Недвижимость На удочке у управляющей компании

На удочке у управляющей компании

Прокуратура республики выявила массу нарушений в деятельности управляющих компаний. Уфимцы жаловались на то, что организации, управляющие многоквартирными домами, не раскрывают информацию о своей деятельности...

Прокуратура республики выявила массу нарушений в деятельности управляющих компаний. Уфимцы жаловались на то, что организации, управляющие многоквартирными домами, не раскрывают информацию о своей деятельности и тем самым обходят закон. Поводом для обращения в надзорный орган также стало завышение платы за жилищно-коммунальные услуги, прекращение или ограничение подачи коммунальных ресурсов и оказание жилищных услуг ненадлежащего качества.

За прошедшие месяцы этого года органами прокуратуры выявлено свыше 1,4 тысячи нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере. На сегодняшний день внесено порядка 700 представлений, по результатам рассмотрения большинства из них к дисциплинарной ответственности привлечено 430 должностных лиц, в суд направлено более 470 исков и заявлений, возбуждено 295 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела.

По жалобам собственников трех многоквартирных домов прокуратура Советского района Уфы провела проверку и выяснила, что управляющая компания ООО «Жилстройсервис» обманула людей на 1 миллион 800 тысяч рублей. Как оказалось, управляющая организация два года не проводила корректировку платы за отопление в многоэтажных домах по адресам: ул. Карла Маркса, 60/1, ул. Ленина, 99/1, бульвар Ибрагимова, 21/1. Это новостройки, сданные вместе с общедомовыми приборами учета. Но с их жильцов компания брала плату за тепло по тарифам, а энергетикам отдавала по показаниям теплосчетчика. По результатам проверки руководителю управляющей компании внесено представление с требованием о проведении перерасчета. «Кроме того, «Жилстройсервис» дважды взимал с собственников помещений дополнительную плату за обслуживание лифта, несмотря на то, что эти расходы уже были включены в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения», – комментирует заместитель прокурора РБ Гульнара Бикбулатова. По данному факту прокуратурой района в отношении руководителя управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Нередки случаи, когда управляющие компании попросту закрывают глаза на то, что творится с их домом и придомовой территорией. Так, в Уфе прокурорами за нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда возбуждено порядка 40 административных дел в отношении должностных лиц управляющих организаций. В другом городе республики – Октябрьском – за такие нарушения к административной ответственности привлечены 29 должностных лиц управляющих организаций.

На сегодняшний день управляющая многоквартирным домом организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № 731. Стандарт описывает данные, которые подлежат обязательному раскрытию:

  • общая информация об управляющей организации;

  • основные показатели финансово-хозяйственной деятельности;

  • сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о стоимости работ и услуг;

  • сведения о ценах на коммунальные ресурсы.

Однако большинство управляющих компаний игнорирует этот свод правил. К примеру, компания «Теплосеть» в Баймакском районе не раскрыла организациям коммунального комплекса необходимую для сотрудничества информацию. Руководитель компании был привлечен к административной ответственности. В Уфе за аналогичные нарушения вопрос о привлечении к административной ответственности поставлен в отношении восьми управляющих организаций. Всего в отношении управляющих организаций и их должностных лиц органами прокуратуры республики в текущем году за указанные нарушения возбуждено свыше 60 административных дел.

По словам Гульнары Бикбулатовой, управляющие организации обманывают жильцов не только сокрытием информации о себе, но и подделыванием подписей собственников квартир.

Прокурорская проверка, проведенная в Демском районе Уфы, показала, что жильцы согласились установить в своих домах общедомовые приборы учета. Однако, как выяснилось позже, их подписи в договоре оказались поддельными. На основании сфальсифицированного протокола общего собрания собственников Управление жилищного хозяйства Ленинского района установило в одном из домов по ул. Революционной общедомовой прибор учета тепловой энергии. Однако фактически выбор поставщика и стоимость прибора учета тепловой энергии на общем собрании собственников помещений согласованы не были.

Представители надзорных органов заверяют: на этом прокурорские проверки не закончатся. Отныне деятельность управляющих компаний Уфы и других городов Башкирии будет находиться под постоянным контролем.

Фото: Фото с сайта Souq.com, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем