Недвижимость НА ФИг нам ипотека?

НА ФИг нам ипотека?

Большинство россиян не могут воспользоваться ипотекой. Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с компанией Russian Realty Research в 2007-2011 годах.

Основной причиной, по которой большинство опрошенных не смогли бы обратиться в банк за ипотекой, остается недостаточный уровень дохода.

О низких зарплатах говорили 83% респондентов в 2011 году и 85% – в 2007 году. Неуверенность в стабильном доходе помешает 32% россиян улучшить жилищные условия при помощи ипотеки, если такая необходимость возникнет. Более трети россиян утверждают, что ставки по ипотеке остаются слишком высокими. Доля тех, кто придерживается такого мнения, выросла (44% – в 2010 году против 37% в 2007).

Наряду с перечисленными барьерами указываются также: нестабильность рынка недвижимости, возможное падение цен на жилье, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы. Инициативный всероссийский опрос НАФИ и R3 проводились в марте 2011 года. Всего было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, отмечают специалисты.

«Среди основных проблем, сдерживающих развитие жилищного (в том числе ипотечного жилищного) кредитования в Башкирии следует выделить высокую стоимость жилья и недостаточную прозрачность ценообразования в строительстве, – комментирует заместитель начальника отдела экономического управления Национального банка РБ Евгений Декатов. – Развитию ипотеки сегодня препятствуют и высокий уровень кредитной нагрузки на доходы семей, получающих ипотечные кредиты по действующим процентным ставкам, а также снижение спроса на ипотеку вследствие страхов населения потерять работу».

Активное развитие рынка ипотеки наблюдалось в Башкирии в 2005-2008 годах. В этот период объем выданных ипотечных кредитов увеличился с трех миллиардов рублей в 2005 году до 12,9 миллиарда рублей в 2008 году. Однако в условиях кризиса этот показатель снизился до 2,4 миллиарда рублей в 2009 году. По объему выданных ипотечных кредитов за 2010 год Республика Башкортостан занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе (в 2009 году РБ заняла шестое место в ПФО – Прим. автора). Опередили Башкирию в 2010 году Республика Татарстан (11,5 млрд рублей), Самарская область (9 млрд рублей) и Пермский край (7,9 млрд рублей).

В улучшении жилищных условий сейчас нуждаются почти три миллиона россиян, в Башкирии эта цифра составляет порядка 63 тысяч человек.

Для масштабного развития жилищного кредитования в Башкирии, по словам экспертов, необходимо решить множество вопросов. Среди них – устранение проблем обманутых дольщиков. По каждому из проблемных объектов нужно провести строительную экспертизу, которая позволит определить уровень затрат для продолжения строительства.

Принятие понятной для населения и жизнеспособной республиканской программы строительства социального жилья – еще один фактор, сдерживающий развитие ипотечного кредитования в нашем регионе. Напоминаем, что в январе этого года в Уфе появилась новая организация – Фонд строительства социального жилья, призванная обеспечить всех нуждающихся в жилье льготными квадратными метрами. Учредителем новой структуры стал Фонд жилищного строительства РБ.

Не менее важно развить различные формы жилищного кредитования – помимо «классической» ипотеки. Особенно этот вопрос актуален в сфере строительства жилья экономкласса. В данном случае речь идет о системе жилищных строительных сбережений, развитой в европейских странах. Желающий купить жилье за рубежом становится пайщиком и делает взносы в счет своей квартиры. Постепенно сумма накоплений вырастает до 50%. После этого пайщик получает в кредит оставшуюся сумму, необходимую для покупки жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем