Недвижимость Юридические нюансы сделок с жильем

Юридические нюансы сделок с жильем

При покупке квартиры – как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости – список документов, подлежащих юридической проверке, значительно отличается.

Если квартира в новостройке, то необходимо особое внимание уделить правоустанавливающим документам и истории застройщика. При покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости требуется проверка юристом истории самой квартиры.

Прежде всего необходимо убедиться в том, что продаваемый объект недвижимости существует физически и оформлен документально. Первое проверить просто – достаточно осмотреть объект и увидеть, что он собой представляет и каково его реальное состояние. Далее следует сопоставить увиденный объект недвижимости с его характеристикой в документах и ознакомиться с поэтажным планом.

Юристы советуют обязательно включить в договор условие о том, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц на данный объект недвижимого имущества, то есть продаваемая квартира не должна быть заложена и находиться под арестом.

Если квартира приобретается в новостройке не на этапе завершения строительства, то юристу нужно тщательно проверить инвестиционный контракт на строительство дома, сроки его завершения, участников данного инвестиционного контракта, а также предварительные протоколы между ними. Обязательной проверке юристом должна подвергаться и финансовая часть взаиморасчетов между сторонами.

При проверке документов на вторичном рынке недвижимости особое внимание стоит обратить на историю квартиры, а также на подлинность предоставляемых документов и наличие прав продавцов при предыдущих сделках. Данная информация может быть проверена юристом при обращении в регистрационную службу или паспортный стол. В договоре с продавцом непременно должны быть отражены следующие пункты: когда квартира освобождается, в какой момент и каким образом передаются деньги. Как отмечают специалисты, это одни из наиболее часто задаваемых вопросов.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем