЗАО «СМП-185». Первые две возводят в нашем городе жилые комплексы «Каскад» и «Седьмое небо», а также дома по бульвару Баландина.

«Это произошло из-за непрофессионализма первых руководителей, непродуманной схемы реформирования отрасли, неудовлетворительной работы по загрузке предприятий в соответствии с их мощностями, а также из-за бесплатной работы у некоторых заказчиков по прямым договорам», – высказал официальную версию банкротства предприятий председатель правления Республиканского отраслевого объединения работодателей «Союз строителей РБ» Рашит Мамлеев. По его словам, крайне низкая рентабельность сегодня наблюдается и у других строительных компаний региона. Например, у Строительного треста №3, СУ-4 БНЗС, холдинговой компании «Башуралэнергострой» она составляет не более одного процента. «С такой рентабельностью у строительных предприятий не будет хороших перспектив, они не смогут обновлять производственные фонды и быть конкурентоспособными на строительном рынке, в перспективе же их ожидает банкротство», – подчеркнул председатель правления.

Сегодня, если застройщик официально признается банкротом, участники долевого строительства получают свои деньги лишь в третью очередь. Сначала выплачиваются налоги, потом – зарплата работникам. В результате дольщики оказываются на последнем месте. Потому-то обманутые дольщики и опасаются наступления банкротства своего застройщика: практика показывает, что при продаже объекта (в данном случае объект уходит с торгов по минимальной стоимости. – Прим. авт.) участники долевого строительства получают не более 5-6% от вложенных в строительство денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем