Недвижимость В поисках ликвидных торговых площадей

В поисках ликвидных торговых площадей

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают падение числа сделок по продаже торговых объектов. В общем объеме заключенных договоров в сегменте «торговая недвижимость» сегодня по-прежнему доминирует аренда. Причина такой тенденции не в отсутствии финансов у а

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают падение числа сделок по продаже торговых объектов. В общем объеме заключенных договоров в сегменте «торговая недвижимость» сегодня по-прежнему доминирует аренда. Причина такой тенденции не в отсутствии финансов у арендаторов, как это было еще год назад. Все дело в ликвидных торговых объектах, которых на рынке нашего города сегодня практически не осталось.

По данным аналитиков «Rain Group-Недвижимость», начало третьего квартала 2010 года характеризовалось стагнацией на рынке торговой недвижимости, что было обусловлено снижением уровня деловой активности, а также аномальной жарой. Но уже к концу августа основные игроки рынка стали принимать участие в сделках.

Сегодня, несмотря на оживление спроса, предложение торговых помещений продолжает увеличиваться. «Основной объем предложения торговых площадей предлагается к продаже. В сентябре наблюдался рост предложения аренды, тогда как предложения по продаже помещений снизились. Последнее вызвано реализованными сделками на рынке, основная масса которых – это высоколиквидные объекты, – отмечает руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики «Rain Group-Недвижимость» Алина Шакурова. – Объем предложения увеличивается за счет неликвидных объектов, так как большая часть ликвидных уже реализована. Наибольший объем предложения приходится сегодня на центр Уфы, проспект Октября и микрорайон Зеленая роща. Как правило, это объекты площадью менее 100 квадратных метров».

По словам аналитика, год назад, в третьем квартале, средний уровень арендных ставок и стоимости продажи практически достиг своего минимума. Сегодня наблюдается тенденция к повышению ставок аренды и стоимости продажи, в подтверждение которой можно отметить, что собственники торговых помещений все реже идут на уступки арендаторам, сокращая практику скидок и отсрочек оплаты. В особенности это относится к ликвидным объектам, расположенным в торговых коридорах.

Согласно данным «Rain Group-Недвижимость», средняя арендная ставка на встроенно-пристроенные торговые помещения на конец сентября текущего года составляла 680 рублей за квадратный метр. Значительное изменение арендных ставок сдерживает значительный выбор предложений по аренде торговых площадей, а также взвешенный подход ретейлеров к открытию новых магазинов.

По словам аналитика Сети агентств недвижимости «Эксперт» Айгуль Степановой, по сравнению с началом 2010 года средняя цена аренды на торговые площади выросла более чем на 50%, тогда как цена продажи – лишь на 2%.

Эксперты отмечают: на рынке торговой недвижимости Уфы арендные ставки не всегда подчиняются общепринятому закону «Чем больше площадь, тем арендная ставка ниже». Важно не забывать, что при формировании арендных ставок также играют роль и месторасположение, качество помещения, пешеходные, автомобильные потоки и другие показатели стоимости. Наиболее высокие арендные ставки представлены в центре Уфы и на проспекте Октября. Что касается таких районов, как Дема и Инорс, то там предложение ограничено.

«Анализируя стоимость продажи на встроенно-пристроенные торговые помещения, можно отметить, что третий квартал этого года еще более активизировал инвесторов, желающих приобрести помещение», – говорит Алина Шакурова. Основной спрос зафиксирован на покупке ликвидных помещений, даже несмотря на завышенную стоимость их реализации. Под ликвидными торговыми площадями сегодня подразумеваются помещения, имеющие арендаторов и сформированный постоянный денежный поток, и расположенные на «красных линиях».

По оценкам экспертов, среди типичных ошибок в проектах торговых центров можно выделить недостаточное наличие лифтов – сдавать такие объекты намного сложнее, да и арендатору это вряд ли понравится. Плохое обеспечение современными системами вентиляции и кондиционирования – огромный и серьезный минус не только торговых комплексов предыдущего поколения, в которых они либо вообще отсутствуют, либо работают в плохом режиме, но и многих новых объектов.

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают падение числа сделок по продаже торговых объектов. В общем объеме заключенных договоров в сегменте «торговая недвижимость» сегодня по-прежнему доминирует аренда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем