Недвижимость Дольщики пойдут следом за застройщиками-банкротами?

Дольщики пойдут следом за застройщиками-банкротами?

С начала этого года в Уфе, по данным союза строителей РБ, обанкротились и ликвидированы три строительные организации: ЗАО «ЖилСтройРеконструкция», ООО «Жилстройкомплектснаб», ЗАО «СМП-185»...

С начала этого года в Уфе, по данным союза строителей РБ, обанкротились и ликвидированы три строительные организации: ЗАО «ЖилСтройРеконструкция», ООО «Жилстройкомплектснаб», ЗАО «СМП-185». Первые две возводят в нашем городе жилые комплексы «Каскад» и «Седьмое небо», а также дома по бульвару Баландина. Возводят уже более семи лет.

«Это произошло из-за непрофессионализма первых руководителей, непродуманной схемы реформирования отрасли, неудовлетворительной работы по загрузке предприятий в соответствии с их мощностями, а также из-за бесплатной работы у некоторых заказчиков по прямым договорам», – высказал официальную версию банкротства предприятий председатель правления Республиканского отраслевого объединения работодателей «Союз строителей РБ» Рашит Мамлеев. По его словам, крайне низкая рентабельность сегодня наблюдается и у других строительных компаний региона. Например, у Строительного треста №3, СУ-4 БНЗС, холдинговой компании «БашУралЭнергоСтрой» она составляет не более одного процента. «С такой рентабельностью у строительных предприятий не будет хороших перспектив, они не смогут обновлять производственные фонды и быть конкурентоспособными на строительном рынке, в перспективе же их ожидает банкротство», – подчеркнул председатель правления.

Еще одна причина низкой рентабельности организаций строительного комплекса – повышение налогов с 1 января 2011 года. Выросшая ставка налогообложения может привести предприятия малого бизнеса к банкротству. А таковых в составе Союза строителей три четверти. Компании, работающие по упрощенной системе налогообложения, должны платить страховые взносы в размере 34% от начисленной зарплаты (вместо прежних 14%).

Признание застройщика банкротом крайне нежелательно для дольщиков. Ведь в этом случае недостроенный объект выставляется на торги, где, как правило, реализуется по минимальной стоимости. Участники долевого строительства опасаются наступления этой стадии: практика показывает, что при продаже объекта дольщики получают не более 5-6% от вложенных в строительство денег. Да и то в самую последнюю очередь. Сначала выплачиваются налоги, потом – зарплата работникам. В результате дольщики оказываются на последнем месте.

«Строительство жилого комплекса «Каскад» идет очень медленными темпами. Перегородчики и монолитчики вообще перестали работать. Кроме того, под арестом находится договор аренды земли. Как известно, наш застройщик официально признан банкротом. Сейчас создана новая организация – ООО «Седьмое небо», которая продолжит возведение домов. Чтобы достроить и затем получить свои квартиры, мы должны перейти в эту организацию, – рассказывает дольщик жилого комплекса «Каскад» Людмила Кобзева. – Но пока договор аренды земельного участка находится под арестом, мы этого сделать не сможем. Новая организация займется строительством не только «Каскада», но и другого проблемного жилого комплекса «Седьмое небо». Сейчас мы находимся во внешнем управлении, через пять месяцев начнется управление конкурсное».

По словам Людмилы Кобзевой, застройщик «кинул» своих дольщиков на 398 миллионов рублей. «Раньше люди получали жилье за счет организаций, в которых они работали, а сейчас приходится рассчитывать только на себя. Так мало того – не можем получить честно приобретенные квадратные метры. В жилом комплексе «Каскад» мы купили трехкомнатную квартиру более семи лет назад, – рассказывает дольщик. – Помню, водила свою внучку на стройку за руку – показывала ей наш будущий дом. Сейчас девочка уже стала старшеклассницей, а мы по-прежнему все вместе, большой семьей, ютимся в одной квартире. Чиновники говорят, что в нашем регионе сейчас насчитывается порядка двух тысяч обманутых дольщиков. Но на самом-то деле это не так: прибавьте к этому числу всех родственников, которые вынуждены терпеть неудобства из-за недобросовестных застройщиков, – и цифра вырастет в разы».

На сегодняшний день в Уфе насчитывается 19 долгостроев. Это дома со значительно нарушенными сроками сдачу в эксплуатацию, которые сейчас испытывают серьезные трудности с финансированием. По словам первого заместителя главы администрации Уфы Владислава Никитина, из 13 организаций-заказчиков строительства в той или иной стадии банкротства находятся девять. В основном это застройщики 13-этажных жилых домов. В отношении большинства должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Несмотря на банкротство застройщиков, чиновники обещают достроить проблемные жилые комплексы. Это:

  • жилой дом компании «Баир» по улице Чернышевского-Гончарная;

  • жилой дом по улице Транспортная, 26/2 (ПКС КПД);

  • жилой дом по бульвару Баландина, 7А-7Б («Жилстройкомплектснаб»);

  • жилые дома 6, 7, 8 в микрорайоне Бакалинский;

  • дом по улице Ахметова;

  • жилые комплексы «Каскад» и «Седьмое небо» («ЖилСтройРеконструкция»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем